pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Участие корпорации «Электронный Архив» (ЭЛАР) в конференции «Крым 2008»

С 7 по 15 июня корпорация «Электронный Архив» приняла участие в Пятнадцатой Юбилейной Международной Конференции «Крым 2008: Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса». В этом году конференцию посетили особенно много участников – почти 2000 человек. Здесь собрались представители библиотечного сообщества из 33 стран, большей частью из России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Корпорация "Электронный Архив" является традиционным участником конференции и хорошо известна в библиотечном мире, однако в этом году она была представлена на новом уровне, показав себя как крупнейшее российское предприятие в области разработки передовых технических решений для информатизации учреждений культуры и образования, а также создания специализированных электронных ресурсов. Действительно, за прошедший год численность сотрудников корпорации приблизилась к 2500 человек, парк специализированного оборудования является крупнейшим в Европе и на всем постсоветском пространстве, его мощности позволяют обрабатывать до 10 млн. документов в месяц. В этом году участие в конференции принимали также сотрудники представительства «Электронного Архива» на Украине.

Ключевыми мероприятиями, проводимыми корпорацией на конференции, стали два специализированных круглых стола, которые вызвали широкий резонанс среди участников.

Круглый стол "Объединенная база данных "Мемориал". Память о погибших и пропавших без вести во Второй Мировой войне" был посвящен беспрецедентному в мировой истории проекту. ОБД "Мемориал" - это обобщенный электронный банк данных о потерях России во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Специалистами ЭЛАР было рассказано о возможностях поиска, этапах реализации, технологиях и ресурсах, благодаря которым столь масштабный проект в рекордно короткие сроки был воплощен в жизнь. Трудно переоценить социальную значимость проекта, которая проявляется в сотнях благодарных отзывов, полученных от самых разных людей, нашедших с помощью данных банка информацию о своих родных и близких. Доступ к банку данных в настоящее время открыт каждому пользователю сети Интернет на сайте www.obd-memorial.ru

Второй круглый стол – это совместное мероприятие Российской государственной библиотеки (РГБ) и корпорации “Электронный Архив”, посвященное созданию информационных ресурсов для Президентской библиотеки - теме, к которой приковано в настоящее время внимание всего библиотечного сообщества России. На заседании под руководством директора по информатизации РГБ Вислого А.И. были представлены последние данные о ходе создания Президентской библиотеки, а также рассмотрены вопросы, касающиеся правовых, юридических, организационных и технических аспектов развития библиотеки. Специалисты ЭЛАР рассказали о технологиях создания информационных ресурсов. Представленная информация вызвала среди участников круглого стола множество вопросов. Мероприятие завершилось обсуждением затронутых тем на дружественном фуршете.

Выставочный стенд ЭЛАР традиционно представил самые актуальные решения по техническому оснащению учреждений культуры и образования и вызвал повышенный интерес со стороны участников конференции. Немалый интерес вызвало и активно разрабатываемое в корпорации направление – реставрационное оборудование и материалы для защиты и ремонта библиотечных фондов. Даная тема особенно важна для региональных центров реставрации, создаваемых в центральных областных библиотеках. Презентация, проведенная специалистами ЭЛАР на выставочном стенде, позволила представить основные виды предлагаемого оборудования и материалов, и рассказать о выполненных проектах. Повышенный интерес к теме реставрации подтвердился также и крайней востребованностью у участников конференции каталогов по оборудованию и материалам, предлагаемых ЭЛАР библиотекам.

Проведенные обсуждения отраслевых задач и предложенных решений говорят о том, что сегодня библиотеки настроены на дальнейшее плодотворное сотрудничество с корпорацией "Электронный Архив" и готовы к конструктивному диалогу на тему будущих совместных проектов по созданию электронных информационных ресурсов и современного облика российских библиотек.

http://elar.ru/news/news282.html - ссылка на новость на сайте ЭЛАР

Похожие пресс-релизы