pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Метриум»: Рейтинг новых ЖК комфорт-класса с самыми высокими темпами стройки

В последние месяцы многие столичные девелоперы существенно нарастили темпы стройки, стремясь попасть в пул застройщиков, которым Минстрой может разрешить вести продажи по старым правилам – без механизма эскроу-счетов. По оценке аналитиков «Метриум», в ряде проектов массового сегмента динамика сегодня превышает три этажа в месяц. Эксперты проверили прогресс жилых комплексов комфорт-класса, продажи в которых стартовали в 2018 году и 1 квартале 2019, и составили рейтинг новостроек данной категории с самыми высокими темпами стройки.

В общей сложности за январь-декабрь 2018 года и первые три месяца текущего года на первичном рынке массового жилья «старой» Москвы стартовали продажи в 31 жилом комплексе. Из них два были исключены из участия в рейтинге: проект «Грильяж. Дом в Орехово» является объектом реконструкции панельного дома серии П-44, строительно-монтажные работы в нем не велись, а жилой комплекс «Дмитриевский» был сдан в эксплуатацию в феврале, а последняя квартира от застройщика была реализована в марте.
Таким образом, в рейтинге новостроек массового сегмента «старой» Москвы с самой высокой динамикой строительства приняли участие 29 объектов. Как показало исследование аналитиков «Метриум», 8 из них не смогли преодолеть нулевую отметку – в них проводятся работы начального этапа: подготовка стройплощадке, устройство котлована, строительство фундамента или заливка бетона на подземных уровнях.
В отличие от рейтинга самых динамичных новостроек комфорт-класса, подготовленного специалистами «Метриум» в начале 2019 года, в этот раз была применена новая методика расчетов: эксперты суммировали общее количество надземных этажей во всех корпусах, реализуемых в рамках проекта, а полученный результат разделили на количество месяцев, прошедшее с момента оформления разрешения на строительство. Таким образом было получено среднее количество этажей, возводимое в течение одного месяца.
Безусловным лидером по динамике строительства среди проектов массового сегмента «старой» Москвы, вышедших на рынок с начала 2018 года по текущий момент, стал жилой комплекс «Ты и Я» от компании «Мангазея Девелопмент». Это довольно крупный проект, в составе которого предполагается строительство 14 корпусов. Причем в восьми из них монолитные работы уже завершены – здания «поднялись» на 18-22 этажа. Всего за 15 месяцев было построено 170 этажей или более 11 этажей в месяц.
Второе место у проекта компании MR Group – жилого комплекса Discovery. В этой новостройке монолитные работы завершены по трем корпусам, а сумма этажей по всем возводящимся зданиям составляет 71 надземный уровень. Итого 6,5 этажей в месяц.
Чуть ниже показатель у жилого комплекса «Лесопарковый» (INGRAD), занимающего третью строчку. Часть корпусов в проекте также уже возведены «под крышу» ¬– с момента получения РНС было построено 111 этажей (6,2 этажа в месяц).
Жилой комплекс «Семеновский парк» от компании «РГ-Девелопмент» продемонстрировал динамику на уровне 3,9 этажей в месяц и занял четвертую строчку. Первую пятерку замыкает один из «свежих» проектов ГК ПИК – ЖК «Измайловский 11» с показателем ровно 3 этажа в месяц.
В топ-10 рейтинга новых жилых комплексов массового сегмента «старой» Москвы также вошли проекты «Люблинский парк» (2,8 эт./мес.), «Михайловский парк» (2 эт./мес.), «Шереметьевский» (1,6 эт./мес.), «Любовь и Голуби» (1,58 эт./мес.) и «Преображение» (1,55 эт./мес.).
«90% всех новых проектов комфорт-класса, вышедших на рынок с января 2018 года по март 2019 года, оформляли разрешение на строительство до 1 июля прошлого года, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – На тот момент предполагалось, что успевшие до «дня Х» девелоперы смогут продолжить работать по старым правилам. Однако впоследствии чиновники пересмотрели это решение и ввели дополнительные требования, одним из которых стала строительная готовность не менее 30%. Как показало наше исследование, на текущий момент далеко не все проекты массового сегмента удовлетворяют этим условиям – сразу 7 жилых комплексов находятся в начальной стадии. И это несмотря на то, что РНС по ним были оформлены в первом полугодии 2018 года, тогда же стартовали и продажи. Впрочем, современные технологии позволяют вести стройку очень высокими темпами. И весьма вероятно, что в конечном итоге 30-процентный рубеж смогут преодолеть все новые проекты комфорт-класса».

Похожие пресс-релизы