pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Талантливые люди идут туда, где есть возможности»: обзор рынка труда Украины в сфере IТ

В последние несколько лет сфера IT набрала большую популярность в Украине: рынок труда пополняется молодыми специалистами, легко впитывает в себя зарубежные инновации, а на арене появляются новые компании-игроки. Мы попросили ведущих участников отрасли рассказать, что они думают об IT-рынке труда Украины, и почему украинские специалисты так стремятся заграницу.
«IT-рынок труда был и остается одним из самых активных сегментов рынка труда в Украине, – комментирует Алексей Григорчук, соучредитель нескольких старт-ап проектов, Senior Project manager и Scrum Master, студент KSE MBA. – Несмотря на то, что в Украине порядка 100 000 IT-специалистов, нехватка высококвалифицированных и узкоспециализированных работников – основной тренд, который сохраняется уже который год подряд. Наряду с ростом компаний «большой пятерки» (EPAM, SoftServe, Luxoft, GlobalLogic, Ciklum), которые преимущественно работают на западных заказчиков, за последний год можно также отметить тренд по увеличению количества украинских старт-апов, некоторые из которых достаточно успешно привлекают инвестиции из различных венчурных и других фондов, что положительно сказывается на динамике рынка труда в Украине в целом».
«Рынок труда в IT – он в экстримах, – отметил Петр Бондаревский, управляющий партнёр IIG Internet Investments Group. – С одной стороны, он крайне избалован заоблачными зарплатами в аутсорсинге, с другой – большое количество молодых специалистов до 25 лет, у которых уже формируются новые ожидания от своей карьеры: не «побольше ЗП сейчас» а «как эта работа поможет моим целям», и финансовая мотивация для этого поколения уже давно не определяющая».
Денис Довгополый, управляющий партнер GrowthUP Group: «Рынок труда в IT-индустрии в Украине сейчас на подъеме. Зарплаты разработчиков стабильно растут уже несколько лет, компании конкурируют друг с другом за таланты. Есть две сложности, которые выделяют украинский рынок среди рынков других стран. Первая - это то, что большинство разработчиков получают зарплату как СПД, что не позволяет им претендовать на разные социальные гарантии от государства и вызывает споры в обществе. Вторая – что из-за высоких зарплат в отрасль пришло много новичков, что ужесточило конкуренцию за рабочие места для начинающих разработчиков и вызвало некоторое искажение и усложнение карьерного пути в отрасли».
Двигатель IT-рынка Украины – молодой специалист с целями и амбициями, готовый решать новые задачи и участвовать в реализации сложных проектов. Зачастую именно за реализацией этих целей и получением грандиозного опыта в команде профессионалов украинские IT-эксперты и рвутся заграницу, уверен Олег Густол, Глава Глобального Роста в e-Residency, Enterprise Estonia: «Я думаю, что переезжать украинских IT-специалистов побуждают возможности использовать и развивать свой талант, желание повысить свой доход и качество жизни в целом. В глобальной цифровой экономике люди больше не ограничены физическими рамками своего государства - талантливые люди идут туда, где есть возможности. Я, например, родился в Киеве, вырос в Канаде, жил и работал в Канаде, США, Испании, Индонезии, а теперь и в Эстонии».
Как бы там ни было, большой поток начинающих «айтишников» стимулирует рынок развиваться и адаптироваться к инновациям зарубежных компаний-лидеров.
«Рынок перегрет и находится в стадии роста вопреки войне, политическим кризисам и изменениям курса валют», – прокомментировал Евгений Веселов, MBA, Delivery manager & associate partner, DataArt
Зарплаты: в погоне за высоким уровнем жизни
Мысль о том, что IT-специалисты много зарабатывают, уже стала стереотипом. Актуальную информацию о зарплатах игроков IT-рынка нам предоставили эксперты отрасли.
Алексей Григорчук выделил главные аспекты составления зарплаты для IT-специалистов: «На уровень заработных плат в IT сфере влияет много факторов, среди которых можно отметить основные:
• Специализацию работника (QA manager в среднем зарабатывает меньше Java developer).
• Квалификацию специалиста и стаж его работы (средняя заработная плата Junior Developer значительно меньше зарплаты Senior Developer).
• Локацию компании или офиса компании (зарплаты в Киеве в среднем по рынку выше, чем зарплаты в Днепре).
• Заказчика проекта и специфику проекта (зарплатный бюджет, который обычно выделяют зарубежные заказчики, выше бюджетов заказчиков отечественных).
Комбинации этих основных факторов и формируют конечное предложение от работодателя, с учетом того, что зачастую сейчас спрос продолжает превышать предложение. Уровень зарплат я не называю преднамеренно, поскольку актуальные цифры всегда можно посмотреть на ресурсах, которые проводят опросы IT специалистов в Украине. Одним из таких ресурсов является dou.ua. В среднем, заработные платы в Европе выше, на 50% - 200%, а в США различие может достигать 300%-500%. Но нужно помнить о том, что доминирующее большинство IT специалистов в Украине оформлены как частные предприниматели с Единым социальным взносом в 5%. Система, которой в западных странах не существует. А посему, различие в «чистой» заработной плате, после уплаты всех налогов, будет меньшим».
Евгений Весёлов комментирует: «Зарплаты регулирует глобальный рынок, так как деятельность аутсорсеров/аутстафферов зависит от рейтов, которые готовы платить клиенты. Изменится рынок – изменится подход к оплате труда. Украинским специалистам (впрочем, как и специалистам из других стран восточной Европы) довольно просто найти работу заграницей, всё зависит от уровня квалификации и знания языка. Чем выше уровень квалификации, тем меньше влияет размер зарплаты на принятие решений специалистом. Зарплаты для IT-специалистов в Украине не сильно отличаются от западных, а более-менее серьезные отличия там будут практически нивелированы более высокими налогами».
«Зарплаты формируются спросом и предложением. Аутсорсеры, ввиду зарплатной войны между собой, взвинтили зарплаты для некоторых сегментов до небес. 10 лет тому всех интересовало только «деньги сейчас», теперь молодые кандидаты хотят иметь и партнёрство, и бонусы, привязанные к их результатам. Мы, как правило, стремимся к этому же», – Петр Бондаревский.
Денис Довгополый добавил: «Сейчас большинство компаний предлагают не зарплату, а компенсационный пакет, который включает оплату труда и много других дополнительных опций: обучение, питание, страховка, спортзал, комфортное рабочее место, гибкий график».
Сегодня талантливыми соискателями движут далеко не материальные ценности: зарплаты уступили место большим возможностям и перспективам. Своим экспертным мнением о ценностях современного IT-специалиста поделился Леонардо Ортега, руководитель проекта программы Work in Estonia: «В настоящее время, устраиваясь на работу, вместе с компанией-работодателем IT-специалист выбирает и образ жизни, и задачи, которые идут в комплексе. И благодаря тому, что пересекать границы сегодня стало проще, чем когда-либо, он имеет возможность выбирать именно тот образ жизни, который ему подходит – не только в Украине, но и в Эстонии, или других странах, которым есть что предложить».

Условия работы: что нужно для эффективной работы IT-специалиста
Насмотревшись фильмов о заветной Силиконовой Долине, много кто уже визуализировал себе «работу мечты» – большой светлый офис, бесплатный кофе с бесконечными плюшками, огромные Wi-Fi залы и окна в пол. Что важно для украинских IT-специалистов?
«Атмосфера (работа с профессионалами своего уровня) и культура. Интересные проекты, задачи с вызовом, а также свобода творчества. Социальный пакет – страховки, спортзалы, корпоративные события – примерно одинаковы во всех серьезных компаниях, и в целом, можно смело сказать, что Украина в плане отношения к сотруднику в IT-компании идентична Европе», – прокомментировал Евгений Веселов.
«'Печеньки' это больше карго-культ, – добавляет Петр Бондаревский, – Главное, что ищет молодой соискатель – это культура в компании, ценности. Наличие плюшек или комфортного офисного пространства являются следствием. Соискателей больше волнует с кем и над чем они будут работать, а не «есть ли бесплатный кофе». Это очень позитивная тенденция».
Похожее мнение высказала Дарья Лещенко, Партнер и СЕО SupportYourApp: «Набор ‘плюшек’ может доходить до абсурда, все зависит от фантазии и бюджета работодателя. Молодых специалистов больше всего привлекает возможность профессионального роста, то, насколько интересен проект и атмосфера в команде. Материальная мотивация уступает место нематериальной части.»
Junior-Senior: появление новых лейблов на украинском IT-рынке
Сегодня можно наблюдать стремительный рост лейблов на IT-рынке Украины – какова причина явления использования зарубежных ярлыков для классификации сотрудников?
«Амбициозность людей умноженная на активный рост рынка, – считает Евгений Веселов, – Сейчас вырасти до синиора может любой (компании учат сотрудников и всячески помогают), в то время как в других сферах занятости нет таких возможностей. Инфляция грейдов вредит не только самим компаниям, но и сотрудникам, и рынку в целом. Поэтому все более-менее серьезные компании очень скрупулёзно подходят к оценке уровня специалистов. Тем не менее, нужно признать, что мотивированный специалист, который грамотно распоряжается своим временем и работает в правильной компании, может вырасти до синиора за 4-5 лет».
«Наличие упомянутых «титулов» – это не что-то уникальное, что существует только в Украине, – отмечает Алексей Григорчук, – Разделение однопрофильных специалистов в зависимости от их опыта и квалификации существуют и в дру,3гих странах, в том числе и на рынке США и Западной Европы, возможно, с использованием других названий. В этом нет ничего плохого. Нужно правда отметить, что с популяризацией Agile frameworks, таких как Scrum, Kanban и т.д., где в командах Junior .NET Developer, Middle Java Developer, QA Manager и Senior Android/iOS developer носят один титул Team Member, необходимость других «титулов» канет в лету».
Петр Бондаревский добавил: «Джуниоры-синиоры это удачная форма маркетинга рынка труда как для соискателей, так и для работодателей. Это помогает оправдывать зарплаты, уровень компетентности. Любая система стремится к структуре. И это довольно неплохая форма ее проявления. Перенасыщение рынка Джуниоров в последние годы привело к снижению зарплат для этой квазигруппы».
Релокейт: что заставляет украинских IT-специалистов уезжать заграницу?
Не смотря на вышеперечисленные хорошие условия труда, довольно высокий уровень жизни, в Украине всё равно наблюдается большой отток кадров, особенно в сфере IT. Мы попросили ведущих экспертов отрасли дать комментарии по поводу этого явления.
Алексей Григорчук рассказал нам своё виденье вопроса о глобальном релокейте IT-специалистов в Украине: «Если Вы зададите этот вопрос тем специалистам, которые уже уехали и, возможно, вернулись, то наверняка услышите, разные детальные ответы. Но очень часто называются следующие желания:
• Получать более высокую заработную плату и лучший социальный пакет
• Жить в более стабильной и процветающей стране
• Построить долгосрочную карьеру
Конечно, кроме этих ответов могут быть и другие. Например, в 2014-2015 гг. много IT специалистов сменили свое место проживание просто потому, что их работодатель диверсифицировал риски, в связи с событиями в Крыму и на Донбассе, и перебазировал большое количество сотрудников в Польшу, Чехию и другие страны. Но основными факторами всё же остаются вышеперечисленные».
«Сейчас люди едут не за деньгами, но за новыми возможностями: интересные проекты, работа мечты, опыт жизни в другой среде», - считает Евгений Веселов.
Денис Довгополый считает, что основным фактором релокейта для украинских IT-специалистов является ситуация в стране: «Украинских инженеров-программистов толкает на релокейт война в стране, нестабильное будущее, невысокое качество жизни, туманные перспективы для детей, отсутствие социальных гарантий. Обычно, люди после релокейта в другие страны теряют в относительном, а иногда и в абсолютном доходе. Если мы говорим о самых талантливых инженерах, то они стараются перебраться в регионы с высокой конкуренцией, но и высоким доходом (например, многие стремятся в Силиконовую Долину, Лондон или Цюрих)».
Специалисты любых областей всегда будут стремиться раскрыть свои профессиональные горизонты, и опыт работы за границей даёт для этого очень хорошие возможности. Однако, возможно более стабильная ситуация в стране может уменьшить масштабы оттока кадров.
--
Справка о спикерах
Петр Бондаревский – СЕО Coppertino, софтверного старт-апа, развивающего приложение VOX для Apple. Управляющий партнёр IIG Internet Investments Group – компании-инвестора в сфере IT.
Олег Густол – Глава Глобального Роста в e-Residency, Enterprise Estonia – компании, уже 17 лет содействующей деловой и региональной политике в Эстонии, являющейся одним из крупнейших учреждений в рамках национальной системы поддержки предпринимательства.
Денис Довгополый – руководитель и управляющий партнер GrowthUP Group, соучредитель GrouthUP Accelerator – бизнес-акселератора, специализирующегося на проектах в сфере IT. Украинский венчурный инвестор, занимается развитием и строительством бизнес-экосистемы.
Алексей Григорчук – Senior Project manager и Scrum Master, соучредитель нескольких старт-ап проектов, Студент KSE MBA
Дарья Лещенко – Партнер и СЕО SupportYourApp – украинской команды по поддержке аутсорсинга с опытом в IT-сфере более 5 лет.
Евгений Веселов – Delivery manager & associate partner в DataArt – международной сети компаний, которые проектируют, разрабатывают, модернизирует и поддерживают IT-решения. 16 лет в коммерческом IT, владелец степени MBA Edinburgh Business school, и сертификатов PMP, CSM, CSPO.

Похожие пресс-релизы