pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Семинар «Новые бизнес-модели для традиционных учреждений культуры» в рамках проекта Правительства Москвы Culture for big cities

Пост-релиз Московско-Хельсинского семинара
«Новые бизнес-модели для традиционных учреждений культуры»
в рамках международного проекта Правительства Москвы Culture for big cities

Москва стремится развивать свою библиотечную сеть на основе лучшего международного опыта.

19-23 мая 2014 г. в Хельсинки в рамках международного проекта Culture for big cities, который совместно реализуют Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Департамент культуры города Москвы, состоялся третий семинар, посвященный обмену опытом в области развития библиотечного дела и деятельности традиционных учреждений культуры между столицами России и Финляндии. Мероприятие было организовано при активном участии Мэрии Хельсинки.
Московская делегация, возглавляемая первым заместителем руководителя Департамента культуры города Москвы Еленой Зеленцовой, состояла из представителей Департамента культуры, Департамента внешнеэкономических и международных связей, руководства Культурного центра "ЗИЛ", Дома культуры "Северное Чертаново", Дома культуры "Современник", Центра досуга и культуры "Зеленоград", Московского городского библиотечного центра, Центральной библиотечной системы ВАО, Центральной библиотечной системы САО и других московских учреждений культуры.

Акцент в программе семинара был сделан на изучении опыта традиционных культурных институций, которым для сохранения своей привлекательности и культурной роли для всех возрастных категорий, прежде всего молодежи, жизненно необходимо вписываться в городскую инфраструктуру, внедрять в свою деятельность новые управленческие методы, современные обучающие и досуговые программы.

В рамках заданной темы делегация московских специалистов посетила различные культурные учреждения Хельсинки, среди которых Городская библиотека и несколько районных библиотек Хельсинки, Национальная телерадиовещательная компания Финляндии YLE, Школа искусств, дизайна и архитектуры университета Аалто, ведущий культурный центр Финляндии «Кабельный завод», Центр малого предпринимательства Университета Аалто, Фабрика культуры Korjaamo.

Центральным мероприятием Московско-Хельсинского семинара стала конференция, которая состоялась 19 мая 2014 г. в здании Мэрии Хельсинки.
Во время конференции московские и финские специалисты обсудили такие актуальные аспекты развития традиционных учреждений культуры, как экономические стратегии; особенности государственного финансирования; привлечение спонсорских средств для развития; предпринимательская и проектная деятельность и взаимодействие с творческими индустриями; результаты реализации конкретных бизнес-моделей в Москве и Хельсинки.
Со стороны Хельсинки мероприятие открыла Заместитель Мэра Хельсинки по культуре г-жа Ритва Вильянен. В работе семинара также приняли участие Генеральный секретарь Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) г-жа Дженнифер Николсон, Директор Городской библиотеки Хельсинки г-жа Туула Хависто, Старший советник Городского управления по конкурентоспособности г-жа Таина Сейтсара, директор проектов г-жа Тина-Кайса Лаксо-Луикконен и др.

По итогам семинара-стажировки были достигнуты договоренности о продолжении обмена опытом по различным вопросам деятельности учреждений культуры между Москвой и Хельсинки, проведении совместных проектов и о прямом профессиональном взаимодействии между специалистами, участвовавшими в данном мероприятии.
Помимо сферы культуры, Мэрия Хельсинки предложила активно поддерживать бизнес-инициативы предпринимательских сообществ столиц Финляндии и России, прежде всего в творческих индустриях.

Ближайшей возможностью продолжить московско-хельсинкский диалог может стать Международный форум культуры, который пройдет в Москве 12-13 сентября 2014 г. и интерес к участию в котором проявило руководство Мэрии Хельсинки.

Источник: ООО «Эксповейв»

Похожие пресс-релизы