pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Харькове стартует совместный проект DataArt и ведущих университетов города

19 июня 2008 г. Харьков – В Харькове состоялась пресс-конференция по поводу запуска совместного проекта американской IT-компании DataArt – DataArt Labs – стартовал на базе двух харьковский вузов, ХНУ и ХНУРЭ.

DataArt Labs – это лаборатории, в которых талантливые, креативные и работоспособные студенты, аспиранты и сотрудники решают актуальные задачи IT-индустрии на основе академических знаний, полученных во время обучения. Активные студенты и сотрудники существенно могут повысить свой материальный уровень, получить опыт реальных разработок и моральное удовлетворение от внедрения созданного продукта на рынке информационных технологий.

Компания DataArt - организатор многочисленных академических инициатив на базе вузов стран СНГ. Органический рост компании на 40 % в 2007 году и приход инвестиций в 2008 дают возможность реализовать экспериментально-инновационный академический проект DataArt Labs.

«Мы попытались создать на базе двух университетов такую структуру, которая позволила бы совмещать образование студентов с практическим применением полученных знаний. Здесь студенты получат уникальную возможность без отрыва от учебы принять участие во всех стадиях проекта разработки ПО, таких как: маркетинговые исследования, общение с зарубежными заказчиками; разработка ПО и сдача проекта; получение слов благодарности и премий за успешно выполненные работы»,– подчеркнул Михаил Завилейский, исполнительный директор DataArt.

Выбор университетов для создания лабораторий является не случайным. Современный Харьков, как академический центр образования и науки, представлен более чем 30 вузами, среди которых: ХНУ – уникальный центр развития научно-технического прогресса; ХНУРЭ – координационный центр компетенции науки и образования в области радиоэлектроники и информатики.

«Год назад компания DataArt открыла офис в Харькове. Это стало возможным благодаря тому, что Харьков в настоящее время – ведущий центр Украины в области подготовки квалифицированных IT-специалистов. Благодаря инициативе сотрудников харьковского офиса компании DataArt, декана факультета компьютерных технологий ХНУ Григория Жолткевича и декана факультета компьютерной инженерии и управления ХНУРЭ Владимира Хаханова проведены организационные мероприятия по созданию лабораторий на базе двух ведущих университетов города Харькова. Цель DataArt Labs – выполнение научно-практических исследований для рынка IT-индустрии и внедрение инновационных технологий в образовательный процесс университетов», – отметил Александр Никитенко, глава харьковского офиса DataArt.

«DataArt Labs – первый IT-проектом на базе ХНУ. В лаборатории DataArt Labs активные студенты ХНУ смогут реализовать себя, получая теоретические знания и приобретая богатый опыт реальных разработок для практики и нужд рынка», - прокомментировал Григорий Жолткевич, декан механико-математического факультета ХНУ.

«ХНУРЭ всегда ориентируется на мировые стандарты качества подготовки специалистов, связанные с внедрением в учебный процесс современных радиоэлектронных технологий, инновационных форм и методов обучения. В этом помогает интеграции с ведущими компаниями с ориентацией на потребности рынка специалистов. Учебный процесс в университете восприимчив к позитивным изменениям бизнес-среды и высоких технологий, предлагаемых IT-индустрией. Поэтому DataArt Labs мы рассматриваем как еще одну возможность для наших студентов и сотрудников проявить себя на мировом рынке через совместное выполнение технологических проектов и образовательных программ», - прокомментировал Михаил Бондаренко, ректор ХНУРЭ.

О DataArt
DataArt (http://www.dataart.com) занимается разработкой заказного программного обеспечения для инвестиционных фондов и технологических компаний, работающих в области финансов, телекоммуникаций, он-лайн тревел. Штаб квартира DataArt находится в Нью-Йорке, центры разработки – в Санкт-Петербурге, Воронеже, Харькове и Херсоне.
В 2006-2008 гг. DataArt вошел в верхние строчки рейтингов по версии BusinessWeek, в 100 лидеров глобального аутсорсинга по версии СМР и IAOP (Международная ассоциация профессионалов аутсорсинга). В марте 2008 года Aberdeen Group назвала DataArt лучшей сервисной компанией в классе поставщиков R&D-услуг ИТ-аутсорсинга.
О ХНУ им. Каразина
Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина – один из старейших и известнейших университетов Восточной Европы. Харьковский университет стоял у основ многих приоритетных направлений науки, подготовил свыше 200 тысяч высококвалифицированных специалистов. Преподаватели и воспитанники университета прославили свою альма матер научными открытиями мирового уровня. В Академию наук Украины избрано свыше 100 академиков и членов-корреспондентов – выпускников Харьковского университета. Имена воспитанников университета увековечены в географических названиях, ими названы космические объекты, растения и минералы, законы и формулы.
Университет – неотъемлемая часть мирового и европейского академического сообщества, член Международной ассоциации университетов, Европейской ассоциации университетов, Евразийской ассоциации университетов. Университет был среди европейских университетов, которые в 1988 г. подписали в Болонье «Magna Charta Universitatum».
Харьковский университет состоит из 20 факультетов и 115 кафедр, в нем обучается около 14 тыс. студентов и аспирантов, работает 1,5 тыс. преподавателей и научных сотрудников, среди которых 290 докторов наук, профессоров и свыше 1000 кандидатов наук, доцентов.
В университете представлены практически все направления современной фундаментальной науки. В состав университета входят научно-исследовательские институты химии, биологии, астрономии, социальных исследований, Ботанический сад, Центральная научная библиотека. К музейному комплексу относятся Музей природы, Музей археологии и этнографии Слобожанской Украины, Музей истории университета.
В университете активно работает свыше 30 всемирно известных научных школ, действует 20 специализированных советов по защите диссертаций.
Достижения Харьковского университета принесли ему заслуженный авторитет как в Украине, так и за ее пределами. Об этом свидетельствуют многочисленные почетные звания, премии, награды его ученых и выпускников, плодотворное международное сотрудничество с высшими учебными заведениями стран всех континентов.
О ХНУРЭ
Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ) – лидер в области IT-индустрии Украины, также известен научно-техническими разработками на мировом рынке электронных технологий. Сейчас в университете обучается 11 тыс. студентов. Учебный процесс обеспечивают 550 преподавателей, среди которых – 150 докторов наук, профессоров и 500 кандидатов наук, доцентов.
Ежегодный прием в аспирантуру составляет 40-60 человек. Подготовка кадров высшей квалификации – одно из приоритетных направлений работы университета. За последние 10 лет количество кандидатских диссертаций, защищенных в ХНУРЭ, - 40-50, докторских – 8-10.
Силами сотрудников университета каждый год ХНУРЭ организует и проводит 12 конференций международного уровня, три из которых – титульные конференции мира в области компьютерной инженерии и электроники. Каждый год университет организует 40-50 тематических семинаров, связанных с информационными технологиями и радиоэлектроникой.
На базе университета выпускаются шесть журналов и научно-технических сборников, выходящих в перечень ВАК Украины. Ежегодно ученые университета издают 10-20 монографий и учебных пособий, свыше 300 научных публикаций в рейтинговых журналах мира и Украины, свыше 450 докладов на международных конференциях и семинарах.
Рейтинг университета в части международных отношений – один из самый высоких среди университетов Украины. Он определяется тесным сотрудничеством с сотнями американских и европейских университетов, непосредственно участием в волонтерской деятельности ученых в международных организациях IEEE, ASM, TTTC и в международных конференциях и семинарах.
Международная активность ученых и студентов подтверждается сотнями дипломов, наград, грантов, полученных от международных организаций, университетов и компаний. Мировое признание университета подтверждается также высоким рейтингом выпускников, которые работают в 115 странах мира, и зарекомендовали себя высококвалифицированными специалистами мирового уровня в области радиоэлектроники.

Контакты:
Юлия Купава
[email protected]
[email protected]

Похожие пресс-релизы