pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Осторожно! iPhone-Фарминг!?

Долгожданные продажи iPhone в России еще только начались, а злоумышленники уже вовсю используют шумиху, созданную вокруг этого популярного девайса, в своих незаконных интересах.

Троян, маскирующийся под видео-файл iPhone, является ключевой составляющей новой фарминговой атаки. Наносимый им вред заключается в перенаправлении пользователей, пытающихся получить доступ к своему онлайновому банку, на фальшивые веб-страницы. Главная цель – кража конфиденциальной информации о пользователе.

Екатеринбург, 03 октября 2008г.

Прошедшая во многих странах презентация iPhone 3G от Apple используется кибер-преступниками в качестве приманки для привлечения внимания пользователей и заражения их вредоносными кодами.

Последний рассмотренный PandaLabs (лабораторией Panda Security по обнаружению и исследованию вредоносного ПО) случай касается новой фарминговой атаки с использованием трояна Banker.LKC. Жертвы этой атаки внезапно обнаруживали, что их банковские реквизиты оказались в руках кибер-преступников!!

Фарминг представляет собой усложненную версию фишинга. Он связан с манипулированием DNS (Domain Name Server) путем конфигурирования протоколов TCP/IP или хост-файла. Серверы DNS отвечают за хранение цифрового адреса или IP- адреса (например, 62.14.63.187.), ассоциирующегося с определенным именем домена или URL (например, www. mibanco.com). В результате вмешательства кибер-преступников происходит следующее: когда пользователь вводит имя нужной ему веб-страницы, сервер перенаправляет его на другой номер, то есть другой IP-адрес, принадлежащий фальшивой веб-странице, своим оформлением напоминающей страницу-оригинал.

В этом случае троян Banker.LKC занимается такими манипуляциями с DNS. Данный вредоносный код внедряется в системы под именем “VideoPhone[1]_exe”. После запуска, стремясь обмануть пользователей, он открывает окно браузера и выводит на экран веб-сайт, на котором якобы продается iPhone.

Пока пользователи просматривают открывшуюся страницу, троян модифицирует хост-файлы, перенаправляя URL банков и других компаний на фальшивую веб-страницу. Таким образом, пользователи, пытающиеся получить доступ к страницам этих банков путем ввода адреса в строку поиска или при помощи интернет-поисковика, будут перенаправлены на фальшивую страницу. Она запросит конфиденциальную информацию (номер счета, пароль транзакции и т.д.), которая тут же окажется в руках кибер-преступников.

Манипуляции, производимые с хост-файлами, не оказывают побочного влияния на компьютер и поэтому не вызывают подозрений. В сущности, все мошеннические операции протекают без подозрений пользователей потому, что для того, чтобы пасть жертвой атаки нужно всего лишь попытаться ввести адрес банка. Это обстоятельство делает атаку еще более опасной.

“Кибер-преступники не скрывают своих намерений использовать собранную информацию для опустошения счетов пользователей”, объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs. “В данном случае iPhone используется в качестве приманки к запуску файлов, содержащих вредоносный код”.

Как защититься от фарминга

- Когда вы открываете страницу, запрашивающую Ваши конфиденциальные данные, убедитесь в том, что URL страницы не изменился: он именно такой, каким вы его набрали, без дополнительных букв, цифр и т.д.

- Проверяйте наличие сертификата безопасности на сайтах, которые вы посещаете. Любой надежный электронный коммерческий бизнес должен иметь сертификаты безопасности своих серверов, подтвержденные авторитетной компанией безопасности. Существует несколько авторитетов в области сертификации; однако, Verisign является наиболее распространенным.

- Убедитесь в том, что ваша антивирусная защита активна и обновлена, потому что, как демонстрирует наш случай, DNS-модификация часто сопряжена с внедрением вредоносных кодов.

О PandaLabs

С 1990 года ее миссией был как можно более быстрый анализ новых угроз для защиты клиентов. Несколько команд, каждая из которых специализируется на конкретном типе вредоносного ПО (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и т.д.), работают круглосуточно, предоставляя непрерывную техническую поддержку. В достижении этого, им на помощь приходит технология TruPrevent™, действующая как глобальная система раннего оповещения, состоящая из стратегически распределенных сенсоров, нейтрализующих новые угрозы и отправляющих их в PandaLabs на анализ. По данным компании Av.Test.org, на настоящий момент PandaLabs является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли
(более подробная информация по адресу: www.viruslab.ru).

Похожие пресс-релизы