pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Антикризисный инструментарий в работе с большим бизнесом

10 февраля 2009 года Национальный банк Украины ввел Временную администрацию (далее - ВА) в НАДРА БАНК. Временным администратором назначен независимый эксперт Валентина Борисовна Жуковская. Цель введения ВА: защита интересов клиентов, вкладчиков и кредиторов, стабилизация деятельности и сохранение позиций Банка на финансовом рынке.
Сегодня вокруг ВА в этом банке формируется масса слухов и мнений. Собственно, история примерно та же, что и с ПИБом еще несколько месяцев назад. Повторяться не хочется. Обратимся к первоисточнику. На вопросы о происходящем в НАДРА БАНКЕ рассказывает Временный администратор Валентина Жуковская:
- Валентина Борисовна, представьте, что сегодня – 10 февраля, и Вы только вошли в НАДРА БАНК – каким он предстал перед Вами?
- Знаете, когда мне позвонили из НБУ и сообщили о назначении, я была удивлена. Однако когда я вышла первый день в НАДРА БАНК и увидела документы, цифры, показатели… я поняла весь масштаб происходящего: остатки в банкоматах и кассах – минимальны, картотека по корпоративным клиентам и физическим лицам – около 2 млрд. грн. Клиенты, в ожидании худшего, ежедневно изымали из банка миллионы средств. Так, начиная с 1 октября 2008 года и до входа временного администратора физическими лицами было снять 1,9 млрд. грн, а юридическими лицами 2,5 млрд. грн. Банк просто ошеломляющими темпами терял свою ликвидность. Как Вы понимаете, времени на поиски виновных и тестирование решений у нас нет, поэтому я собрала всех специалистов банка, и мы сели оперативно разрабатывать Программу оздоровления банка.
- Рынок полнится слухами, что банк достаточно успешно работает с физлицами. Однако есть информация и о том, что деньги на счетах Корпоративных клиентов «заморожены». Прокомментируйте, пожалуйста.
- Действительно, мы разработали ряд предложений, которые позволяют снизить процентную ставку по кредиту, уменьшить ежемесячный платеж и т.п., т.е. значительно облегчить кредитную нагрузку в целом. Ведь банк не сможет выдавать депозиты, если ему не будут возвращать кредиты. Кстати, мы уже начали выдавать депозиты тяжело больным людям и пенсионерам. Это в части физлиц.
Что касается Корпоративного бизнеса, то, как я уже говорила, – на момент моего прихода в банк вся картотека средств составляла 2 млрд. грн. Это немалые деньги, согласитесь. И выполнить все эти обязательства за один день было бы губительно для банка. Тем более что в начале февраля корсчет банка был около 80 млн. грн. Как Вы понимаете, при такой картотеке банк просто не мог осуществлять платежи – их не с чего было платить. Только в течение двух последних месяцев работы Временной администрации нам удалось обеспечить прирост корсчета НАДРА БАНКА на 140 млн. грн. Клиентские платежи проводятся день в день.
Отмечу, что за все это время банк ни разу не обращался за помощью к НБУ, рассчитывал на собственные силы. Мы разработали специальные условия платежной дисциплины, которые позволяют контролировать приход-расход денег в целом по банку, а также обеспечить стабильный приток средств, а значит, и увеличение ликвидности. Суть нашего предложения для Корпоративных клиентов достаточно проста: клиент подписывает соответствующий Протокол, заводит в банк обороты своего предприятия и обеспечивает стабильное поступление денег на свой Текущий счет, а банк пропускает платежи клиента за счет средств, которые попали в картотеку – в размере 30% от суммы остатка на Текущем счете, но не более 1/12 от размера картотечных средств клиента. При этом деньги, заведенные клиентом в банк на Текущий счет, он также может использовать для расчетов с контрагентами как в пределах НАДРА БАНКА, так и на счета в других банках. Таким образом, мы постепенно расшиваем клиентскую картотеку, нормализуя тем самым работу банка в целом.
Подобное решение позволяет Корпоративным клиентам осуществлять непрерывную текущую деятельность, восстановить платежную дисциплину, эффективно осуществлять свою бизнес-деятельность и закрепить долгосрочные партнерские отношения с банком.

Похожие пресс-релизы