pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Метриум»: Спрос на новостройки Москвы в феврале вырос на 71%

Февральские продажи квартир в строящихся жилых комплексах Москвы почти в два раза превысили показатели за тот же месяц прошлого года, достигнув 5,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). Эксперты компании «Метриум» отмечают, что в феврале было заключено больше сделок, чем во все месяцы 2017 года, кроме самых активных – ноября и декабря. Схожую динамику продемонстрировал ипотечный спрос, который увеличился на 82%. Также закрепилась тенденция к восстановлению вторичного рынка, где количество сделок выросло на 20%.

Февраль 2018 года продемонстрировал лучшую годовую динамику спроса за последние четыре года: Росреестр по Москве зарегистрировал 5,6 тыс. сделок, что на 71% больше, чем в феврале 2016 года. По подсчетам «Метриум», в такой же мере спрос вырос в сравнении с докризисным февралем 2014 года. В целом за два первых месяца 2018 года в столице зарегистрировано почти столько же ДДУ, сколько за весь I квартал 2017 года – порядка 10,4 тыс. ДДУ.
«Начало 2018 года было небывало активным для рынка новостроек Москвы, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Если текущая динамика спроса сохранится, то по итогам года общее число заключенных в столице договоров долевого участия может превысить 60 тыс. единиц. Рынок по-прежнему поддерживает беспрецедентно низкий уровень ипотечных ставок, а также стартовавшая программа поддержки многодетных семей через субсидирование ипотеки».
В феврале также высокой была активность покупателей и в ипотечном секторе: Росреестр продолжает фиксировать беспрецедентную динамику числа сделок. В феврале 2018 года в Москве было выдано 5 тыс. ипотек, что на 82% больше, чем в феврале 2017 года. Аналитики «Метриум» отмечают, что ни в один из месяцев прошлого года такая динамика не фиксировалась: наибольший годовой прирост ипотечного спроса пришелся на ноябрь, когда количество ипотечных сделок увеличилось на 70%. Всего с начала 2018 года Росреестр зарегистрировал 9,5 тыс. ипотек, что уже на 10% превысило результаты I квартала прошлого года, когда было заключено 8,6 тыс. сделок с привлечением кредита.
«Мы отмечает высокую активность покупателей, привлекающих кредит на покупку жилья, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Доля продаж по ипотеке в общем объеме сделок в жилом комплексе «Ривер Парк» составляет в среднем 50%. По сути, ипотека обеспечивает половину продаж на столичном рынке комфорт-класса. В целом по массовому сегменту жилья по мере дальнейшего сокращения ставок доля ипотеки может вырасти до уровня 60-70%. По итогам текущего года спрос на жилищные кредиты, вероятно, увеличится еще примерно на 20-30%».
Эксперты «Метриум» отмечают, что продолжается восстановление спроса и на вторичном рынке жилья. В феврале было зарегистрировано 10 тыс. переходов прав собственности на основании договора купли-продажи, что на 20% больше, чем в феврале 2017 года. В целом зафиксированная активность покупателей на вторичном рынке соответствует средним значениям прошлого года – порядка 10,5 тыс. договоров в месяц. В годовом выражении спрос вырос на 20%.
«Восстановление активности на рынке вторичного жилья Москвы – это хороший сигнал и для девелоперов, в том числе подмосковных, – комментирует Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер ЖК «Новый Зеленоград»). – Нередко после реализации жилья в Москве продавцы используют вырученные средства, чтобы приобрести недвижимость в Подмосковье. Причины могут быть разными: к примеру, семье требуется расширение жилплощади, но столичные цены на жилье не позволяют этого добиться. Пожилые люди переезжают в Московскую область ради экологии и тишины. Родители продают квартиру, чтобы дать возможность своим подросшим детям начать самостоятельную жизнь и в качестве старта выбирается недорогая квартира недалеко от столицы. Таким образом, мы ожидаем, что так или иначе произойдет переток средств из вторичного рынка на первичный».

Похожие пресс-релизы