pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Руководитель ФНС (Федеральной Налоговой Службы) Мишустин Михаил доложил Президенту

Информационные технологии предлагают широкий спектр решений, упрощающих бизнес-администрирование и государственное управление. Это давно поняли представители делового сообщества. Потом эти технологии стали внедряться в обычно более консервативные политические круги. В нашей стране важность технических инноваций в процессе модернизации постоянно подчеркивается президентом России Дмитрием Медведевым. Самая заметная и, может быть, популярная среди населения форма — это видеоблог. Форма, несомненно, интересная, однако с системными проблемами качества государственного управления связанная не особенно. Скорее это важно для поддержания контакта между главой государства и гражданами, что, впрочем, тоже немаловажно.

Но есть и более серьезная работа по внедрению элементов электронного правительства в административные процессы России. Потребность в этом очевидна, поскольку использование новых технологий позволит прекратить увеличение бюрократического аппарата, а тех чиновников, что заняты на государственной службе сейчас, занять более полезным занятием, чем перекладывание папок с бумагами и перепечатка сведений с листа в компьютер. Внедрение электронного правительства в разных странах происходит неравномерно, но есть такие сферы, где игнорирование возможностей работы удаленно: через порталы и электронную почту — просто выглядит архаичным. Одним из таких случаев является подача налоговых деклараций.

Необходимость подать налоговую декларацию часто появляется не только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и у обычных граждан. Общее количество подающих крайне велико. И если они будут всё делать «бумажно», то это будет отнимать много времени у них — и не меньше времени у налоговых инспекторов. Получается двойная бесполезная трата времени, которая не идёт на пользу российской экономике.

Именно по этой причине президент Медведев попросил Федеральную налоговую службу поторопиться с полным переходом на электронную форму работы. На встрече с главой ФНС Михаилом Мишустиным Президент отметил, что в большинстве развитых стран люди подают декларации, не выходя из-за рабочего стола. На это Мишустин отметил, что работа в этом направлении ведется уже давно и на данный момент можно говорить о скромных успехах. Так, среди юридических лиц 61% подает декларации в электронной форме, более 50% индивидуальных предпринимателей делают так же. В то же самое время пока возможность подать декларацию в удобной форме не предусмотрены для физических лиц. Однако связано это не с тем, что ФНС занимает ретроградную позицию, а с тем, что в России не решен вопрос об использовании электронной подписи. Некоторые подвижки в этом направлении уже наметились, поскольку в 2011 году ФНС начинает принимать заявки на регистрацию юридических лиц и предпринимателей по электронной почте при условии наличия у данных лиц сертификата электронной подписи. Михаил Мишустин неоднократно высказывался, что нужно быстрее решать вопрос с электронной подписью, поскольку переход ФНС на полный электронный документооборот позволит оптимизировать людские и технические ресурсы.

Вероятно, что после того, как Президент России обозначил данный вопрос как приоритетный, законодатели и другие группы чиновников начнут работу по внедрению электронной подписи, чем заложат основание для качественного скачка в качестве государственного администрирования вообще и налогового администрирования в частности.

Похожие пресс-релизы