pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Эксперты Минэкономразвития ответили на вопросы предпринимателей, связанные с вступлением России в ВТО

Чем ближе момент присоединения России к ВТО, тем активнее предпринимательское сообщество интересуется вопросами, связанными с совершением этого важного для страны шага.
Как известно, в декабре 2011 года был подписан официальный протокол о принятии России в ВТО, чуть раньше министры стран-членов ВТО одобрили весь пакет документов, включая обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг. Таким образом, Россия окончательно завершила переговоры о вступлении в организацию, членства в которой добивается с 1993 года. Уже в феврале 2012 года Минэкономразвития РФ намерено внести в правительство законопроект о ратификации документов по присоединению РФ к Всемирной торговой организации, а все ратификационные процедуры должны быть завершены до 23 июля.
О том, какова стратегия участия России в ВТО, рассказали представители Департамента торговых переговоров (ДТП) Минэконоразвития на встрече с предпринимателями на площадке Московской торгово-промышленной палаты. Во встрече приняли участие начальник отдела ВТО ДТП Михаил Черекаев, советник отдела услуг и инвестиций ДТП Наталья Шевелева и заместитель начальника отдела товаров ДТП Виктор Батанин. Московскую ТПП на встрече представляли президент МТПП Леонид Говоров, председатель Правления МТПП Юрий Котов, генеральный директор МТПП Юрий Азаров. Встречу вела заместитель генерального директора – руководитель Департамента по работе с членами МТПП Антонина Ватолкина.
Открывая встречу, президент МТПП Леонид Говоров от имени палаты выразил полную поддержку процессу вступления России в ВТО и готовность палаты помочь предпринимателям адаптироваться к новым условиям рынка, используя ресурсы и значительный опыт работы во внешнеэкономическом, экспертно-консультационном и образовательном направлениях, в первую очередь в области содействия развитию малого и среднего бизнеса. В условиях новой политико-экономической реалии Московская торгово-промышленная палата «будет стремиться стать еще более действенным аппаратом поддержки предпринимательства московского региона».
Знакомя предпринимателей с принципами и функциями ВТО, начальник отдела ВТО Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Михаил Черекаев сообщил, что нормативную базу ВТО составляет пакет документов Уругвайского раунда, который охватывает правила мировой торговли в области товаров и услуг, субсидирования, инвестиций, защиты прав интеллектуальной собственности. Процедура вступления предполагала заключение Россией контрактов со всеми 153 странами – членами ВТО, в результате чего экономические операторы Российской Федерации получают право доступа на рынки стран – членов ВТО на условиях, которые предусмотрены участием в ВТО каждой из этих стран. Таким образом, одним из главных преимуществ присоединения к Всемирной торговой организации является создание более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе многостороннего договорного процесса, характеризуемого предсказуемостью и стабильностью развития торговых отношений со странами-членами ВТО.
В результате подготовительной работы по присоединению России к ВТО было принято и изменено более 40 законодательных и нормативно-правовых актов, что позволило участникам рабочего процесса говорить о приведении в целом нормативно-правовой базы РФ к нормативным требованиям ВТО.
В настоящее время Правительством России ведется активная работа по корректировке мер субсидирования промышленного и сельскохозяйственного секторов по приведению их к соответствию с правилами ВТО. Было достигнуто решение одного из спорных вопросов инвестиционного порядка – российский режим промышленной сборки автомобилей, который не соответствует необходимым нормам и правилам ВТО, будет сохранен в рамках членства России в ВТО до 2018 года.
Что касается изменений законодательства в области защиты прав интеллектуальной собственности, то, по словам начальника отдела ВТО, они имели точечный характер и уже внесены в законодательство, включая принятие нормы по защите информации о клинических исследованиях, обязательной при регистрации лекарственных средств.
Советник отдела услуг и инвестиций ДТП МЭРТ Наталья Шевелева ознакомила предпринимателей с результатами переговоров по доступу на рынок услуг, которые нашли отражение в консолидированном перечне обязательств РФ по услугам в рамках ВТО. В перечне содержатся условия доступа на российский рынок иностранных поставщиков и услуг. Наталья Шевелева обратила внимание, что из-под обязательств выведены такие ключевые секторы услуг, как добыча, переработка и транспортировка сырья, в том числе энергетического, железнодорожного и авиационного транспорта; деятельность портов, за исключением погрузочно-разгрузочных работ аэропортов. Это означает, что РФ сможет в данных секторах применять любые ограничения для иностранных поставщиков услуг, вплоть до полного закрытия рынка от внешнего доступа.
При этом в около30 секторах экономики Россия принимает на себя обязательства без количественных ограничений, в том числе в области рекламы, организации массовых мероприятий, конференций и т.д.
Представители Минэкономразвития ответили на многочисленные вопросы предпринимателей, которые на протяжении последнего времени поступали от членов палаты в Департамент по работе с членами МТПП, и были заданы экспертам во время встречи.
Один из важных вопросов, интересовавший предпринимателей: Как вступление России в ВТО отразится на взаимоотношениях с Белоруссией и Казахстаном в рамках Таможенного Союза? Отвечая на вопрос, эксперты рассказали, что странами Таможенного Союза (ТС) подписан договор о функционировании ТС в рамках многосторонней таможенной системы, согласно которому нормы и правила ВТО признаются превалирующими над нормами и правилами Таможенного союза, за исключением обязательств, требующих внесения изменений в нормативно-правовую базу ТС, или находящихся в национальной компетенции стран ТС, не входящих в ВТО. В этих случаях страны, не входящие в ВТО, вправе не выполнять соответствующее обязательство ВТО.
Этот договор, по мнению экспертов, обеспечил России возможность вступления в ВТО, в то же время гарантировал партерам по Таможенному союзу исполнение Россией своих обязательства в рамках ТС.
Было сказано, что Россия будет способствовать и помогать партнерам по Таможенному союзу во вступлении в ВТО.
Также эксперты Минэкономразвития ответили на вопросы об условиях размещения иностранного банковского капитала в России, изменениях на российском рынке юридических услуг, в области администрирования, налогообложения и кредитования, поддержке сельхозпроизводителей, предприятий мясной отрасли, перспективах малого и среднего бизнеса и многие другие.
Встреча оказалась информационно насыщенной и очень полезной для предпринимателей.
Участники решили продолжить встречаться в таком формате.
В заключение Антонина Ватолкина предложила всем предпринимателям направлять интересующие их вопросы по данной тематике в Департамент по работе с членами МТПП для обсуждения на следующей встрече.

Похожие пресс-релизы