pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Маулид – день рождения пророка Мухаммада

20 марта этого года многие мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Несмотря на то, что день рождения в исламе не является праздником, рождение пророка мусульмане считает знаменательной датой в истории ислама.
Рождение пророка Мухаммада не является религиозным праздником и не является аналогом рождества Христова как у христиан. Оно является традицией мусульманских общин, которые отмечают его в связи с тем, что пророк был ниспослан как милость для миров. Многие мусульмане в разных уголках мира проводят собрания по этому поводу, вспоминают о великой миссии пророка, о его образцовых человеческих качествах и возносят молитвы за пророка Мухаммада.
Сам пророк Мухаммад не считал собственный день рождения ни праздником, ни особой датой. Согласно сунне (практике пророка), в исламе имеется лишь два праздника – Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) и Ид аль-Адха (Курбан-байрам).
Пророк Мухаммад сыграл ключевую роль в объединении людей разных национальностей под знаменем ислама. Мухаммад родился в Мекке утром в понедельник двенадцатого дня месяца раби-уль-авваль 570 года (по лунному календарю). Имя Мухаммад означает «хвалимый» или «заслуживающий на похвалу». В некоторых источниках сказано, что во время беременности его мать увидела сон, в котором ей было велено назвать его именно таким именем. А дедушке Мухаммада, Абд аль Мутталибу, приснился сон, в котором у него родится наследник, за которым последуют люди Востока и Запада, и будут воздавать ему хвалу ангелы земли и небес.

Еще до рождения Мухаммада его отец умер, а мать умерла, когда ему было всего лишь 6 лет и 3 месяца. Ему словно было суждено познать боль и горечь сиротства, чтобы стать достойным отцом всем сиротам и беднякам. В течение всей жизни Мухаммад проявлял заботу, сочувствие к сиротам и всегда им помогал.

Когда пророку исполнилось 40 лет, он получил первое откровение от Господа, и первой, уверовавшей в него как пророка, была его жена Хадиджа. Мухаммад на протяжение трех лет в Мекке тайно призывал людей уверовать в Единого Бога. Но когда пророку было приказано открыто призывать к исламу, вельможи города начали противостоять ему. Последователи ислама подвергались разным мучениям, пыткам и унижениям, пока им не пришлось оставить родную землю и переселиться в Медину, город в 400 км от Мекки.

В Медине мусульман никто не притеснял, поэтому они могли свободно соблюдать предписания религии. Коренные жители Медины, увидев образцовые качества, характер, манеры Мухаммада, со временем стали на сторону пророка и приняли ислам. Позже ислам распространился на Аравийском полуострове, а потом и во всем мире.

По случаю знаменательной даты хотим напомнить, что каждый мусульманин как в Украине, так и во всем мире должен брать пример от всех посланников Господа - Авраама, Исуса, Моисея и Мухаммада (мир им всем). Они призывали к покорности перед Творцом, к честности, взаимной любви, доброте, помощи бедным и нуждающимся, к верности родителям, заботе о детях и сиротах.

Пусть бережет Господь Украину. Дай Бог, чтобы она всегда служила хорошим примером мирного сосуществования различных религий и культур.

Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Альраид»

Великие мыслители мира о Мухаммада

Майкл Х. Харт в книге «100 самых влиятельных личностей в истории» поставил Мухаммада на первое место. Он объяснил это так: «Это единственный человек в истории, чья деятельность была чрезвычайно успешной и в религиозной, и в светской областях».

Ламартин, известный французский историк: «Философ, оратор, апостол, законодатель, воин, покоритель мыслей, реставратор рациональной веры, культа без идолов, основатель двенадцати земных империй и одной духовной империи – это Мухаммад. Если мы посмотрим с точки зрения всех критериев, по которым можно измерить человеческое величие, то напрашивается вопрос: существует ли более великий человек, чем он?» (История Турции, том 2)
Джордж Бернард Шоу: «Я всегда уважал религию Мухаммада за ее удивительную жизнестойкость. Я считаю, что это – единственная религия, которая обладает гибкостью, и именно этим она привлекает людей. Я предсказываю о религии Мухаммада то, что она будет приемлема в сегодняшней Европе. Из-за неведения или фанатизма, средневековая эклектика изобразила ислам в темном свете. В действительности, европейцев научили ненавидеть личность Мухаммада и его религию. Мухаммад был антихристом для них. Я же изучал жизнь этого замечательного человека и считаю, что он далек от этого. Его можно назвать спасителем человечества. Я уверен, что если бы такой человек, как он, руководил бы современным миром, то он успешно разрешил бы все мировые проблемы, и мы бы жили наконец-то в счастье и согласии, в которых мы так нуждаемся. Добавлю, что в девятнадцатом столетии такие знаменитые мыслители, как Карлайл, Гиббон и Гете, осознали значительную ценность религии Мухаммада, и уже сегодня многие люди приняли эту религию, и, можно так сказать, началась исламизация Европы». (Подлинный ислам, том 1)
Сэр Филипп Гиббс: «Ислам (что означает «покорность»), как правильно называется религия Мухаммада, сделал больше для прогресса цивилизации и морали, чем какая-либо другая вера, которую исповедовал человек со времен сотворения мира. Вот уже многие столетия ислам вдохновляет к добру сотни миллионов людей. И нет сомнения в том, что без его высоконравственных установлений самое жестокое варварство и языческое поклонение царило бы там, где Аллах и великая вера ведут людей к свету». (Слава Мухаммада)
Махатма Ганди: «Когда я закрыл второй том биографии пророка, мне стало жаль, что я не могу узнать больше о его великой жизни. Непреклонной простотой, высшим самопожертвованием, честностью и исполнительностью, ревностной преданостью друзьям и последователям, отвагой, бесстрашием, абсолютной верой в Аллаха и свою собственную миссию, - этим, а не мечом, прокладывал он себе дорогу». (Молодая Индия)

Похожие пресс-релизы