pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Лучшие кейсы для эффективного бизнеса на международном форуме #РИСКАМНЕТ

C 24 по 25 октября 2019 года в Центре цифрового лидерства SAP (г. Москва) проходил Международный научно-практический форум здоровья и безопасности #РИСКАМНЕТ, ставший одним из ключевых событий года в сфере безопасности труда, здоровья человека и социальной ответственности бизнес-сообщества. На глобальной дискуссионной площадке, организованной Ассоциацией «ЭТАЛОН» при поддержке Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Министерства энергетики РФ, в удобном и продуктивном двухдневном формате были продемонстрированы лучшие практики и инновации в области безопасного труда и устойчивого развития компаний, медицины труда, профилактики несчастных случаев на производстве, сохранения и реабилитации здоровья, увеличения продолжительности жизни работников, а также рассмотрены актуальные вопросы законодательства и юридической практики в сфере охраны труда, сохранения окружающей среды, корпоративной культуры безопасности, психологии и мотивации в трудовых коллективах.

В рамках деловой программы Форума состоялось выступление 62 спикеров. Среди них – представители власти, общественных организаций и топ-менеджмента, а также профильные специалисты в сфере технологий, медицины, экологии и безопасности труда. Общее число участников мероприятия 546 человек. Присутствовавшие разобрали 71 практический кейс, приняли участие в двух воркшопах и пяти обучающих играх, а общий объём прослушанной информации составил 40 часов.

На площадке Форума работала экспозиция, посвящённая лучшим инновационным технологиям для повышения комфортности и безопасности труда, от регулируемых столов и других составляющих эргономичного рабочего пространства до передовых IT-инструментов отслеживания и улучшения физического состояния работников («умные каски», современные средства индивидуальной защиты и др.) и комплексных систем контроля уровня рисков на производстве. Также в рамках выставки прошла пилотная презентация инновационных продуктов для мониторинга здоровья и безопасности от компании NOVA.

«Тема управления рисками и культура безопасности в целом представляет важность для всех компаний, и мы заинтересованы в том, чтобы помочь им максимально снизить травматизм на производстве через выпускаемые нами системы, – говорит участник выставки, ведущий консультант компании «IBS софт» Александр Дементьев – Поэтому я считаю, что нужно такие форумы устраивать почаще, ведь его участники действительно интересуются данной темой, задают вопросы, и можно встретить тех, кто с нами на одной волне».

Благополучие работников в контексте безопасности труда и эффективности бизнеса

Начало Форума было положено масштабной пленарной сессией, посвящённой проблеме взаимосвязи благополучия работника с экономикой предприятия в условиях технологического прогресса. «Я позитивно отношусь к будущему Российской Федерации, потому что правительство здесь является одним из немногих в мире, которое уже подписалось и следуют выполнению «7 золотых правил Vision Zero». Однако в России, как и в других странах, следует уделять больше внимания благополучию сотрудников в контексте его влияния на безопасность труда и эффективность работы предприятий, – отметил в рамках сессии посол Vision Zero, президент Международного фонда ORP Ханс-Хорст Конколевски. – Ведь сегодня большинство причин, по которым сотрудники пропускают рабочие дни, не связаны с их основной трудовой деятельностью, а возникают в результате стрессов и других психологических причин, а также связаны с социальными факторами. Так что, следует принимать во внимание не только «концепцию Wellness», но и обстановку в семье работников, и даже ситуацию на дорогах».

Обсуждения в рамках сессий деловой программы форума #РИСКАМНЕТ прошли в четырёх тесно взаимосвязанных тематических направлениях организации безопасного труда – здоровье, закон, экология и технологии.

Здоровье

Одной из наиболее актуальных тем сегодня становится эмоциональное выгорание сотрудников. Участники Форума обсудили, как без отторжения работниками ввести в штат психолога, снизить издержки компании за счет повышения уровня здоровья сотрудников, избежать опасной «эпидемии» синдрома эмоционального выгорания, правильно культивировать профессиональные ценности и практики здоровья, с тем, чтобы даже повышение пенсионного возраста до 75 лет не стало проблемой для общества, члены которого настроены на то, чтобы стареть, оставаясь здоровыми и активными как в личной жизни так и на своих рабочих местах.

Другой ключевой темой Форума стало внедрение телемедицинских технологий. Управление рисками в области здоровья с помощью телемедицины – это ключ к сокращению количества дней нетрудоспособности, профилактике заболеваний, сокращение рисков несчастных случаев, повышению производительности труда. В рамках реальных кейсов присутствовавшие рассмотрели всесторонние выгоды внедривших телемедицинские системы предприятий, наступающие в результате приближения и 24-часовой доступности медицинской помощи, облегчения мониторинга здоровья персонала на рабочем месте, повышения осведомленности сотрудников относительно планов ДМС, возможностей медсанчасти и т. д.

Закон

В рамках блока «законодательство» участники Форума обсудили текущее состояние и тенденции развития административной практики по вопросам охраны труда, проблемы юридической защиты сотрудников службы охраны труда, разобрали пути минимизации ошибок работодателей и работников, порождающие несчастные случаи, предотвращения деятельности недобросовестных экспертов, торгующих сертификатами и другие актуальные вопросы.

Между тем, основной акцент деловой программы блока был сделан на перспективы правового регулирования сферы охраны труда – в частности, грядущие изменения нормативной базы безопасности труда с января 2021 года, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода к организации труда и современного уровня технологического развития.

Реформирование контрольно-надзорной деятельности и создание новой правовой базы будет осуществляться путём внедрения механизма так называемой «регуляторной гильотины», призванной отсечь устаревшие нормативные акты советского периода с избыточными, неактуальными или дублирующими требованиями, мешающими экономике страны, и заменить их на новые нормы. Тем не менее, избавиться от избыточного регулирования «с наскока» невозможно, так как можно получить и негативные последствия, отметил на Форуме вице-президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Владимир Савинов. В формате «диалога на равных» представители власти подробно рассказали членам делового сообщества о планируемых трансформациях, дали конкретные рекомендации по исполнению новых нормативов.

Экология

Изменение климата является одним из главных вызовов современности, и если не предпринимать решительные действия по его стабилизации уже сейчас, то в будущем адаптация к меняющимся климатическим условиям потребует гораздо больших усилий и финансовых затрат.

В поддержку Климатического саммита, созванного в 2019 году ООН с тем, чтобы в очередной раз подчеркнуть важность всесторонних действий мировой общественности для защиты климата и необходимость ускоренного перехода к низкоуглеродной экономике, национальные сети Глобального договора ООН провели в рамках форума #РИСКАМНЕТ круглый стол, посвящённый теме корпоративных действий в области климата в контексте ООН и научно-обоснованным целям. Модератором сессии стала исполнительный директор национальной сети ГД ООН в России Марина Вашукова. Присутствовавшие разобрали научно-обоснованные цели для бизнеса в области климата, узнали об инструментах и наборе целевых критериев SBT в области стратегического планирования в мире с углеродными ограничениями, убедились в том, что постановка научно-обоснованных целей в связи в перестройкой экономики предприятий до нулевых выбросов в атмосферу будет способствовать не только сохранению здоровья планеты, но и повышению прибыльности и конкурентоспособности бизнеса

Вопросы экологии тесно связаны с юридической практикой, поэтому в рамках Форума также состоялся ряд обсуждений законодательных требований в данной области – в частности, в сфере обращения с ТКО и отходами I и II классов опасности.

Технологии

Сегодня безопасность труда и здоровье работников идут бок о бок с технологическим прогрессом. На Форуме были рассмотрены изменения и перспективы развития данной сферы в контексте современных технологий, эпохи «интернета вещей» и внедрения инноваций. Участники мероприятия оценили передовые решения в сфере охраны труда, представленные как отдельными «атрибутами» интернета вещей – такими как сенсоры, «умные» каски, браслеты, газоанализаторы, кардиодатчики и т. д., так и развёрнутыми автоматизированными системами видео- и аудио фиксации хода производственных процессов и управления безопасностью и эффективностью бизнеса в целом.

Важной составляющей презентаций реальных кейсов стало также обсуждение преимуществ внедрения технологий виртуальной реальности. Согласно исследованиям, обучение с применением этих технологий обеспечивает сохранение в долговременной памяти работников до 80% информации, что недостижимо при использовании традиционных форм обучения. Так что, виртуальная реальность в наши дни является не просто увлекательной игрушкой, а серьёзным рабочим инструментом. «Главное для нас – помочь потенциальным потребителям новых технологий правильно определить, какие из них продемонстрируют наибольшую эффективность в условиях конкретных предприятий», сказал генеральный директор компании NOVA Павел Косырев.

Двухдневный познавательный деловой марафон #РИСКАМНЕТ завершён, но впереди у его участников – практическая отработка ключевых принципов, лежащих в основе международных стандартов успешных корпораций и устойчивого развития бизнеса, продолжение продуктивного диалога и честной обратной связи от коллег и партнёров, расширение профессионального взаимодействия, внедрение нового опыта и знаний, полученных в результате участия в воркшопах, обучающих сессиях и обсуждениях Форума.

Партнёры мероприятия:

Интеллектуальный партнёр – ООО «NOVA»

Технологический партнёр – SAP

Деловые партнер – Компания IBS, компания Softline

Партнёры – ПАО «МТС», Компания Fellowes, АО «Бюро Веритас Русь»,

АО «Лазерные Системы», Группа компаний «ПОИСК», Alphatech,

Ассоциация медицинских клиник «Мпрофико», ООО «Линия МедКонтроля»,

компания Navigine, ассоциация «Национальная сеть Глобального договора»,

юридическая фирма «ЮСТ», компания Vizorlabs, ООО «Интерс»,

Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова

Официальный сайт: https://www.riskamnet.com

Пресс-центр: Лидия Леонтьева, +7 910 470 11 67

e-mail: [email protected], [email protected]

Похожие пресс-релизы