pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Сергей Черёмин и Шейла Дикшит обсудили вопросы сотрудничества между Москвой и Нью-Дели

Двухдневный форум «Миссия российских инноваций в промышленном, научно-техническом, социо-культурном и торговом сегментах в Индии», целью которого является налаживание контактов и в сотрудничества между российскими и индийскими структурами, завершился в Нью-Дели. Мероприятия проходили в здании Российского центра науки и культуры.
Перед участниками российской миссии и их индийскими коллегами 22 мая выступил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Председатель Делового совета по сотрудничеству с Индией Сергей Черёмин.
«Сегодня в очередной раз представители Москвы и Дели встречаются за круглым столом, чтобы обсудить один из насущных вопросов жизни современных мегаполисов и пути его возможного решения, - заявил руководитель ДВМС. - Речь идет об обеспечении повседневной безопасности крупного города.
Последние события в американских городах, ряд терактов в городах Азии, о которых вы все хорошо знаете, делают работу собравшихся здесь как никогда актуальной.
Полагаю, что совместными усилиями, путем изучения и сравнения многолетнего опыта наших городов в области безопасности, мы сможем наметить основные пути решения данной проблемы», - отметил руководитель ДВМС.
Он подчеркнул, что столица России заинтересована в применении опыта информационных решений, внедряемых в Индии, в московской программе «Безопасный город».
«В целом, темпы и качество экономического сотрудничества Москвы и Индии неплохие, однако не в полной мере соответствуют имеющемуся у сторон потенциалу», считает Черёмин.
По мнению руководителя ДВМС, перспективными направлениями расширения сотрудничества могут стать:
- применение опыта информационных решений, внедряемых в Индии, в московской программе «Безопасный город»;
- применение опыта ведущих индийских компаний в области программного обеспечения в управлении транспортными потоками, создании в российской столице элементов интеллектуальной транспортной системы на базе совместного росийско-индийского Центра перспективных компьютерных исследований.
- постепенный переход от крупномасштабных закупок индийских лекарств к локализации их производства в Москве. Перспективным было бы проведение совместных разработок фармакологических препаратов на базе научно-медицинских центров Москвы.
- сотрудничество в модернизации объектов здравоохранения, в частности детского, с использованием новейших индийских медицинских технологий и медтехники.
- расширение сотрудничества с индийскими производителями, входящие в ассоциацию IDMA, включающую 11 крупнейших индийских производителей лекарств, на долю которых приходится треть всего экспорта препаратов из Индии и четверть внутреннего рынка страны;
- участие индийского бизнеса в московских закупочных и государственных инвестиционных программах;
- применение опыта Москвы в области городского хозяйства (очистка воды, уборка и переработка мусора, транспорт и т.д.), охраны окружающей среды и других сферах.
- участие индийских предпринимателей в становлении Москвы в качестве международного финансового центра.
В ходе выступления Сергей Черёмин отметил: «Правительство Москвы сейчас принимает программу, которая предусматривает меры по совершенствованию законодательства, инфраструктуры бизнеса, деловой среды, созданию благоприятных условий для пребывания иностранных специалистов в городе».
Руководитель ДВМС подчеркнул, что форум принесет практическую пользу всем его участникам, позволит продолжить уже установленные рабочие контакты и положить начало новым совместным проектам.
От имени Правительства Москвы Сергей Черёмин пригласил индийских партнеров принять участие в реализации тех решений, которые будут сформулированы по итогам совместной работы.
Перед участниками форума выступил торговый представитель России в Индии Михаил Рапота. Он отметил, что сотрудничество между Москвой и Дели – это высший приоритет в сотрудничестве России и Индии. «Мы уделяем большое внимание межрегиональному сотрудничеству, и считаем что московское Правительство делает все, чтобы поднять сотрудничество на более высокий уровень», - сказал российский торгпред.
В тот же день делегацию Правительства Москвы приняла главный министр столичной территории Дели Шейла Дикшит. Во встрече также учавствовал посол России в Индии Александр Кадакин.
Сергей Черёмин рассказал о ходе реализации подписанной в прошлом году Программы сотрудничества между Правительством Москвы и Правительством национальной столичной территории Дели на 2012-2015 годы, о целях и задачах Миссии российских инноваций.
Со своей стороны, Шейла Дикшит высоко оценила степень развития двусторонних отношений между городами и выразила готовность оказать всемерную поддержку развивающемуся сотрудничеству. На встрече была достигнута договоренность о направлении в Москву представительной делегации Дели для изучения опыта в решении городских проблем.
Вопросы сотрудничества между Россией и Индией Сергей Черёмин обсудил также во время встречи с министром торговли и промышленности Индии Анандом Шармой.
Тем временем «Миссия российских инноваций» продолжала работу. Участники двухдневного форума сошлись во мнении, что дальнейшему сотрудничеству будет способствовать сложившийся в российско-индийских отношениях климат взаимного уважения, подкрепленный многовековой дружбой народов наших стран и высокий уровень политического доверия, достигнутый в межгосударственных отношениях.
Форум был организован Международным центром по информации и электронике (ИнтерЭВМ), Правительством Москвы, РЦНК, торгпредством и посольством РФ в Индии поддержке ДВМС.
В мероприятиях приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества – директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) Федор Розовский, глава российской делегации, заместитель генерального директора ИнтерЭВМ Вячеслав Васягин, заместитель руководителя ДВМС Владимир Лебедев.

Похожие пресс-релизы