pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

NTEL И РОСГИДРОМЕТ объявили о создании центра компетенции по высокопроизводительным вычислениям в области гидрометеорологии.

Москва, 2 апреля 2008 года.–Сегодня компания Intel и Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) подписали Протокол о намерениях, который предусматривает реализацию ряда направлений совместной деятельности в рамках организуемого в соответствии с документом Центра компетенции по высокопроизводительным вычислениям в области гидрометеорологии. Протокол, подписанный вице-президентом, генеральным менеджером подразделения Digital Enterprise Group корпорации Intel Томом Килроем (Thomas M. Kilroy) и руководителем Росгидромета, Президентом Всемирной метеорологической организации Александром Бедрицким, открывает новый этап в многолетней истории плодотворного сотрудничества Intel и Росгидромета.

Аппаратной базой Центра компетенции станут новейшие высокопроизводительные комплексы Росгидромета на базе многоядерных серверных платформ Intel®, а также инфраструктура клиентских решений на базе процессорной технологии Intel® vPro™, внедряемые в Росгидромете согласно проекту модернизации и технического перевооружения организаций и учреждений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В частности, программой модернизации и перевооружения предусмотрено оснащение Мирового метеорологического центра в Москве (одного из трех мировых центров Всемирной метеорологической организации) суперкомпьютером SGI Altix 4700 с пиковой производительностью 11 ТФлопс на базе 832 двухъядерных процессоров Intel® Itanium® 9140 новейшего поколения (установка является уникальной системой с общей памятью и одним образом ОС с возможностью адресовать более 3 ТБ оперативной памяти), а также кластером SGI ICE 8200 с пиковой производительностью 16 ТФлопс на базе 354 четырехъядерных 45-нм процессоров Intel® Xeon® серии 5400. В ГГО имени А. И. Воейкова (Санкт-Петербург) установлена и проходит приемо-сдаточные испытания система SGI Altix 4700 на базе 54 двухъядерных процессоров Intel Itanium 9040, обладающая пиковой производительностью 0,7 ТФлопс. Аналогичные установки в 2008 году будут внедрены в Новосибирске и Хабаровске в организациях Росгидромета, выполняющих функции региональных центров Всемирной метеорологической организации: две системы SGI Altix 4700 с пиковой производительностью 0,7 ТФлопс и 52 процессорами Intel Itanium 9140 каждая. Кроме того, в центрах Росгидромета в Владивостоке, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге будут установлены системы SGI Altix 450, располагающие по 8-12 процессоров Intel Itanium 9140. Данные высокопроизводительные вычислительные решения станут ядром для выполнения расчетов по современным прогностическим моделям с пространственным разрешением по горизонтали 25-40 км по всему земному шару и мезомасштабным моделям с разрешением до 1 км и менее.

Клиентская часть ИТ-инфраструктуры Росгидромета будет укомплектована 500 ПК на базе процессорной технологии Intel vPro, повышающей безопасность и улучшающей управление настольными бизнес-ПК. Всего в 2008-2009 гг. серверы, абонентские терминалы и ПК будут установлены более чем в 90 организациях Росгидромета.

В рамках реализации проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» предусмотрены меры, касающиеся модернизации всех составляющих гидрометслужбы России, которая является старейшей, оперативно функционирующей информационной инфраструктурой в мире: системы наблюдений, системы телекоммуникаций, системы обработки, доведения до потребителей и архивации информации о состоянии и прогнозе развития процессов в окружающей среде. Модернизация обеспечит повышение точности прогнозов, увеличение их заблаговременности, моделирование изменений климата для использования в стратегическом планировании развития отраслей экономики и, как следствие, в решении фундаментальных задач национальной гидрометеорологической безопасности.

Уже на сегодняшний день, благодаря пристальному вниманию руководства Росгидромета к оперативному функционированию службы и ее ИТ-инфраструктуре, получены весомые результаты. Так, в 2007 г. сохранилась тенденция роста оправдываемости прогнозов погоды на сутки - в среднем она составила 95,2% (в 2006 году – 94,6%). 2007 год был рекордным по количеству опасных явлений (ОЯ) погоды, нанесших ущерб отраслям экономики и жизнедеятельности населения, - количество отмечавшихся ОЯ достигло 436 (в 2006 году было зафиксировано 387 ОЯ, в 2005 – 361). Вместе с тем специалистами Росгидромета была проделана большая работа по своевременному и качественному прогнозированию ОЯ - предупрежденность ОЯ в 2007 году составила 86%. Экономический эффект от использования гидрометинформации в целом по всем отраслям экономики составил 16,8 млрд рублей, что на 1,57 млрд рублей больше, чем в 2006 году. Только в связи с возросшей заблаговременностью прогноза выпадения осадков в виде града экономические потери от этого природного явления были уменьшены на 97%, а экономический эффект составил около 2,3 млрд рублей. Общее количество адресных потребителей гидрометеорологической информации в 2007 г. выросло по сравнению с 2006 г. и составило 60,8 тыс.

Похожие пресс-релизы