pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Пресс-конференция: «Суд присяжных в современной России: объективность или фикция?»

В конце мая 2010 года судебные власти в очередной раз поставили под сомнение эффективность молодого в России института присяжных заседателей, призванного сделать суд справедливым и прозрачным для общества. Судья Мосгорсуда Елена Гученкова, ссылаясь на пресловутую ст. 205 УК (Теракт), объявила , что суд над бывшим сенатором Игорем Изместьевым состоится в закрытом режиме, без присяжных, посетителей и прессы, с участием “тройки” федеральных судей. Решение было принято за две недели до окончания процесса и под весьма сомнительным предлогом – не было кворума: один из присяжных заседателей в последний момент взяла самоотвод по «семейным обстоятельствам», причем впоследствии она согласилась на участие в процессе.

Таким образом, судебные власти осознанно нанесли очередной серьезный удар по репутации института присяжных в России. До этого со скандалами дважды отменялся оправдательный вердикт присяжных в деле по покушению на Анатолия Чубайса.

Если подобный диктат судьи позволяют себе на громких процессах, что говорить о процессах с участием обычных людей? Сегодня многих граждан современной России волнуют вопросы: для чего затевалась дорогостоящая реформа судебной системы? Почему судьи разгоняют присяжных, если их мнения не совпадают с мнением обвинения?

Об этом поговорят участники пресс-конференции:

Алексеева Людмила Михайловна, председатель Московской Хельсинкской группы.
Пономарев Лев Александрович, исполнительный директор ООД «За права человека».
Полякова Мара Фёдоровна, руководитель Независимого экспертно-правового совета.
Антонов Сергей Владимирович, адвокат Игоря Изместьева
Кабанов Кирилл Викторович, руководитель Национального антикоррупционного комитета.

На пресс-конференции будет объявлено о создании Инициативной группы по общественному контролю за соблюдением гражданских и процессуальных прав подсудимых и защитников по «делу экс-сенатора Игоря Изместьева» (в связи с большим количеством грубых процессуальных нарушений в деле) и будут приведены новые подробности о процессе.

Пресс-конференция состоится в четверг, 3 июня 2010 года в 12.00 в Независимом пресс-центре (ул. Пречистенка, дом 17/9, офис 44, первый этаж, вход с Барыковского переулка, вход в арку с рекламой парикмахерской, проезд м. «Кропоткинская», ост. «Дом учёных») Аккредитация на месте.

Контакты: тел. (495) 691-62-33, т/ф(495) 609-92-14, e-mail: [email protected]; http://zaprava.ru

Похожие пресс-релизы