pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

8-9 ноября 2017 года в Париже прошли мероприятия российско-французского научно-технического сотрудничества

8-9 ноября 2017 года в Париже прошли мероприятия российско-французского научно-технического сотрудничества.
8 ноября в Министерстве высшего образования, научных исследований и инноваций Франции состоялось 11 заседание российско-французского Смешанного комитета по научному и технологическому сотрудничеству, учрежденного в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о научном и технологическом сотрудничестве от 22 июля 1992 года.
Российскую делегацию возглавил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников, французскую - генеральный директор по научным исследованиям и инновациями Минобрнауки Франции А.Берец.
С приветствием выступили Алан БЕРЕЦ, генеральный директор по научным исследованиям и инновациями Минобрнауки Франции; Г.В. Трубников, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации; Лоранс ОЭР, руководитель дирекции культуры, образования, научных исследований и сетевого сотрудничества МИД Франци, а также Д.Д. Лобанов, заместитель директора Первого Европейского департамента МИДа России.
В рамках заседания российско-французского Смешанного комитета стороны обсудили государственную политику России и Франции в области науки и технологий, научно-технического сотрудничества российских и французских научно-исследовательских организаций и инновационных компаний, подвели итоги 50-летия российско-французского научного сотрудничества и перспективы, а также наметили планы по поддержке совместных российско-французских исследований в рамках национальных программ развития науки и технологий – французской «Франция Европа 2020» и отечественной ФЦП «Исследования и разработки 2014-2020».
По итогам 11 заседания российско-французского Смешанного комитета по научному и технологическому сотрудничеству состоялось подписание российской и французской сторонами итогового протокола.
8-9 ноября состоялся Российско-Французский круглый стол по актуальным проблемам научно-технического сотрудничества. В рамках круглого стола заместитель руководителя Службы по европейским и международным делам в области научных исследований, инноваций и высшего образования Минобрнауки Франции Розен СОНЬЕ и исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ И.Р.Куклина представили современное состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в области науки и научных исследований.
В рамках тематических секций представили презентации и выступили с докладами представители российской и французской стороны.
В рамках взаимоотношений Академий наук России и Франции планы на долгосрочное сотрудничество представили, с российской стороны, Вице-президент РАН А.Р.Хохлов, с французской - постоянный секретарь Академии наук Франции К.Брешиньяк.
Презентацию в области цифровой революции с французской стороны доложили представила представитель Национального института математических наук и их взаимодействий /INSMI/ НЦНИ Матильда Мужо и представитель Национального института исследований в области информатики и автоматики /INRIA/) Тьерри Приоль, с российской стороны - заместитель проректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» И.В. Простаков.
В тематической секции окружающая среда и климат с презентацией совместного проекта MSU-UGA-ISAE-SMCTC "Аврора" выступил заведующий лабораторией космофизических исследований НИИЯФ МГУ "Космическая среда и космическая погода" ("Space environment and space weather") В.В. Калегаев.
В рамках тематической секции здоровье перспективы российско-французского сотрудничества в сфере лечения нейродегенеративных заболеваний представил в своей презентации академик РАН, заведующий лабораторией Института биологии развития Российской академии наук РАН М.В.Угрюмов.
В тематической секции нанотехнологии свои презентации представил представитель международной партнерской лаборатории LEMAC-LICS /электроника, акустика, струйная техника/ Ф. Перно и представитель международной партнерской лаборатории INMACS /составные полупроводники/ в Саклэ Ф. Глас.
По перспективам развития инфраструктуры выступили директор департамента инфраструктур Минобрнауки Франции К. Шардонэ и представитель Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).
В тематической секции социальные и гуманитарные науки свои презентации представили руководитель отдела Службы стратегии научных исследований и инноваций Минобрнауки Франции Р. Саркар, первый проректор – проректор по научной работе Российского университета дружбы народов Н. Кибаев, а также директор Российско-французского центра образования и консалтинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Е.В. Пономаренко.
9 ноября состоялся тематический круглый стол «Механизмы сотрудничества: финансирование и международные исследовательские программы», Презентации представили представители Службы по европейским и международным делам в области научных исследований, инноваций и высшего образования Минобрнауки Франции, Посольства Франции в России, Дирекции международного и европейского сотрудничества Минобрнауки Франции, НЦНИ, Национального центра космических исследований, Российской Академии Наук, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).
В рамках в рамках мероприятий научно-технического сотрудничества также состоялись встречи участников программы «5-100» и французской инициативы IDEX, в которой приняли участие представители Российского университета дружбы народов, Новосибирского государственного университета, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Также в рамках проведенных мероприятий состоялись индивидуальные встречи и переговоры российских и французских участников.

Похожие пресс-релизы