pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Тенденции рынка труда 2011 года в Западном регионе Украины

Анализируя рынок труда прошлого 2010 года, могу определить несколько положительных тенденций, которые, по моему мнению, будут перенесены и на 2011 год.

Первая - прекращение массовых сокращений персонала. Если в 2009 году компании были в шоковом состоянии и пытались любой ценой выжить в условиях кризиса, что, в первую очередь, ударило по наемному персоналу - произошли значительные сокращения, уменьшение уровня зарплат, перевод на неполный рабочий день и т.д.) , то в 2010 компании старались сохранить существующие человеческие ресурсы и даже наблюдалась тенденция к незначительному увеличению штата или его частичного обновления.

Вторая положительная тенденция - в течение года, особенно это наблюдалось во второй-третьей декаде, компании возобновили полный рабочий день и неделю.
Третий позитив - компании на собственном опыте могли убедиться в ценности человеческого ресурса, большинство компаний нашли возможность вложений в обучение персонала, конечно еще далеко до уровня 2006-2008 годов, но тенденция к положительным сдвигам есть.

Также, сокращены в 2009-м почти в 90% компаниях отделы персонала и маркетинга, с осени прошлого года начали по-тихоньку восстанавливаться и искать специалистов.

Относительно уровня заработных плат, здесь нельзя говорить о тенденции в целом, скорее идет дифференциация по отраслям. Более комфортно себя чувствовали (по сравнению с другими) - информационные технологии и фармацевтика. Зарплаты в этих сферах выплачивались вовремя, в некоторых компаниях в течение года состоялось незначительный рост в пределах 10-15%, или компании выплачивали премии.

Многие компании возобновили празднование корпоративов в конце года и заложили в бюджет празднования дня фирмы на 2011.

Поиск специалистов в начале 2011 года говорит о том, что некоторые компании уже продумали стратегию развития на этот год и начинают активно воплощать ее в жизнь. Кого активно ищут в январе 2011? Руководителей новообразованных бизнес направлений, менеджеров по продажам, менеджеров проектов, программистов, агрономов, медицинских представителей.

В 2011 уже традиционно для Западной Украине в течение последних "кризисных" лет лучше будут чувствовать себя ИТ-сфера, туристический бизнес, фармабизнес и агробизнес.

Положительные сдвиги есть, и надеюсь, будут продолжаться. Конечно, рынок труда еще далеко не в лучшем состоянии. Есть предприятия, которые не восстановились после кризиса и в течение прошлого года наблюдался их последующий упадок, некоторые специалисты, потерявшие работу не могут найти ее и сегодня, или же работают на должности низшей/другой квалификации за низкую зарплату. К сожалению, кризис не проходит безболезненно, но бизнес не стоит на месте, компании находят новые пути развития, открывают альтернативные бизнес направления.

Наталья Саган
Руководитель отдела кадрового консалтинга ЦПБ «НюБизнет»
www.newbiznet.com.ua

Похожие пресс-релизы