pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Москва впервые участвует в международной парижской выставке «Живое наследие»

Впервые за 20 лет существования одной из крупнейших международных выставок по сохранению памятников старины «Живое наследие» приняла участие представительная делегация Правительства Москвы во главе с министром, руководителем Департамента культурного наследия российской столицы Александром Кибовским.
По традиции выставка проходит в выставочном павильоне одного из крупнейших музеев мира — Лувре. И это очень символично: шедевры мирового искусства соседствуют здесь с павильонами различных стран, заинтересованных в обмене передовым опытом в деле сохранения культурного наследия.
Торжественное открытие московского стенда, организованного Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, состоялось 6 ноября. Его открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Франция Александр Орлов.
«Москва и Россия в целом — это уникальное место, где собрано богатейшее культурное и историческое наследие. Именно культура является связующим звеном между Россией и остальной частью Европы. У нас общие исторические и культурные корни, и это особенно важно сегодня», — сказал он. «Конечно, на маленьком стенде невозможно все представить, поэтому это просто приглашение гостям, которые придут его посетить, приехать в наш прекрасный город и увидеть своими глазами его красоту, историческое и культурное богатство», — отметил А. Орлов.
Глава делегации Правительства Москвы Александр Кибовский, зачитав приветствие мэра Москвы Сергея Собянина, выразил благодарность всем тем, кто принял участие в подготовке и работе выставки. Он особо отметил активную деятельность российского посольства в деле укрепления связей между Россией и Францией, их городами.
Во второй половине дня на московском стенде состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам сохранения объектов архитектурного наследия и приспособления их под современное использование. Его открыла постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО в Париже, Чрезвычайный и Полномочный Посол, председатель исполнительного совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.
На мероприятии с докладом выступили генеральный директор ОАО «ВДНХ» Владимир Погребенко. Советник руководителя Департамента культурного наследия Юлия Логинова рассказала о комплексных работах по ремонту в рамках подготовки к 75-летию ВДНХ, Ирина Романовская, начальник отдела Управления рассмотрения документации Департамента культурного наследия, посвятила свое выступление методам реставрации и воссоздания исторического облика памятников российской столицы. Также были рассмотрены действующие механизмы правовой охраны объектов культурного наследия в Москве.
Накануне открытия выставки 5 ноября большая группа специалистов во главе с Александром Кибовским посетила Дворцово-парковый комплекс Версаль. Осмотр начался с домашнего театра французской королевы Марии-Антуанетты, который не входит в перечень зданий, открытых для посещения. Для московской делегации руководство Версаля сделало приятное исключение. Более того, в качестве гида выступил технический директор Версаля господин Гуссе. Примечательно, что домашний театр Марии-Антуанетты был построен всего лишь за один год — с 1788 по 1789-й. Удивительно то, что и сегодня сохранились в театре все механизмы, приводящие в движение смену декораций.
Московские специалисты, среди которых находились представители ВДНХ, Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Института искусства реставрации, музея-заповедника «Коломенское», смогли не только посидеть в зале, но и пройти на сцену за кулисы.
Затем московская делегация ознакомилась с работой реставрационных мастерских по восстановлению тканей, гобеленов и ковров, предметов мебели и живописи. Французские специалисты рассказали о нюансах своей работы по восстановлению различных предметов старины.
Вечером того же дня в выставочном комплексе «Карусель дю Лувр» состоялось торжественное открытие международной выставки «Живое наследие».

Похожие пресс-релизы