pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

С 2016 года российские правообладатели будут вносить программы для ЭВМ и базы данных в единый реестр

С 2016 года российские правообладатели программ для ЭВМ и баз данных будут регистрировать их в едином реестре. 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 14 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 29 июня 2015 № 188-ФЗ.

Закон распространяется на граждан России и российские организации, которые являются правообладателями программ для ЭВМ и баз данных. Правила формирования и ведения реестра, а также перечень составляющих его сведений Правительством России пока не утверждены. Также еще неизвестно, какой орган будет отвечать за ведение реестра и будет ли процедура платной.

«Закон направлен на защиту внутреннего рынка России и регулирование закупок преимущественно российских программ для ЭВМ или баз данных для государственных и муниципальных нужд, – отмечает ведущий специалист по интеллектуальной собственности Федерального Патентного Бюро «Гардиум» Вера Надежина. – Новый закон касается только единого реестра и не регулирует отношения в сфере интеллектуальной собственности. Будущий реестр и реестры, которые ведет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), никак не связаны и не имеют отношения друг к другу».

В настоящее время российские правообладатели могут регистрировать программы для ЭВМ и базы данных в ФИПС. Данные о таких регистрациях ФИПС вносит в государственные реестры программ для ЭВМ и баз данных. Однако регистрация этих объектов интеллектуальной собственности в ФИПС необязательна и проводится по желанию правообладателей. В ФИПС также регистрируют как исключительное право, так и переход исключительного права, но только на зарегистрированные программы для ЭВМ и базы данных.

О Федеральном Патентном Бюро «Гардиум»
Федеральное Патентное Бюро «Гардиум» основано в 2004 году. Бюро объединяет более 40 специалистов в области защиты интеллектуальной собственности. Ежегодно патентные поверенные регистрируют более 1000 объектов интеллектуальной собственности, включая товарные знаки, патенты, программы для ЭВМ, базы данных и другие, в России и за рубежом. Юристы практики разрешения споров представляют интересы клиентов в государственных органах, арбитражных судах и Суде по интеллектуальным правам. Бюро входит в состав консалтинговой группы WiseAdvice (ранее – «Интелис»). www.legal-support.ru

Похожие пресс-релизы