pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Кадастровая палата по Краснодарскому краю информирует об исключении из государственного кадастра недвижимости дублирующихся свед

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю (далее – филиал учреждения) осуществляет ведение государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) на территории Краснодарского края в соответствии с нормами Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре), а также другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими данную деятельность.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона о кадастре ГКН является федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим сведения об учтенных в соответствии с Законом о кадастре земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства, а также о границах Российской Федерации и ее субъектов, населенных пунктов, территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий. Сведения государственного кадастра недвижимости об объектах недвижимости и их кадастровой стоимости передаются в Федеральную налоговую службу России.
В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 4 октября 2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» особую важность приобретает задача по наполнению базы данных ГКН сведениями обо всех объектах недвижимости, так как в качестве налоговой базы для расчета налога на имущество физических лиц устанавливается кадастровая стоимость объектов недвижимости.
Сведения об объектах капитального строительства (далее – ОКС) вносятся в ГКН различными способами.
Во-первых, филиал учреждения осуществляет постановку на государственный кадастровый учет ОКС в результате рассмотрения заявлений заинтересованных лиц.
Во- вторых, в рамках государственного контракта от 05.03.2007 № К-11/25 были проведены работы по инвентаризации сведений, содержащихся в архивах органов, осуществляющих техническую инвентаризацию, материалы данных работ были переданы в Управление Роснедвижимости по Краснодарскому краю, и в 2010 году согласно поручению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 16.11.2010 №09-8591-СВ сведения о ранее учтенных объектах недвижимости были внесены в Единый государственный реестр объектов капитального строительства, в котором осуществлялся технический учет ОКС на момент проведения данных работ. В дальнейшем сведения о вышеуказанных объектах были перенесены в ГКН.
Кроме того, в соответствии с приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 11.01.2011 №1 «О сроках и порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о раннее учтенных объектах недвижимости», в ГКН были внесены сведения об ОКС, в отношении которых Управлением Росреестра по Краснодарскому краю ранее была осуществлена государственная регистрация права с присвоением условных номеров.
Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время с целью проверки полноты сведений об объектах недвижимости в ГКН филиалом учреждения осуществляются работы по сопоставлению сведений, содержащихся в базе данных Управления Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю без указания присвоенных в установленном порядке кадастровых номеров. Филиалом учреждения проводится проверка наличия сведений о данных объектах в ГКН и в случае отсутствия таких сведений подготавливаются и направляются в адрес органов, осуществляющих техническую инвентаризацию объектов недвижимости, запросы о предоставлении сведений о ранее учтенных ОКС. После поступления в филиал учреждения копий технических паспортов на ОКС, сведения об объектах вносятся в ГКН с присвоением в установленном порядке кадастровых номеров, рассчитывается кадастровая стоимость таких объектов, после чего информация о данных ОКС передается в Управление Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю.
При проведении проверки базы данных ГКН в некоторых случаях филиалом учреждения выявляются факты наличия дублирующихся сведений в ГКН об одном и том же объекте недвижимости. Основными причинами дублирования сведений является то, что в различных информационных ресурсах, послуживших основанием для пополнения базы данных ГКН, по-разному описывался адрес одного и того же ОКС, а также различием в описании других характеристик.
Филиал учреждения осуществляет мероприятия по выявлению и исключению двойного учета сведений об объектах недвижимости в ГКН.
Работы по устранению двойного учета осуществляются филиалом учреждения в соответствии с алгоритмом по исключению из учетной системы ведения ГКН в процессе осуществления действий по верификации и гармонизации данных об объектах капитального строительства ошибочно внесенных сведений (далее – Алгоритм), направленным в филиал учреждения письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 20.12.2013 №09-исх/11834-Г/13.
Согласно Алгоритму при выявлении факта двойного учета сведений в ГКН об ОКС филиал учреждения осуществляет анализ сведений о таких объектах, а также принимает решение о приоритетности того или иного ОКС. При этом, необходимо отметить, что приоритетным является тот объект, в отношении которого осуществлена государственная регистрация права (обременения) или были предоставлены сведения, содержащиеся в ГКН, в соответствии со статьей 14 Закона о кадастре.
В случае, когда объект, сведения о котором подлежат исключению из ГКН в связи с наличием двойного учета, содержит более актуальные характеристики, чем объект, которому отдан приоритет, филиал учреждения осуществляет перенос актуальных характеристик из состава сведений ГКН об ОКС, подлежащем снятию с государственного кадастрового учета в связи с наличием двойного учета, в состав сведений ГКН об актуальном объекте недвижимости.
Сведения ГКН об объектах недвижимости, учтенных в соответствии с Законом о кадастре, содержатся в общедоступном информационном ресурсе «Публичная кадастровая карта», расположенном по адресу http://maps.rosreestr.ru. С помощью данного ресурса любое лицо может самостоятельно проверить наличие сведений об объекте недвижимости в ГКН. При этом необходимо учитывать, что обновление сведений Публичной кадастровой карты осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии еженедельно.
В том случае если будет выявлено наличие двойного учета сведений об объекте недвижимости в ГКН, заинтересованные лица могут обратиться в филиал учреждения по адресу: Кранодарский край, г. Краснодар, ул. Сормовская, 3, или его территориальные отделы с письменным обращением, содержащим информацию о необходимости устранения двойного учета с указанием дублирующихся кадастровых номеров объекта недвижимости.

Также направить обращение возможно путем размещения вопроса на интернет сайте филиала учреждения в рубрике «Вопрос - Ответ» по адресу - www.kadastr-23.ru

Похожие пресс-релизы