pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Анализ рынка элитной недвижимости столицы за 2010 год

ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА:

На первый план выходят небольшие девелоперские структуры с собственным капиталом …

2010 год – своеобразный Рубикон для рынка недвижимости: перешедшим его - светлый путь в обеспеченное будущее, о тех, кто сдал свои позиции, мы скоро забудем. Основные события года связаны, прежде всего, с перезапуском целого ряда проектов и с перемещениями основных игроков рынка, часть из которых пополнила ряды лидеров, а часть – наоборот покинула.
Важнейшие перемещения на рынке недвижимости связаны с перераспределением девелоперских активов в пользу банковских структур. Наиболее яркий пример: ВТБ из активно кредитующего девелоперов банка, сам превратился в девелопера.
Значимым трендом, прибавившим оптимизма участникам рынка, стала разморозка целого ряда объектов недвижимости на фоне активизации отложенного спроса в начале 2010 г. – на элитном рынке это, прежде всего, "Итальянский квартал", "Английский квартал" и получивший новое дыхание проект "Бурденко, 11".
На наш взгляд, проект «Бурденко, 11» - яркая иллюстрация того, что в новых экономических условиях более жизнеспособными оказываются небольшие девелоперские структуры с собственными, а не заемными средствами, использующие аккуратную и четко выверенную тактику позиционирования.

За последние полтора года на рынке очень четко обозначились перспективные игроки, использующие верную стратегию. А верна та стратегия, при которой ведется активная стройка и эффективная реализация, а объект не стоит месяцами замороженный. Если до кризиса большая часть элитных новостроек распродавалась еще на стадии котлована, то сейчас ситуация диаметрально противоположная. В разгар кризиса спрос на квартиры на начальной стадии строительства практически перестал существовать. Это привело к тому, что на рынке в этом году появилось очень много уже построенных и сданных госкомиссии элитных объектов с большим объемом не реализованных квартир. Исключением, пожалуй, можно считать проект «11 Станиславского» - в котором на момент сдачи Госкомиссии осталось всего 5 непроданных квартир. На сегодняшний день спрос на первичном рынке все же сосредоточен на объектах с высокой стадией готовности.

Смена ориентиров у риэлторов…

В этом году раздел сфер влияния можно было наблюдать в лагере риэлторов: верно уловившие правила игры на новом рынке, несомненно, вырвались вперед. Те же компании, кто не понял новых реалий – в скором времени уйдут с рынка. И размер этих компаний и их долгая история на рынке теперь не имеют такого значения, как раньше, а бренд – не является более залогом постоянного притока клиентов. Клиенты стали очень разборчивы и обращаются к тем агентствам, где сформирована грамотная, высокопрофессиональная команда специалистов с высшим образованием, знанием передовых технологий продаж и маркетинга в недвижимости. Теперь действительно профессиональный брокер должен быть в курсе последних событий на рынке и в стране, обладать достаточными знаниями в экономике и банковском деле, быть способным предоставить клиенту квалифицированные консалтинговые услуги по инвестированию в недвижимость. И очевидно, что лучшие агенты уходят в те компании, где при наличии озвученных факторов еще и больше платят.

ОСОБЕННОСТИ ЭЛИТНОГО СПРОСА:

«Локейшн! Локейшн! Локейшн!» уступает местно новым критериям …

В течение года цены в некоторых наиболее удачных элитных новостройках росли стремительными темпами: рост замедлился только к концу года, успев составить до 25%. Такая динамика объясняется прогрессирующим дефицитом, на фоне которого эффективность успешных проектов умножается.
В первой половине 2010 г. мы наблюдали реализацию отложенного спроса, однако такая активизация покупателей была временной, и во втором полугодии уровень сделок снова стал обозначаться вполне скромной цифрой. Эксперты компании отмечают такую тенденцию второго полугодия этого года, как «затаваривание» - число предложений на продажу продолжает увеличиваться, в то время как спрос остается на прежнем уровне.

Наиболее частым запросом клиентов в этом году были квартиры по цене 10 000 -15 000 долл. за кв.м, но в бюджете, не превышающим 2 миллиона долларов. Наиболее «ходовым товаром» при этом можно считать трехкомнатную квартиру площадью 120-140 метров. Клиенты стали особенно внимательно относиться к функционалу таких квартир: удобная планировка, наличие достаточного количества окон для возможности перепланировки в четырехкомнатную квартиру. К примеру, неудачным с этой точки зрения можно назвать широко разрекламированный жилой комплекс в районе Пречистинской набережной: все квартиры, расположенные до 6 этажа, имеют мало окон и, следовательно, ограниченные возможности по планировке. И наоборот, удачным с этой точки зрения можно назвать проект «Петров Дом» на Дмитровском пер., где в каждой квартире не менее 10-ти окон, выходящих на две стороны.

По наблюдениям наших экспертов, большая часть клиентов на рынке сейчас – это люди, четко знающие, чего они хотят. А главное, досконально разбирающиеся в сути вопроса -они изучают интересующий их район вдоль и поперек, прежде чем обратиться за помощью в агентство недвижимости. Эти люди также отлично ориентируются в конкурентных объектах. С такими клиентами одновременно интересно и особенно сложно работать. Ключевую роль при выборе в пользу того или иного варианта современные клиенты принимают на основании соотношения трех основных постулатов: цена/качество/степень готовности объекта. В то время как до кризиса, ключом к успеху было пресловутое location/location/location!

Здесь стоит отметить также такой тренд, как сдача своих позиций лидера покупательского интереса Остоженкой. На первый план по популярности выходят такие районы как Хамовники, Смоленка, Парк Культуры. Дело в том, что немаловажным критерием при покупке недвижимости в настоящий момент является транспортная доступность, а не расположение «в центре» как таковом. Похоже, транспортные коллапсы этого года заставили сместиться центр притяжения элиты! Близость объекта от основных магистралей города - Садового кольца, ТТК и набережных, а главное – наличие альтернативных выездов на них - зачастую играют большую роль, нежели близость к Кремлю.

Район Хамовники вообще обозначен несколькими знаковыми проектами, которые в этом году получили «новое дыхание» - в их числе «Садовые кварталы», «Бурденко 11», «KnightBridge». Первичное предложение района в целом представлено 10-12-ю объектами, в которых можно купить квартиру на стадии строительства. Большую часть новых объектов района отличает комплексная застройка по типу «город в городе».

Инвесторы уходят в эконом …

За последний год еще снизилась доля клиентов инвесторов: 20% против остальных 80%, кто ищет «для себя». Это связано с тем, что тенденции дальнейшего развития рынка пока до конца не ясны, как и не верят многие в окончание кризиса. При этом стоит отметить, что многие прежние инвесторы в элитную недвижимость «пустились» в бизнес и даже эконом-класс, где видят для себя более радужные перспективы получения дивидендов уже через год-два. Спросом у таких клиентов пользуются «голые стены» в таких районах как ЗАО, СЗАО и ЮЗАО - которые инвесторы намерены перепродать через пару лет. Также востребованы небольшие двухкомнатные квартиры площадью 80-100 кв. м с ремонтом и действующим договором аренды. Это, несомненно, печальная тенденция, учитывая, что на рынке сейчас есть несколько действительно интересных, своего рода уникальных элитных проектов, в которые можно и стоит вкладывать деньги.

Спикер: Александр Дьяченко, директор компании EliteCenter

По всем вопросам вы можете обращаться в пресс-службу EliteCenter:
+7 963 697 44 82

Похожие пресс-релизы