pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания Дагда подводит итоги Форума финансовой стабильности 2010

Компания Дагда подводит итоги второго международного Форума финансовой стабильности, который прошел в отеле Воздвиженский (г. Киев) при участии Международного валютного фонда, Мирового банка и ЕБРР. В Форуме приняли участие 85 гостей. Работу Форума освещали 32 журналиста из 18 средств массовой информации, в том числе 6 телеканалов.

Участники Форума позитивно оценили перспективы развития украинской экономики, обозначили основные проблемы, связанные с обеспечением финансовой и монетарной стабильности в стране, представители банков с участием иностранного капитала и зарубежных инвестиционных фондов ознакомили гостей Форума с критическим взглядом на инвестиционный климат страны.

Александр Павлов, старший банкир ЕБРР в Украине, в своем выступлении заявил: «Нужно искать пути возобновления активности банковского сектора с точки зрения выполнения им своей основной функции – кредитования экономики Украины. Мы можем видеть некую стабилизацию в банковском секторе, но эта стабилизация скорее сводится к отсутствию каких-то плохих тенденций. К сожалению, на сегодняшний день мы пока не видим никаких серьезных позитивных тенденций в банковском секторе. Депозиты растут, это приводит к наличию ликвидности в банковской системе, но не приводит к масштабному росту кредитования банками». Представитель ЕБРР также отметил наличие позитивных примеров по успешным размещениям евробондов ведущими украинскими предприятиями и банками, «но рынок евробондов для украинских эмитентов уже не будет таким массовым и привлекательным с точки зрения стоимости, каким он был до кризиса», - сказал Александр Павлов.

Директор Департамента анализа и прогнозирования НБУ Александр Петрик в своем выступлении сделал акцент на понимании центральными банками определения финансовой стабильности и основных конъюнктурных проблемах развития экономики Украины. Ведущий эксперт НБУ в области анализа и прогнозирования отметил: «Экономика Украины остается маленькой открытой экономикой с очень большой зависимостью от внешней среды и мировой экономики. Доля сырьевого экспорта в общем экспорте Украины превышает 50%, также как и соотношение между экспортом товаров и услуг и ВВП. Конечно, цены на нашу экспортную продукцию, а в основном это цены на металлы и продукты, очень влияют на ускорение роста экспортных отраслей и тех предприятий, которые поддерживают отрасль». Также Александр Петрик остановился на проблеме возобновления валютного кредитования: «Долларизация кредитов - это тоже важный показатель, который несет в себе несколько аспектов негативного влияния. Сейчас опять идет дискуссия, нужно ли возобновить валютное кредитование в широком масштабе для того, чтобы поддерживать реальный сектор экономики. Тут есть обычный trade-off. Конечно, кредиты экономике нужны, но нужен и такой механизм, чтобы они не нарушали макростабильность. Если будет повторение ситуации, которая была, начиная с 2005 года, то валютные кредиты могут стать причиной новой дестабилизации в будущем».

Константин Серегин, председатель правления Deutsche Bank Ukraine, в рамках своего доклада «Украина как часть Центральной и Восточной Европы: восстановление после кризиса» на Форуме сообщил: «В настоящий момент, действительно, можно констатировать факт, что большинство стран с развивающихся рынков преодолели дно кризиса и находятся в той или иной стадии выхода из кризисной ситуации. Мы считаем, что состояние негативно классифицированного кредитного портфеля банков стран Центральной и Восточной Европы и соответственно возможность получения доступа к внешним ресурсам будут являться основными факторами их дальнейшего развития. Лидерами по уменьшению внешних заимствований по показателю deleverage оставались Украина, Россия и Казахстан. Что касается Украины, то мы видим достаточно сложную ситуацию по выходу украинских компаний на международные рынки. Есть позитивная тенденция цен на металлургическую продукцию, которая является основным компонентом экспорта. Мы считаем, что сентябрь, октябрь и ноябрь будут тем периодом, когда украинские компании смогут осуществить выпуски на международных рынках и уже сейчас ряд компаний находятся в активной стадии реализации этого процесса. Deutsche Bank, со своей стороны, достаточно активно участвует в этом процессе. Сейчас, и даже летом, когда была не совсем благоприятная ситуация, мы все-таки предлагали украинским компаниям-заемщикам по-другому структурированные продукты не в виде публичных выпусков еврооблигаций, а в виде прямого кредитования. Было несколько позитивно реализованных проектов, но все это пока что ограничивается металлургическим сектором».

Комментируя основные итоги Форума финансовой стабильности 2010 для прессы, главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран сказал: «Безусловно, позитивные тенденции в экономике Украины есть, они ощущались уже во втором квартале этого года. Постепенно нам начинают открываться внешние рынки. В первом полугодии нескольким украинским компаниям удалось успешно провести IPO на зарубежных площадках. В третьем квартале знаковым для рынка стало решение акционеров сразу нескольких банков с участием иностранного капитала повысить уставный капитал. В частности акционеры, VAB Банка приняли решение о повышении уставного капитала на 550 миллионов гривен. Тот факт, что банковские стратеги продолжают инвестировать в удержание позиций на финансовом рынке Украины, в конце концов может стать тенденцией масштабного роста кредитования реального сектора. Позитивные прогнозы Агентства подтверждает и официальная статистика. Так, по итогам 8 месяцев 2010 года промышленное производство в Украине выросло на 10,9%. Тенденция к восстановлению затронула металлургию, химическую промышленность и АПК. Яркая тенденция к восстановлению национальной экономики - это последствие политической стабилизации в стране и благоприятной для Украины конъюнктуры внешних рынков. Одним из главных виновников стабильности в Украине остается МВФ, средства которого помогут украинскому правительству пережить тяжелое для государственных финансов время. Однако говорить об окончательном выходе из кризиса еще рано. Правительству страны еще только предстоит сдать налоговый экзамен, а также укрепить веру иностранных инвесторов в наш рынок. На реализацию обеих задач у них есть около полугода. Мы внимательно следим за развитием ситуации вокруг Налогового кодекса и за настроениями иностранных инвесторов. Неудовлетворенность инвестиционным климатом в стране очевидна, впрочем, как и декларация желаний президента и правительства справиться с этой проблемой в ближайшее время».

Аудиозапись некоторых выступлений и презентации докладчиков Форума можно загрузить с сайта компании - http://www.dagda.com.ua
Компания ДАГДА благодарит представителей международных финансово-кредитных организаций, информационных партнеров, которые помогали в освещении работы Форума, а также представителей компаний: Baker & McKenzie CIS Limited, BEITEN BURKHARDT, международной юридической фирмы Noerr, Уполномоченного рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» и другие компании и банки, которые нашли возможность в той или иной форме поддержать Форум. Следующая конференция компании ДАГДА «Украинские встречи инвесторов 2010» при участии крупнейших европейских фондовых бирж состоится 15 ноября 2010 года. Приглашаем заинтересованные стороны к сотрудничеству.

Похожие пресс-релизы