pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Уже к концу 2017 года Москва обгонит Подмосковье по объему предложения

Уже к концу 2017 года Москва обгонит Подмосковье по объему предложения

Традиционно объемы предложения на первичном рынке Московской области в разы превышали столичный рынок новостроек. Но последние два года первичный рынок Москвы стремительно набирает обороты – появляется большое количество площадок, некоторые застройщики, специализирующиеся на подмосковном строительстве, «уходят» в столицу. По подсчетам аналитиков «МИЭЛЬ-Новостройки» уже к концу 2017 года Москва обгонит Московскую область по объему предложения на первичном рынке.

По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», в начале 2015 года объем предложения в Московской области в 2 раза превышал предложение в столице (с учетом присоединенных территорий) – 3,41 млн кв. м против 1,85 млн кв. м, соответственно. Соотношение предложения в структуре Московского региона составляло 65% (Подмосковье) к 35% (Москва).
Всего за 2 года ситуация существенно изменилась – уже сейчас предложение в столице практически сравнялось с предложением в Подмосковье – 3,097 против 3,13 млн кв. м, соответственно. На данный момент соотношение практически равно – 49,7% (столица) на 50,3% (область).
«Безусловно, такой резкий рост объемов первичного рынка Москвы связан с активным освоением бывших промышленных зон и выводом производства за пределы города. Все остальные ресурсы столицы для строительства жилья были практически исчерпаны. Одновременно с этим наблюдается снижение объемов предложения в Московской области. За указанный период предложение сократилось на 8%.
Таким образом, разнонаправленные тенденции и привели к тому, что сейчас предложение в «новых» границах Москвы практически сравнялось с предложением в Московской области», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

При этом до конца текущего года в Москве ожидается выход нескольких масштабных проектов общей площадью жилья более 700 тыс. кв. м. Например, анонсирован выход в реализацию жилого комплекса «Серебрякова» (107 тыс. кв. м), «Серебряный Фонтан» (110 тыс. кв. м), «Зорге,9» (82 тыс. кв. м) и Capital Towers (80 тыс. кв. м).
Также в перспективе ожидается начало масштабной застройки территории на пересечении ул. Лобачевского и Мичуринского проспекта («Дон-Строй Инвест», 930 тыс. кв. м жилья), застройка промзоны «Южный Порт» (AEON, 341 тыс. кв. м жилья), проект на Рязанском проспекте, 26 («Главстрой Девелопмент», 332 тыс. кв. м). Кроме всего этого, предложение будет постоянно пополняться новыми корпусами в уже действующих проектах.
Следует ожидать, что в среднесрочной перспективе при продолжающемся перетекании спроса в Москву подмосковные застройщики будут продолжать осторожную политику, не выводя одновременно несколько проектов, отодвигая некоторые планы на более долгосрочную перспективу. Напомним, что с конца 2015 года объем предложения в Московской области планомерно сокращается в среднем на 4% в квартал.
Таким образом, учитывая все расчеты, уже к концу 2017 года Москва по объему предложения на первичном рынке перегонит Московскую область.

Похожие пресс-релизы