pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ростовская область приступила к работе по реализации лучших практик Национального рейтинга

В рамках полномасштабного развертывания Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Агентством стратегических инициатив совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ запущена образовательная программа для органов власти по анализу и разбору лучших региональных практик.
7 – 8 октября в РАНХиГС прошли первые образовательные семинары для профильных региональных чиновников по лучшим практикам создания благоприятного инвестиционного и делового климата. Слушателями образовательных программ стали региональные министры из 24 субъектов Российской Федерации.
В основу такой образовательной программы положены выявленные в рамках пилотной апробации Национального рейтинга лучшие практики по четырем направлениям: «Подключение к электросетям», «Получение разрешения на строительство», «Институты для бизнеса», «Финансовое стимулирование и поддержка малого бизнеса». Представлен опыт республики Татарстан, Калужской, Ульяновской, Челябинской, Ростовской и Ленинградской областей, Красноярского и Краснодарского краев, а также ряда других регионов.
В ходе первого дня обучения, региональные министры смогли получить детальную информацию о методологии Национального рейтинга, комментарии к сборнику лучших практик, а также разобрать примеры успешного опыта регионов по четырем ключевым направлениям. Представители органов власти высказывали свою точку зрения, критиковали, вносили предложения в уже сформированные дорожные карты по улучшению инвестиционного климата.
Руководители обучающих программ АСИ выступили перед слушателями в качестве профессионалов и менторов, а представители РАНХиГС предстали в роли методологов и провели обмен опытом, связанный с управленческими технологиями.
По направлению «Подключение к электросетям» преподавателем стал Александр Хуруджи, который возглавляет Представительство АСИ в Южном федеральном округе. Он представил кейсы лучших практик по данному направлению, пропозиционировал регионы по отношению к вариантам решения проблемы технологического присоединения к электрическим сетям. Так же поднимались вопросы о решении проблемы с упрощением процесса согласования при строительстве, проблемы последней мили при технологическом присоединении к электрическим сетям и еще много интересного.
Руководитель образовательной программы «Финансовое стимулирование и поддержка малого бизнеса» доктор экономических наук, профессор Виталий Крючков, являющийся также руководителем экспертной группы АСИ в Ростовской области, предложил для внедрения в регионах наиболее эффективные по опыту победителей пилотного этапа Национального рейтинга механизмы, инструменты и форматы деятельности инфраструктуры поддержки инвестиционных проектов и предприятий малого и среднего бизнеса, применимые на региональном уровне.
Второй день обучения был посвящен формированию проектов дорожных карт Национального рейтинга по наиболее значимым направлениям развития инвестиционного климата регионов. Сформированные дорожные карты были оценены компетентной комиссией, состоящей из представителей Администрации Президента Российской Федерации, а также бизнес-сообщества.
В Ростовской области намерены перенять опыт республики Саха (Якутия) в сфере микрофинансирования малого и среднего предпринимательства.
«Одной из лучших практик, которые Ростовская область планирует внедрить по итогам обучения в дополнении к уже имеющейся высокой базе - опыт республики Саха (Якутия) по созданию микрофинансовой организации второго уровня. А именно, фондом развития малого предпринимательства республики Саха (Якутия) заключаются договоры с МСП-банком на привлечение средств, которые предоставляются микрофинансовым организациям первого уровня для предоставления займов малому бизнесу. Внедрение данного механизма станет для Ростовской области еще одним, альтернативным инструментом предоставления финансовых ресурсов субъектам малого и среднего предпринимательства», - отметил вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.
Теперь субъектам Российской Федерации предстоит в 10-ти дневный срок доработать или создать новые дорожные карты Национального рейтинга по улучшению инвестиционного климата с учетом новых сведений и того опыта, которые они получили в ходе обучения, и представить обновленный план мероприятий в Агентство стратегических инициатив для более детального изучения и сверки.
Вторая волна обучения региональных министров (30 регионов) пройдет 27-29 октября, третья волна (30 регионов) – 5-7 ноября в Москве.

Похожие пресс-релизы