pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Как будет развиваться украинская металлургия в 2011 году ?

Сегодня журнал "Металл Украины" опубликовал новые обзоры

Перспективы украинского рынка металлопродукции в 2011 году
Прогнозируя работу украинской металлургии в 2011 г., отечественные аналитики разошлись в оценках. Одни из них настаивают на том, что в ближайшие два года наши метпредприятия столкнутся с очень существенными проблемами на основных экспортных рынках. Хотя и признают, что в 2011 г. метзаводы и комбинаты Украины все же увеличат выплавку стали. Другие - более оптимистичны и предполагают, что продолжающееся восстановление мировой экономики и спроса на сталь позволит украинским предприятиям существенно нарастить производство стали уже в 2011 г. и повысить цены на металлопродукцию.

Украина: балансовое совещание ГМК
Как стало известно на январском балансовом совещании предприятий ГМК, рост производства металлопродукции, начавшийся в 3-м квартале 2010 г., продолжился и в декабре-январе.
По прогнозам "Металлургпрома", в 2011 г. ожидается рост производства чугуна на 6% до 29 млн. т, стали - на 6% до 34,7 млн. т, общего проката - на 7% до 32,8 млн. т. В то же время, сами метпредприятия предполагают в 2011 г. рост выпуска чугуна на 12%, стали - на 13%, проката - на 16%. Однако эксперты не склонны воспринимать всерьез столь радужные планы производителей. Более того, даже более скромные ожидания "Металлургпрома" могут оказаться под вопросом. Почему ?

Азербайджан: металлопотребление
Видимое потребление металлопродукции в Закавказье в 2010 г., по предварительным оценкам, вырастет на 15%, до уровня 1,24-1,3 млн. т. Большая часть этого объема приходится на Азербайджан, внутренний спрос в котором обеспечивается строительством новых объектов транспортной инфраструктуры (ж/д и автодороги, мосты и пр.), а также развитием сети трубопроводов.
За январь-октябрь 2010 г. Азербайджан сократил импорт черных металлов на 18,8% до 358,49 тыс. т на $180,5 млн. В первом полугодии 2010 г. импорт металлопродукции из России составил порядка 102 тыс. т.

Беларусь: металлопотребление
В Беларуси в 2010 г. ожидается увеличение потребления металлопродукции на 15% до 2,2 млн. т. Ключевые факторы роста - повышение спроса со стороны основных отраслей-потребителей: тракторного и сельхозмашиностроения, автопрома и строительства.
В стране ежегодно потребляется более 2 млн. т металлопродукции, существенная часть которой импортируется из РФ и Украины. В стране хорошо развиты и стабильно работают металлоемкие отрасли экономики - машиностроение, строительство.

Молдова: металлопотребление
Суммарный объем потребления металлопродукции в Молдове и непризнанной Приднестровской Молдавской Республике сегодня довольно скромен и составляет порядка 250 тыс. т.
В 2010 г. объем потребления металлопродукции в Молдове, по оценкам, увеличится на 5-10% до 210-220 тыс. т. В 2009 г. импорт металлопродукции в Молдову составил 121 тыс. т (-28% к уровню 2008 г.). В 2010 г. объем экспорта плоского проката из Украины в Молдову составит около 10 тыс. т, труб - около 50 тыс. т.
Экономика непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) почти на 50% зависит от деятельности Молдавского МЗ в Рыбнице, который обеспечивает также половину экспорта республики.

Мировой рынок металлолома
Повышения цен на металлолом этой зимой ждали все и, вероятно, к нему готовились. Однако еще месяц назад большинство экспертов считали, что уровень $500/т, CFR, не виданный на рынке с сентября 2008 г., если и будет достигнут, то ближе к концу зимы, когда дефицит металлолома обычно достигает максимальной остроты. Жизнь, как говорится, опередила эти выкладки. Уже в начале января американские трейдеры стали предлагать HMS №1&2 в Турцию и страны Восточной Азии дороже $500/т, CFR.

Подробнее см. на http://www.business.dp.ua/

МАТЕРИАЛЫ САЙТА И БЛОГА "МЕТАЛЛ УКРАИНЫ" СЕГОДНЯ ЧИТАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ 65 СТРАН МИРА

Похожие пресс-релизы