pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ученые АлтГУ разрабатывают экспресс-тест по выявлению онкозаболеваний

Ученые Российско-Американского противоракового центра (РАПРЦ) НИИ биомедицины Алтайского госуниверситета разрабатывают концепцию экспресс-теста по выявлению определенных видов онкозаболеваний.
Автором данного проекта под названием «Разработка иммунохимического теста для выявления опухолеспецифических антител в крови» является младший научный сотрудник РАПРЦ АлтГУ Евгения Андреевна Колосова, окончившая в этом году магистратуру химического факультета классического университета.
«В Российско-Американском противораковом центре мы работаем с методом иммуносигнатуры, который был разработан в университете Аризоны доктором Джонстоном. В своих работах он показал, что раковые опухоли индуцируют наработку определенных антител индивидуально для каждого вида рака. Таким образом, можно вести раннюю диагностику рака, определяя эти антитела, - объяснила Евгения Колосова. – Мы хотим создать экспресс-тест, подобный тесту на беременность, с помощью которого мы смогли бы определять различные виды рака. Этот тест будет гораздо проще, чем микрочипы, которые мы используем сейчас и позволить осуществлять массовый скрининг населения на базе медицинских организаций. Тест не будет иметь бытового применения, так как диагноз, такого сложного заболевания как рак может поставить только квалифицированный врач. Мы надеемся, что экспресс-тест будет дополнительным инструментом, который позволит онкологам поставить правильный диагноз».
В настоящее время на российском рынке существует около 10 зарубежных и 5 отечественных фирм, занимающихся выпуском лабораторного оборудования и, отчасти, In vitro диагностических тестов по определению онкозаболеваний. Но , как правило, эти тесты не имеют достаточной чувствительности и специфичности для использования в клиниках.
«Мы планируем разработать несколько вариантов тестов для клинических лабораторий по выявлению определенных видов рака. Если, например, кто-то из ваших родственников был онкобольным, то с подобного рода тестами специалисты смогут определить вашу предрасположенность к раку, его наличие или отсутствие», - уточняет Евгения Колосова.
Сейчас проект проходит этап проверки концепции. Следующий шаг разработка макета тест-системы. А на днях стало известно, что проект младшего научного сотрудника РАПРЦ АлтГУ Евгении Колосовой стал финалистом программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК). Теперь он получит государственное финансирование на два года по 200 тысяч рублей.

Похожие пресс-релизы