pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

АлтГУ будет сотрудничать с ведущими нанотехнологическими центрами Японии и Китая

Профессор Алтайского государственного университета, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии, д.ф.-м.н. Сергей Безносюк принял участие в III международной конференции по использованию нанотехнологий в решении современных проблем энергетики и охраны окружающей среды, прошедшей в Пекине. По решению оргкомитета конференции Сергей Александрович в статусе приглашённого лектора выступил с докладом «Теория и компьютерное моделирование квантовых наноэлектромеханических систем накопителей энергии в материалах».
Подавляющее число докладов на конференции было связано с приложением последних разработок в области нанонаук и нанотехнологий к решению злободневных задач энергетики и экологии. Прежде всего, это нанотехнологии длительного хранения и быстрой конверсии различных форм энергии в накопителях, а также эффективного контроля и очистки среды обитания в жилых и промышленных помещениях, почве, в воздушном и в водном бассейнах Земли.
«Мой доклад был посвящен физике, лежащей в основе нанороботов, - поясняет Сергей Безносюк. – В настоящее время пока еще никому не удалось создать самих нанороботов. Сейчас ученые всего мира и, в частности, нашего университета, проводят фундаментальные исследования, определяющие, на основе каких законов и закономерностей физики будут создаваться нанороботы. Следующая важная задача – как запасти на борту этого наноробота энергию для его перемещения, манипуляций и т.д. Мой доклад как раз и был посвящен тому, как создать накопитель энергии для наноробота».
Доклад профессора АлтГУ прошел предварительную экспертизу и получил высокую оценку организаторов конференции. Он будет опубликован в виде статьи в международном журнале «International Journal of Nanoscience». За значительный вклад в работу конференции Сергею Безносюку председателем оргкомитета конференции, профессором Юнху Хё был вручён сертификат приглашенного лектора.
Помимо этого профессором Безносюком были достигнуты договорённости о сотрудничестве учёных АлтГУ с ведущими нанотехнологическими центрами Азиатско-Тихоокеанского региона в Пекине и Токио. В частности, речь идет о совместных исследованиях и развитию научной мобильности с учеными Технического института физики и химии Китайской академии наук и Центром «Наноархитектоники Материалов» Национального Института Наук о Материалах Японии.

Похожие пресс-релизы