pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Системный подход, баланс интересов и фонд софинансирования проектов – способы решения проблем в сфере инвестиционной деятельно

На Восточном экономическом Форуме прошла сессия «ГЧП в спорте: новые возможности для инвесторов».
В рамках сессии выступали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, глава Республики Удмуртия Александр Бречалов, председатель межведомственной рабочей группы по вопросу развития государственно-частного партнерства в сфере физической культуры и спорта при Правительстве Российской Федерации Дмитрий Свищев, председатель Организационного комитета ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» Анна Беличенко и другие специалисты.
Учитывая количество желающих высказать свою точку зрения на сложившуюся ситуацию, тайминг выступлений был достаточно жестким и не всегда спикеры могли максимально объемно изложить суть проблем и способы их решения – тема инвестиций в спортивной отрасли достаточно многомерна.
Впрочем, основные мысли, вопросы и варианты ответов на них были озвучены.
В частности, министр спорта РФ Павел Колобков отметил, что «сейчас обеспеченность спортивными объектами в спорте составляет порядка 50%, и мы считаем, что за счет частных инвестиций в короткий срок мы можем повысить обеспеченность на 20%, но для этого нам нужна, конечно, как я говорил вначале, координация вот этих всех субъектов, кто реализует эти проекты».
При этом Дмитрий Свищев, председатель межведомственной рабочей группы по вопросу развития государственно-частного партнерства в сфере физической культуры и спорта при Правительстве Российской Федерации обратил внимание на отсутствие системного подхода к развитию спортивной инфраструктуры: «Нужно признать прежде всего то, что, к сожалению, все проекты, которые работают, они носят такой несистемный характер. Они заработали благодаря колоссальной административной поддержке и ресурсам тех инвесторов, которые реализовали эти проекты, тех руководителей регионов, которые продвигают этот проект».
В свою очередь Анна Беличенко, председатель Организационного комитета ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» предложила ряд смелых действий, направленных на оптимальное решение существующих проблем: «Современная экономическая ситуация требует нестандартных решений вопроса массового создания в краткосрочной перспективе локальных новых субъектов хозяйственной деятельности спортивной инфраструктуры, решающих проблему импортозамещения и общего экономического роста при опоре на внутренние источники финансирования. Правила их использования должны быть сформированы при взаимодействии кредитно-финансовых учреждений Российской Федерации и государством за счет прекращения безвозвратного и нерационального финансирования ряда государственных программ поддержки инвестиционной деятельности, а также аккумулирования высвободившихся ресурсов в Государственном фонде проектного финансирования (ФПФ). Этот Фонд должен быть способен выполнить функции финансового партнера правообладателей инвестиционных проектов путем создания совместных предприятий с целевым уставным капиталом в размерах не менее 30% от стоимости инвестиционного проекта с обязательным условием продажи государственной доли в уставном капитале правообладателю проекта после расчёта с кредитором и ФПФ при фиксированной льготной процентной ставке.
Такая модель позволит кредитно-финансовым учреждениям осуществлять долгосрочное кредитование с применением действующих и специально разработанных регламентов (особых условий) по модели проектного финансирования, а также снимет излишние бюрократические барьеры, предусмотренные неунифицированным региональным законодательством.
Соответственно, предложение эксперта выглядит следующим образом: необходимо запустить программы государственного координирования инвестиционной деятельности, которая бы включала в себя три взаимосвязанных последовательно включающихся проекта:
1. Проект модель «Одно окно» при отборе, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов (спортивной инфраструктуры) и принятие единого документа - стандарта «Дорожной карты сопровождения инвестиционных проектов, и(или) планируемых к реализации при государственной поддержке инвестиционной деятельности».
2. Проект «Доступное кредитование». То есть, осуществление отбора Банков для участия в программе кредитования проектов, отобранных в соответствии с Дорожной картой и обеспечение разработки и принятия нормативно правовых документов, регулирующих процедуру фондирования Банков участников Регламента Банком России.
3. Проект «Государственная поддержка юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с Дорожной картой сопровождения инвестиционных проектов, и(или) планируемых к реализации при государственной поддержке инвестиционной деятельности».
Таким образом, считает Анна Беличенко, за счет перераспределения средств неэффективных программ государственной поддержки инвестиционной деятельности Правительством Российской Федерации создается институт проектного финансирования (ФПФ), участвующий в реализации проектов, отобранных в соответствии с Дорожной картой в качестве финансового партнёра правообладателя проекта.
Все это позволит создать базу инвестиционных проектов и обеспечить комплексное сопровождение бизнес-идей до момента полной реализации проекта при участии в процессе на всех его этапах всех заинтересованных лиц на основе полного баланса интересов.
Результатом грамотной реализации этих планов, утверждает председатель Организационного комитета ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие», должны стать, в частности, льготное кредитование проектов, отобранных к реализации в соответствии с Дорожной картой (6,5 – 9 % годовых), применение Банками к конечному заемщику (новой проектной компании) модели проектного финансирования (только залог будущего объекта), образование фонда проектного финансирования для реализации проектов, прошедших отбор в соцветии с Дорожной картой.
В итоге мы получим: доходные гарантированные государственные инвестиции (10% годовых), отсеивание недобросовестных предпринимателей и сопровождение проекта на стадии реализации до момента полного расчёта с кредитором и государственным инвестором.

Похожие пресс-релизы