pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рассмотрение в Мосгордуме проектов законов о Генеральном плане города Москвы до 2025 года.

2 декабря на заседании Московской городской Думы был принят в первом чтении проект городского закона «О Генеральном плане города Москвы».
Редактор законопроекта, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Александр Викторович Кузьмин поясняет, что в данном случае речь идет не о принятии нового, а об актуализации уже имеющегося Генерального плана столицы на период с 2010 по 2025 годы. Почему необходимо было провести актуализацию? Во-первых, истек законодательно установленный шестилетний период, после которого город обязан проводить корректировку Генерального плана. Во-вторых, все градостроительные законы столицы, в том числе - закон о Генеральном плане ее развития - необходимо привести в соответствие с новым Градостроительным кодексом РФ.
Над Генеральным планом развития Москвы работал большой творческий коллектив. Проект Генплана неоднократно обсуждался на заседании Правительства Москвы, прошел процедуру согласования с 27 российскими министерствами и ведомствами исполнительной властью Московской области. В конце июля - начале августа нынешнего года в столице проводились публичные слушания по Генплану, в результате чего москвичами к его проекту было предложено 20 тысяч поправок, большая часть из которых была учтена при составлении окончательного варианта. Особое внимание жители столицы уделяли развитию транспортной инфраструктуры, а также зонам стабилизации и реорганизации территорий. К примеру, результатом замечаний, внесенных жителями города в ходе публичных слушаний, стало то, что участок Фрунзенской набережной от Комсомольского проспекта до Москвы-реки был признан зоной стабилизации: все жилые территории останутся здесь в неприкосновенности.
Что представляет собой Генплан? Это сочетание текстового и графического материала, но акцент при этом сделан именно на чертежи и схемы. Генплан является документом территориального планирования.
Главная задача Генерального плана - формирование городской среды, благоприятной для ее жителей. Поэтому в актуализированном Генеральном плане особое внимание уделено социальной составляющей. В нем запланировано строительство около 105 миллионов квадратных метров общественного назначения. Из них 70 миллионов квадратных метров будут отданы учреждениям здравоохранения, культуры, спорта. Отдельная тема - жилье: предполагается построить 100 миллионов «квадратов» жилой площади, 7,5 тысяч гектаров территории столицы оставлены на развитие промышленности.
В Генеральном плане развития Москвы никак не затронуты территории памятников исторического наследия и особо охраняемые природные территории: эти уже утвержденные рядом нормативно-правовых актов части города просто нанесены на схему, и им дана соответствующая характеристика.
По результатам голосования проект закона «О Генеральном плане города Москвы» был принят в первом чтении. Депутатам Московской городской Думы дано 10 дней на внесение поправок в документ, после чего он вновь поступит на рассмотрение.

Второй проект городского закона «О Правилах землепользования и застройки» так же принят в первом чтении.
Аналогичного документа в городе прежде не было. Правила землепользования и застройки тесно связаны с Генеральным планом развития Москвы. Но если главная цель Генплана - защитить общегородские интересы по всем возможным параметрам, то Правила землепользования и застройки адресованы всем правообладателям, тем, кто собирается заниматься строительством на той или иной территории: они должны знать, что именно, в каких параметрах и где они имеют право строить. При этом, так же как Генеральный план, Правила не затрагивают позиций по территории памятников исторического наследия и особо охраняемых природных территорий
Результатом публичных слушаний по ПЗЗ стало, к примеру то, что только в Центральном административном округе столицы объемы возможного строительства снижены на 2,5 миллиона квадратных метров. С принятием закона «О Правилах землепользования и застройки в городе Москвы» должен быть серьезно ограничен бюрократический произвол: теперь только закон будет диктовать инвесторам их права в отношении строительства в Москве.
Депутаты согласились с предложением председателя комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») взять 10 дней на внесение поправок.
Дополнительная информация на сайте www.mosinform.ru

Похожие пресс-релизы