pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Литературный конкурс "Время жить!" - читатели романа "Русский крест" пишут свое продолжение сюжета!

Литературный конкурс с жизнеутверждающим названием "Время жить!", организованный по инициативе писателя Александра Лапина, предлагает каждому читателю продолжить одну из сюжетных линий его произведения "Русский крест" - масштабного романа-эпопеи, посвященного судьбе последнего советского поколения. Конкурс был организован 12 марта при поддержке издательства "Вече" и уже успел вызвать творческий отклик среди читателей!

Напомним, что роман "Русский крест" стал беспрецедентной попыткой литературного осмысления сразу нескольких важнейших исторических периодов в судьбе нашей страны. В произведении нашли отражение победы и неудачи, надежды и разочарования, взлеты и падения целого поколения людей, детство которых пришлось на безоблачные и многообещающие 60-70-е годы XX века, юность которых совпала с реформистскими 80-ми... В 90-е годы это поколение приняло на себя основной удар политических и социальных перемен, изменивших облик страны до неузнаваемости. Роман "Русский крест" - это основательная попытка смоделировать трансформацию советского человека в гражданина "новой России". И показать, как вчерашним пионерам и комсомольцам, жившим в советской экосистеме и исповедовавшим советскую мораль, суждено было в самый разгар революции 90-х заново, по кирпичику реконструировать Россию, воссоздавая ту страну, в которой все мы сегодня живем.

Александр Лапин писал свой, во многом автобиографический, роман в живую - по "горячим следам" собственных воспоминаний, не откладывая рукописи в стол. Стоило одной книге выйти в печать, как тут же начиналась работа над следующей - это позволило наделить повествование динамизмом, а автору - не отойти от первоначального замысла. Едва поступив на прилавки книжных магазинов, роман почти сразу снискал неподдельный читательский интерес, который с выходом каждой новой книги только увеличивался - так зародился первый совместный проект в тандеме "автор-читатель" под названием "Дневник поколения". Участники проекта, так или иначе отождествлявшие себя с героями "Русского креста" - своими ровесниками, - делились яркими, не придуманными историями из своей жизни. Творческий материал из сотен автобиографических рассказов, стихов, дневниковых заметок и просто размышлений представлял собой не только литературную, но и историческую ценность - ведь в них участники рассказывали о самом сокровенном и наболевшем, в подробностях описывали свою жизнь и ту политическую и социальную атмосферу, в которой она протекала, делились впечатлениями о событиях, повлиявших на судьбу страны. По итогам конкурса, увидел свет альманах "Дневник поколения", ставший своеобразным зеркалом романа "Русский крест" в воспоминаниях его читателей.

Но вернемся к конкурсу "Время жить!". 25 февраля в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в ходе выставки "Сага о поколении" и круглого стола, посвященного трансформации советского человека в представителя русского мира, публике была представлена пятая, заключительная часть романа "Русский крест" - "Волчьи песни". В финальной книге "Русского креста" Александр Лапин, чей пятитомный роман по временному охвату растянулся без малого на полвека, подвел своеобразную черту в жизни главных героев - каждый из них подошел вплотную к новому тысячелетию, к новой эпохе. Но это не значит, что в их судьбе можно поставить точку - напротив, возможно, самое интересное только впереди. В том, что финал у произведения получился открытым, сомневаться не приходится. Да и сам автор не поклонник "роялей в кустах" - он открыто заявил о своем решении продолжить роман. Однако, ориентируясь на успешный опыт "Дневника поколения", стало ясно - считаться с мнением читателей не просто желательно, но даже необходимо. Именно так возникла идея нового литературного конкурса - "Время жить!"

Конкурс предлагает читателям самостоятельно придумать продолжение одной из сюжетных линий романа, а именно - представить, как сложилась бы судьба того или иного героя в контексте "нулевых годов" XXI века. На выбор представлено пять номинаций - по числу основных героев романа "Русский крест".

Жюри возглавит писатель Александр Лапин. В ходе рассмотрения конкурсных работ, будет выбрано 5 победителей - по одному в каждой из номинаций. Все победители получат денежное вознаграждение - по 20.000 рублей каждому. А их работы получат шанс лечь в основу авторского продолжения романа - шестой книги исторической саги, - и обрести законченную литературную форму уже в контексте всего произведения "Русский крест".

Подробнее ознакомиться с условиями, а также принять участие в конкурсе можно на официальных страничках романа "Русский крест" в социальных сетях:

VKontakte - https://vk.com/dnevnik_pokolenia
Facebook - https://www.facebook.com/groups/dnevnik.pokolenia/

Официальный сайт проекта - http://rus-krest.ru/

Организаторы конкурса "Время жить!" от всей души желают победы участникам!

Похожие пресс-релизы