pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Проект «Ай-Теко» в Волго-Вятском банке Сбербанка России завершился сертификацией на соответствие ISO/IEC 20000:1-2005

Москва, 15 февраля 2011 г. – Компания «Ай-Теко» и Волго-Вятский банк Сбербанка России сообщают об успешном завершении проекта по приведению системы управления ИТ-сервисами (СУИС) в соответствие с требованиями международного стандарта ISO/IEC 20000:1-2005.

18 января 2011 года Волго-Вятскому банку Сбербанка России был выдан сертификат соответствия за номером ITMS 567311. Оценку деятельности ИТ-подразделений банка провел международный орган по сертификации – компания BSI.

В системе Сбербанка Волго-Вятский банк имеет одну из наиболее широких функциональных систем автоматизации процессов управления ИТ-услугами. Банк входит в число лидеров по объему реализованных лучших практик библиотеки ITIL, а также по количеству и уровню специалистов, прошедших специальную подготовку и сертифицированных в рамках методологии ITSM. В банке внедрены и широко применяются современные средства мониторинга состояния ИТ-инфраструктуры.

Активная подготовка к сертификации началась в сентябре 2009 года. Совместно с консультантами ЗАО «Ай-Теко» специалисты банка провели детальное обследование СУИС, разработали и реализовали требования к составу и содержанию нормативной документации. Реинжинирингом процессов банк занимался самостоятельно. По окончании работ консультанты «Ай-Теко» провели экспресс-аудит фактической деятельности ИТ-подразделений.

«Одним из основных условий внедрения практик ISO/IEC 20000, которое мы сами для себя определили, является исключительно целесообразное и рациональное изменение существующих в банке подходов к управлению ИТ-услугами. Реализация ISO/IEC 20000 ни в коем случае не должна привести к неоправданному росту нагрузки на персонал ИТ-подразделений или к усложнению процессов менеджмента. В результате его соблюдения мы получили гармоничную систему управления ИТ-сервисами, максимально возможным образом соответствующую потребностям бизнес-подразделений банка и при этом удовлетворяющую требованиям стандарта. Спасибо «Ай-Теко» за квалифицированные консультации и высокое качество выполненных работ», – отметил Павел Миронычев, директор управления внедрения и сопровождения автоматизированных систем Волго-Вятского банка Сбербанка России.

«В 2010 году компания BSI выполнила сертификацию 16-ти территориальных банков Сбербанка России на соответствие ISO/IEC 20000. Всего на территории РФ и СНГ нами выдано 23 таких сертификата: двадцать два – в России, один – в Республике Казахстан. Сертификационный аудит продемонстрировал соответствие системы управления ИТ-сервисами Волго-Вятского банка требованиям международного стандарта. Полученный сертификат позволяет говорить о возможности банка предоставлять IT-услуги стабильного качества в соответствии с требованиями, предъявляемыми заказчиками – бизнес-подразделениями банка. Также стоит отметить, что область внедренной системы включает наиболее важные услуги, оказываемые аппарату организации, т.е. система ориентирована на оказание качественных сервисов внутренним пользователям, что подчеркивает заинтересованность клиента в эффективности самой системы, а не маркетингового эффекта от сертификации», – пояснила Наталья Гаттоли, генеральный директор BSI Management Systems CIS.

«Продолжительность проекта по подготовке Волго-Вятского банка к сертификации составила полтора года. Со своей стороны мы постарались воплотить весь накопленный нами опыт в области выполнения аналогичных работ. Имея высокую квалификацию, специалисты банка очень критично и строго относились к предлагаемым нами решениям. Это позволило совместно достичь высоких результатов, что и подтвердил сертификационный аудит. В настоящее время банк рассматривает возможность распространения лучших практик управления ИТ-услугами на филиалы и отделения. Мы благодарны за то, что нас выбрали в качестве исполнителя работ, будем рады и впредь быть полезными нашему заказчику», – подчеркнул Андрей Плюснин, заместитель начальника отдела анализа и стратегии управления ИТ компании «Ай-Теко».

Справка

Волго-Вятский Банк Сбербанка России (www.sbrf.ru/nizhnynovgorod/ru/) – это один из 17 территориальных банков Сбербанка России. Банк располагает разветвленной филиальной сетью, которая включает более 2 300 филиалов, что обеспечивает максимальное удобство доступа к банковским услугам для каждого клиента. Волго-Вятский банк осуществляет обслуживание клиентов на территории Нижегородской. Кировской, Владимирской областей, республик Татарстан, Чувашия, Мордовия и Марий-Эл. Волго-Вятский банк Сбербанка России является наиболее крупным и динамично развивающимся банком региона.

Компания BSI (British Standards Institution) (www.bsi-russia.ru) – Британский институт стандартов, основанный в 1901 году, является признанным авторитетом и лидером в области сертификации систем менеджмента и считается крупнейшим органом по сертификации в мире – более 80 тыс. клиентов в более чем 100 странах мира. BSI является одним из основателей ISO (International Organization for Standardization – Международная организация по стандартизации). Также компания BSI является автором национальных стандартов Великобритании: BS 5750 (Система менеджмента качества), BS 7750 (Система экологического менеджмента), BS 8800 (Охрана труда и производственной безопасности), BS 7799 (Система управления информационной безопасностью), BS 15000 (Система управления ИТ-сервисами), BS 25999 (Управление непрерывностью бизнеса) и др. Многие из них– ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 27001 и ISO 20000 – были приняты ISO в качестве международных.

Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru/) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков – предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, финансовых учреждений, организаций малого и среднего бизнеса. «Ай-Теко» занимает лидирующие позиции корпоративного партнера HP и Microsoft, обладает наибольшей практикой по ИТ-консалтингу и внедрению процессов управления ИТ, изложенных в ITIL.
Пресс-служба компании «Ай-Теко» ([email protected])

Похожие пресс-релизы