pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Из первых уст. Великая Отечественная война глазами очевидцев

Государственный республиканский центр русского фольклора Министерства культуры РФ подготовил к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне уникальное издание - книгу памяти наших соотечественников, переживших лихолетье.
Воспоминания даны в авторской редакции рассказчиков-очевидцев – фронтовиков и тружеников тыла, женщин и детей, угнанных в Германию или оставшихся на оккупированной территории. Многое в этих рассказах выходит за рамки стереотипного героико-хрестоматийного восприятия войны нашими современниками. Очевидцы вспоминают войну как явление почти обычное, житейское, в котором есть геройство и подлость, предательство и сила духа. События происходят в окопах и госпиталях, в тылу и на передовой. Воспоминания очевидцев рассыпаются на множество крохотных эпизодов военного и «мирного» противоборства. Рассказы, показывающие бесчисленное множество слагаемых Победы, роднит повествование о том. что происходило в жизни простых людей в Крыму, на Северном Кавказе, в Москве, в Смоленской, Брянской и Калужской областях в годы великой битвы.
В предисловии к сборнику генеральный директор Государственного республиканского центра русского фольклора А.С. Каргин отмечает: «Жизнь во всем ее разнообразии встает из частных воспоминаний тех, кто был в тылу и на фронтах. Поражает не столько бестолковщина на передовой; не отсутствие оружия и боеприпасов; не просчеты военных стратегов, не только черствость и ханжество военных начальников, тыловиков, штабных, медработников, а больше всего то, какие огромные скрытые силы пришлось задействовать народу, какие невероятные усилия приложить, какие великие чувства пробудить у миллионов, чтобы из хаоса первых месяцев войны родился «космос Победы».
Книга делится на разделы. Первый посвящен воспоминаниям фронтовиков. Второй – устным рассказам об оккупации. В третьем представлены ранее не публиковавшиеся фотографии немецких солдат, сделанные на оккупированной территории. В сборнике представлены песни и частушки военного времени. Они создавались безымянными творцами по зову души на фронте, в тылу, в оккупации. Опубликованы так называемые переделки мирных песен на мотив «Цыганочки» («Нету голоса петь цыганочку, я сейчас спою про партизаночку»), «Катюши» («Расцветали яблони и груши. Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, а за нею немец молодой») и др.
Предлагаемые воспоминания рисуют иную картину, чем утверждавшиеся в советское время представления о всеобщем патриотизме и героизме, о всеобщей ненависти к немцам, об эффективности «направляющей» и руководящей роли партии, о самом лучшем советском вооружении, о богатой духовной жизни в российских деревнях, совхозах и колхозах. Трудно не верить российским солдатам, которые с винтовкой образца Первой мировой войны или даже без нее, а нередко только с бутылкой зажигательной смеси шли на танки. Они рассказывают правду о войне не менее ярко, чем военные историки. Свидетельства очевидцев дают основание с большей доказательностью говорить о величии Победы, об упорстве, талантливости, трудолюбии «маленьких» людей, рядовых бойцов, сумевших остановить вооруженного и экипированного для молниеносной войны врага, а затем и изгнать его с территории своей Родины.
Когда раненый младший офицер – один из авторов воспоминаний – оказывается в госпитале, то у него создается впечатление, что войны нет, а все что происходило с ним в окопах в Крыму, в Севастополе, ему приснилось (если бы не тяжелая рана головы): работают рестораны, больницы, магазины, военкоматы; проводятся вечера танцев и отдыха; ходят поезда между городами, а из прифронтового госпиталя вывести раненых не на чем, некоторые из встреченных им бывших сослуживцев по фронту решают уйти из армии, одеться в гражданское, жить «по-человечески». Воспоминания подтверждают мелькавшие в советское время в военных мемуарах, а затем в романах и фильмах факты наличия подобных «героев», покидающих фронт. Некоторые из них легализовались, а затем стали «участниками» войны.
Как подчеркивает профессор А.С. Каргин, «война глазами «маленьких» людей, - ее основного действующего лица – народа – предстает в обнаженном и наэлектризованном виде. Из подобных точечных «зарисовок» война предстает как отечественная и всенародная; война, в которой тщательно продуманный, взвешенный и просчитанный крупными немецкими стратегами исход оказался опровергнутым всеобщим бытовым героизмом, жертвенностью всего народа».
Обильно иллюстрированная книга заинтересует не только ученых-фольклористов, этнографов и историков, но и всех, кому важно знать правду о войне.
Контакты: Государственный республиканский центр русского фольклора, www.centrfolk.ru [email protected]
тел. (499) 245-22-05, (499) 245-20-79, Ирина Рачеева, [email protected]

Похожие пресс-релизы