pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Как купить квартиру, используя материнский капитал?

Материнский капитал – это сертификат на сумму 365 698 рублей 40 копеек, который выдается государством при рождении второго ребенка (или последующих детей). Эти денежные средства могут быть использованы на определенные цели, в том числе на улучшение жилищных условий семьи.
«Важно понимать с самого начала, что с материнским капиталом не может быть совершено никаких операций с наличностью, - говорит Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»). - Если клиент обращается в банк за ипотечным кредитом, используя сертификат, то деньги на счет банка пойдут напрямую из Пенсионного фонда РФ, минуя счета заемщика. Кроме того, материнский капитал можно потратить на приобретение жилья в кооперативах, у физического или юридического лица. Можно также построить дом, приобретя за материнский капитал строительные материалы. То есть вариантов для использования сертификата достаточно много. Однако есть нюанс: использовать материнский капитал можно только после того, как ребенку исполнится 3 года. Исключение составляют случаи, когда маткапитал направляется на погашение кредитов, взятых на покупку жилья до 31 декабря 2010 года».
Если вы решили приобрести или построить жилье с использованием материнского капитала, первым шагом должен стать визит в территориальный орган Пенсионного фонда, где вы подаете заявление о желании распорядиться материнским капиталом. С собой необходимо иметь также оригинал сертификата, документ, удостоверяющий личность и регистрацию заявителя. В заявлении необходимо указать цель расходов, а также размер расходуемых средств (вовсе не обязательно использовать всю сумму капитала единовременно).
Нужно, однако, учитывать, что процедура рассмотрения заявления занимает некоторое время, и если вы подадите заявление до 1 мая текущего года, то воспользоваться средствами можно будет во втором полугодии, а если до 1 октября – то в первом полугодии следующего года. Решение об удовлетворении заявления Пенсионный фонд обязан вынести в течение двух месяцев с момента подачи.
При покупке квартиры к заявлению прикладывается копия договора купли-продажи, оформленного по всем правилам.
Если вы планируете взять ипотечный кредит, то нужно учесть тот аспект, что для ипотеки необходимо использовать весь материнский капитал целиком. Это означает, что если вы уже потратили часть капитала, получить ипотеку вы не сможете. Второй аспект – это выбор банка, поскольку далеко не все принимают материнский капитал при оформлении ипотеки.
В Пенсионный фонд при этом нужно взять помимо оригинала и копии сертификата, еще и соответственно оформленные документы из банка.
Поскольку получение средств по материнскому капиталу занимает довольно длительное время, получение ипотечного кредита выглядит более реальным, ведь далеко не каждый продавец, если он является частным лицом, согласится ждать шесть месяцев до получения денег за продаваемое жилье.

Похожие пресс-релизы