pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Ярославле «Балтика» обсудила проблемы регулирования отрасли с бизнес-омбудсменами регионов России

27-28 июня в Ярославле при поддержке Правительства Ярославской области прошло VII Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав пред-принимателей. В совещании приняла участие управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Центр компа-нии «Балтика» Светлана Воронина. Она рассказала о мерах повышения прозрач-ности пивоваренного рынка, затем участники совещания за круглым столом об-судили практики введения региональных ограничений и их влияние на бизнес.

Центральной темой совещания стало обсуждение федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности». Присутствующие обсудили его ре-ализацию в регионах, ход реформы контрольно-надзорной деятельности, затраты бизнеса на исполнение обязательных требований со стороны государства, а также ожидания по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в стране. Участие в ме-роприятии приняли представители Министерства экономического развития, федерального аппарата бизнес-омбудсмена при Президенте РФ Бориса Титова, общественных организа-ций предпринимателей, органов законодательной и исполнительной власти региона, а также представители малого и среднего бизнеса.

Альфир Бакиров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярослав-ской области: «Любая законодательная инициатива должна быть тщательно просчитана и обоснована с точки зрения влияния на бизнес и на экономику в целом. Задача меропри-ятий, подобных сегодняшнему – налаживание эффективной коммуникации бизнеса, об-щественных организаций и власти. При поддержке и участии федеральных спикеров будут сформулированы конструктивные предложения и законодательные инициативы для даль-нейшего направления в Госдуму и Правительство РФ».

В рамках обсуждений за круглым столом Светлана Воронина подчеркнула, что Союз рос-сийских пивоваров и компания «Балтика» проводят регулярный мониторинг законода-тельных изменений, оказывающих существенное влияние на продажу пива и напитков, изготовленных на его основе, во всех субъектах Российской Федерации. Среди наиболее популярных инициатив региональных органов государственной власти по регулированию пивного рынка – запрет на продажу алкогольной продукции в многоквартирных жилых домах, ограничение по времени продажи, расстоянию и в так называемые «трезвые дни». При различных интерпретациях подобных ограничений под запрет может попадать до 85% торговых объектов в зависимости от содержания запрета и инфраструктурных особенно-стей региона.

Однако практика показывает, что подобные ограничения не достигают заявленной цели. Любые меры по ужесточению регулирования той или иной отрасли в отрыве от мер по созданию благоприятной бизнес-среды, как правило, оказывают влияние исключительно на участников рынка, действующих в правовом поле. Ужесточение законодательства не меняет поведенческих привычек потребителя, который, лишаясь возможности приобре-тать алкоголь легально, идет на сознательный риск приобретения алкогольной продукции сомнительного качества у нелегальных продавцов. Разумной альтернативой дополнитель-ным ограничениям «Балтика» видит усиление контроля за соблюдением существующих норм контрольно-надзорными органами, проведение качественной оценки регулирующего воздействия законодательных инициатив, а также точечную работу с нарушителями.

Светлана Воронина, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Центр компании «Балтика»: «Регулиру-ющие меры должны оцениваться и применяться в соответствии с двумя правилами: созда-вать риски для незаконной деятельности, но при этом не порождать дополнительные из-держки для добросовестных участников рынка. Многочисленные ограничения не приносят большого эффекта ни для государства, ни для общества, ни для бизнеса».

Компания «Балтика» поддерживает внедрение в регулирование пивоваренной отрасли риск-ориентированного подхода, который предполагает точечную работу с риском. Ос-новная угроза пивоваренной отрасли – это возможное уклонение от уплаты акцизов, нару-шения налоговой дисциплины, соответственно, основная работа регулятора должна ве-стись именно в области фискального контроля над производством и оборотом. Существу-ющие контрольно-надзорные ресурсы полностью отвечают обозначенным целям.

Эксперты «Балтики» уверены, что в основе принципов умного регулирования пивного рынка должны лежать процессы оценки регулирующего воздействия и фактического вли-яния законодательных инициатив. Как показывает практика, необходимо качественное изменение институциональной среды, постоянный мониторинг уже реализованных и пла-нируемых к реализации законодательных инициатив, налаживание системы обратной связи между бизнесом и государством, консолидации стратегических планов развития. В компании «Балтика» считают, что бизнес и власть хотят и могут эффективно взаимодей-ствовать.

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — лидер российского рынка пива, один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в Рос-сии, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточ-ная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и между-народных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.

Похожие пресс-релизы