pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Азиатский экспертно-аналитический центр АлтГУ подвел итоги работы в 2016 году

В Алтайском государственном университете состоялось заседание Совета Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ, на котором были подведены итоги работы Центра в 2016 году.
В работе Совета, прошедшего под председательством заместителя губернатора Алтайского края Виталия Владимировича Снесаря, приняли участие ректор АлтГУ, председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай Сергей Валентинович Землюков, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин, исполнительный директор Центра, д.и.н., профессор кафедры политической истории АлтГУ Петр Константинович Дашковский и другие члены Совета.
За год работы Азиатский экспертно-аналитический центр достиг определенных результатов в нескольких направлениях деятельности, которые были утверждены советом в соответствии с планом 2016 года. В частности, на заседании были представлены итоги реализации целого комплекса мероприятий по таким направлениям, как проведение международных конференций, издание научных сборников и статей, проведение экспертиз для различных организаций, заключение договоров о сотрудничестве с зарубежными партнерами.
«В 2016 году нами были проведены две крупные международные конференции. Это международная молодежная научная конференция «Этнокультурные и этносоциальные процессы в трансграничном пространстве России и Центральной Азии», которая состоялась в конце октября в АлтГУ, и международная конференция, посвященная проблемам миграции в историческом и современном контексте, организованная совместно с Институтом востоковедения РАН на его базе в Москве, - рассказал Петр Константинович Дашковский. – В уходящем году Азиатский экспертно-аналитический центр работал над несколькими международными проектами. Совместно с Монгольским национальным университетом в рамках международного гранта, финансируемого Российским гуманитарным научным фондом и Министерством образования, науки и культуры Монголии, был реализован проект под названием «Историко-этнографическое изучение религиозного ландшафта Западной Сибири и сопредельных регионов Центральной Азии». Еще один проект был посвящен изучению киргизского этноса, проживающего на Алтае и в Центральной Азии. Эта масштабная работа проводилась при поддержке Академии наук Киргизской республики и аппарата президента этой страны. В итоге, эксперты Центра приглашены в качестве исполнителей по реализации государственной программы Кыргызстана, посвященной изучению истории культуры и народов Центральной Азии. В течение года ученые Центра в рамках соглашения с коллегами из Южной Кореи также работали над проектом по изучению проживающих на Алтае и в Сибири корейцев».
На протяжении года Азиатский экспертно-аналитический центр вел активную издательскую деятельность, выпустив несколько монографических сборников. Особая гордость – журнал «Мировоззрение населения Южной Сибири и Центрально Азии», выходящий два раза в год. В состав его редакционной коллегии вошли ведущие ученые стран Азии, занимающиеся изучением этнических и религиозных процессов.
В 2016 году два крупных проекта ученых Центра, посвященных распространению русского языка и культуры в странах Центральной Азии, выиграли гранты в рамках ФЦП «Русский язык».
По итогам заседания было принято решение рассмотреть возможность создания на базе Алтайского госуниверситета совместно с академическими институтами СО РАН научной лаборатории по изучению стран Центральной Азии и Китая.
«Виталий Владимирович Снесарь поддержал инициативу по созданию лаборатории, поскольку взаимодействие с академическими институтами и создание такой структуры на базе классического университета даст возможность значительно расширить круг наших исследований. Вице-губернатор попросил Сергея Валентиновича максимально содействовать продвижению данного проекта, - отметил Петр Константинович Дашковский. – Кроме того, заместитель главы Администрации края, подводя итоги заседания, подчеркнул, что по всем направлениям деятельности Центра проделана большая работа, в частности экспертная работа для органов государственной власти, научных фондов и подразделений. Кроме того, нам удалось войти в состав экспертов Российской академии наук в научно-технической сфере, что теперь позволяет нам позиционировать Азиатский экспертно-аналитический центр и на федеральном уровне, и на уровне академических структур. В целом, вице-губернатор отметил положительную динамику и наращивание темпов развития Центра по сравнению с 2015 годом».
В настоящее время специалисты Центра подготовили для участия в федеральных грантовых конкурсах несколько проектов, посвященных изучению этнокультурных и этносоциальных процессов в центральноазиатском регионе, религиозной ситуации в приграничных районах России, Монголии, Китая и Казахстана, миграционным процессам в трансграничном пространстве России и Центральной Азии.
Остается добавить, что план работы Центра на 2017-ый год будет утвержден в начале следующего года на одном из первых заседаний Совета центра.

Похожие пресс-релизы