pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Триумф Театра "У Никитских ворот" в Южной Корее

ТЕАТР "У НИКИТСКИХ ВОРОТ" СО СПЕКТАКЛЕМ "ИСТОРИЯ ЛОШАДИ" ПОЛУЧИЛ ГРАН-ПРИ НА ШЕСТОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ И МУЗЫКАЛЬНОМ КОНКУРСЕ В ЮЖНОКОРЕЙСКОМ ГОРОДЕ ТЭГУ. ОБЛАДАТЕЛЕМ ПРИЗА "ЗА ГЛАВНУЮ МУЖСКУЮ РОЛЬ" СТАЛ ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ ВЛАДИМИР ЮМАТОВ!

Экспресс-интервью с Марком Розовским

- Марк Григорьевич, вы не могли бы прокомментировать выдающийся успех Театра «У Никитских ворот» на Всемирном Фестивале мюзиклов в Южной Корее?
- А что ж тут комментировать?..Наша «История лошади» получила Гран-при как лучший спектакль Фестиваля, в котором участвовали сильнейшие театральные группы из Франции, США, Китая, да и корейские мастера этого жанра не лыком шиты. А наш исполнитель роли человека-лошади по имени Холстомер заслуженный артист России Владимир Юматов взял еще одну престижную премию – «За лучшую мужскую роль». Как говорится, комментарии излишни.
- И все-таки…Что чувствуете сейчас Вы и что Ваши коллеги?
- Послушайте, говорю я с горечью: Мы продуваем все подряд, но когда оказываемся впереди планеты всей в области культуры, это остается незамеченным. Что ж, таков наш удел. Конечно чувствуется некий подъем и ощущение счастья. Пресловутый остаточный принцип финансирования опозорен успехом российского театра на международной арене. Однако…это не только наша победа. Это победа прежде всего Льва Толстого, чье гигантское миросознание в очередной раз доказало свою необходимость современному миру. Толстой – писатель на все времена и для всех народов. Мы убедились в этом, видя как зал – а мы сыграли под перевод по-русски пять спектаклей практически с аншлагами – плакал и смеялся, думал о жизни и смерти, о тщете роскоши и пустотности мнимых ценностей, а потом рукоплескал московским артистам.
- Жанр мюзикла сегодня моден. Толстой в мюзикле – это полная неожиданность для развлекательного театра…
- В том-то и дело, что именно русский мюзикл отличается , скажем, от американского тем, что имеет в своей основе высокую литературу, философичность, несет сострадание. В этом смысле у нас несколько иные подходы, тем и отличаемся от коммерческого Бродвея. Хотя и на нем случались серьезные опыты – «Вест-сайд стори», например. Короче, мюзиклу не чужда трагедия. А юмор укрепляет элемент развлекательного, который сегодня театру необходим.
- Вы всегда защищали свое достоинство. А что скажете сегодня на болезненную тему режиссерского авторства «Истории лошади»?
- Я мог бы сказать сегодня тем, кто унижал меня и отрицал мою режиссерско-постановочную работу над этим спектаклем в БДТ, всем своим «доброжелателям», всего два слова: вот вам!.. Но лучше промолчу. Не будем кичиться – это не по-толстовски.
- Поздравляем Вас и Театр «У Никитских ворот» с большим международным успехом.
- Да, это важно: нас оценили, в сущности, незнакомые, то-бишь совершенно непредвзятые, и очень авторитетные театральные люди. Спасибо!..Наш новый 30-ый по счету сезон мы откроем в сентябре на Новой сцене именно «Историей лошади». Увидите уровень нашей команды. В главной роли будет блистать Владимир Юматов. Приходите!

Интервью подготовлено Натальей Орловой

Похожие пресс-релизы