pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Международная научно-практическая конференция АУИПИК определила основные направления разработки новых стандартов в области сох

12 сентября 2017 года, Москва. Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГБУК АУИПИК) 12 сентября провело крупную международную научно-практическую конференцию «Международный опыт технического регулирования и стандартизации в области сохранения культурного наследия».
Одной из ключевых целей Конференции было определение базовых направлений разработки и эффективного внедрения новейших российских технических регламентов и стандартов в области реставрации и сохранения объектов истории и культуры (ОКН) страны. Острая необходимость пересмотра устаревших нормативов связана с дальнейшей интеграцией России в мировой культурный процесс и гуманитарно-информационное сотрудничество.
Российская Федерация является участником всех основных конвенций по вопросам охраны культурного наследия в рамках ЮНЕСКО и Европейского содружества. К настоящему времени действует система международно-правовых норм в области охраны памятников истории и культуры: Женевская конвенция от 12.08.1949 г., Гаагская конвенции 1954 г. о защите культурных ценностей, Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. и др.
Согласно п.2 ст.6, ст.7 Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года государства обязаны сотрудничать друг с другом в выявлении, сохранении, охране и популяризации культурного наследия. Российская Федерация с февраля 1996 года также стала полноправной участницей Комитета министров Совета Европы, резолюция №(76) 28 от 14 апреля 1976 года которого требует от стран-членов этой организации привести законодательную и нормативную базу в соответствие с требованиями комплексного сохранения архитектурного наследия.
Гармонизация российского законодательства, технических регламентов и стандартов с международными нормами не только будет способствовать эффективному сохранению отечественного культурного и исторического наследия, но и укрепит позитивный образ России за счет её дальнейшей интеграции в мировой культурный и экономический процесс.
На форуме АУИПИК с докладами выступили ведущие российские и европейские специалисты в области реставрации, реконструкции и сохранения памятников истории и культуры. Они поделись новейшим обширным опытом России, Беларуси, Чехии, Италии, Германии, Нидерландов в сфере разработки и практического внедрения технических регламентов и стандартов в области ОКН.
Позитивный и негативный опыт, полученный коллегами из ведущих стран Европы, интересен России как с точки взятия на вооружение новейших, уже опробованных на практике нормативов, так и с точки зрения учета ошибок и недоработок в этой области, чтобы их не допустить в будущем при разработке национальных стандартов.
Основные выводы и рекомендации Конференции АУИПИК были изложены в заключительной Резолюции, единодушно одобренной её участниками. Она, в частности, предусматривает, настоятельную необходимость при разработке современных общероссийских классификаторов их гармонизацию с международными и региональными классификациями, применительно к отраслевым видам деятельности по сохранению объектов культурного наследия, которые в настоящее время устарели или отсутствуют как отдельный вид отрасли.

Кроме того, в Резолюции отмечается, что для ускорения и удешевления процесса создания новых национальных стандартов необходимо максимально использовать успешные наработки Международной Научно-технической Ассоциации по строительству, техническому обслуживанию и сохранению памятников истории и культуры (WTA). Вступление России в эту авторитетную организацию и создание национального комитета WTA-Россия позволит значительно упростить этот процесс.

Приложение: Итоговая Резолюция международной научно-практической конференции ФГБУК АУИПИК, принятая 12 сентября 2017 года.

За дополнительной информацией следует обращаться:
Юлиана Николаева: +7 (495) 640 80 18, моб. +7 903 725 67 73, [email protected]
Владимир Филиппов: +7 (495) 640 80 18, моб.+7 926 296 67 95, [email protected]

Похожие пресс-релизы