pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Российские и китайские транснациональные компании: неизбежная адаптация в новых условиях

Институт исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО публикует аналитический обзор «Глобальная экспансия транснациональных корпораций России и Китая: адаптация в условиях кризиса». В обзоре рассматривается деятельность активных участников этого процесса – российских и китайских транснациональных компаний (ТНК) – и анализируется степень воздействия экономического спада на экспансию и роль этих компаний в новых условиях.

Последнее десятилетие характеризовалось активным ростом исходящих прямых иностранных инвестиций, осуществляемых компаниями из развивающихся стран, в том числе Китая и России, что привело к заметным изменениям в мировых инвестиционных потоках. Китайские и российские компании получили широкие возможности для международной экспансии в начале 2000-х гг. Ключевую роль в этом процессе сыграли изменения в политике и публичная поддержка правительствами этих стран зарубежного инвестирования. Далее представлены основные тенденции, характеризующие выход на внешние рынки компаний из России и Китая.

Международную экспансию в России осуществляли, в основном, частные компании, тогда как в Китае, напротив, при поддержке правительства наиболее масштабную активность продемонстрировали государственные предприятия. Основным направлением инвестиций для российских компаний стали страны Европы, для китайских – страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Вместе с тем, рынок США был одинаково привлекателен и для России и для Китая.

Рост зарубежных инвестиций российских и китайских компаний начинался со сравнимых уровней, однако в Китае количество реализуемых проектов увеличивалось значительно быстрее. Рекордным для китайских компаний-инвесторов стал 2008 год. По разным оценкам в 2008 году китайские ТНК направили на поглощение компаний за границей от 35 до 46 млрд долларов США, в то время как российские – около 12 млрд евро.

Влияние кризиса на экспансию российских и китайских компаний оказалось разным в зависимости не только от отрасли, но и от стратегической модели экспансии. Выход на международные рынки таких российских добывающих компаний, как «Норильский никель» и «Русал», осуществлялся, в первую очередь, с целью увеличения масштаба деятельности; именно эти компании в наибольшей степени пострадали от кризиса. Вместе с тем ряд крупных российских горнодобывающих и энергетических корпораций (такие как «Лукойл», «Газпром» и другие) реализовывали стратегию, сочетающую выход на новые рынки с вертикальной интеграцией в сторону клиентов.

Направленность на создание добавленной стоимости продукции (и услуг) в некоторой степени снизила их зависимость от нестабильности цен на сырье. С точки зрения возможности инвестирования они, таким образом, находятся в лучшем положении, что подтверждается осуществленными в прошедшем полугодии сделками.

Большинство крупнейших китайских ТНК также относится к добывающим отраслям, таким как нефтедобыча и горная промышленность. Однако в отличие от российских добывающих компаний они в основном импортируют, а не экспортируют, и большая часть их исходящих инвестиций направлена на обеспечение доступа к стратегическим природным ресурсам и, как следствие, национальной безопасности. Кроме добывающих компаний, в международной деятельности активно участвуют контролируемые государством компании, реализующие крупные инфраструктурные проекты. Благодаря прочной финансовой позиции китайского государства и его желанию инвестировать за рубеж практически все эти ресурсные и инфраструктурные концерны лучше переносят кризис и продолжают активно искать привлекательные объекты для вложений по всему миру, тем более что цены стали ниже.

Экспансия в развивающиеся страны с целью поиска новых рынков типична для ведущих российских компаний, занятых в потребительских областях, таких как телекоммуникации, розничная торговля, продукты питания, развлечения; этот процесс несколько замедлился из-за затрудненного доступа к финансовым ресурсам, но отнюдь не прекратился. Китайские производственные компании, которые уже несколько лет активно использовали свои преимущества в себестоимости для покорения развитых рынков, теперь также стали обращать больше внимания на развивающиеся рынки.

Особую группу инвесторов составляют российские и китайские производственные компании, придерживавшиеся стратегии «импорта продуктовой линейки». Она состоит в приобретении относительно меньших по размеру, но технологически более продвинутых производственных компаний в развитых странах, и локализации их основной продукции в России или Китае. Такие проекты довольно активно продолжались в 2008 году, однако теперь, в условиях ослабевшего рынка, они выглядят намного менее выгодными и во многих случаях оказываются свёрнуты.

Очевидно, что благодаря международной инвестиционной деятельности и китайские, и российские компании приобретают знания и новые навыки, расширяют свои возможности по управлению, создают мировые бренды и повышают свои конкурентные преимущества на глобальном рынке. Подавляющее большинство как китайских, так и российских компаний, возглавивших зарубежную экспансию в предыдущее десятилетие, смогли в условиях глобального кризиса сохранить организационную целостность и позиции на ключевых рынках. Кроме того, в настоящий момент появилась возможность приобретения потенциально интересных зарубежных активов по значительно более низкой цене, чем раньше. Но смогут российские и китайские компании продолжить активную инвестиционную деятельность и воспользоваться появившимися возможностями, зависит от того, удастся ли им решить основные внутренние проблемы, усугубленные текущей экономической ситуацией.

Профессор Сэм Парк, Президент Института исследований быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО: «Время, когда развивающиеся страны могли предложить миру только дешевое сырье, прошло. В России, Китае, Индии и других экономиках одна за другой возникают транснациональные компании, и это кардинально меняет динамику конкуренции на мировом рынке. Транснациональные компании (японские в 1970-х, из других азиатских стран — в 1980-х) уже меняли структуру мирового рынка. В XXI веке на сцену вышло новое поколение ТНК, в основном из стран БРИК. В обзоре СКОЛКОВО рассматривается это явление, уже оказывающее заметное влияние на структуру мировой конкуренции. Обзор, вышедший вслед за рейтингами российских ТНК за последние два года, содержит сравнительный анализ ТНК Китая и России. В работе также изучается насколько повлиял нынешний финансовый кризис на стратегию глобального расширения, которой придерживаются эти компании. В дальнейшем СКОЛКОВО планирует публикацию исследования, в котором будут рассмотрены трудности, с которыми сталкиваются транснациональные компании при осуществлении международных операций и даются рекомендации относительно того, как справляться с этими трудностями».

Более подробная информация представлена в обзоре СКОЛКОВО. Планируется, что подобные обзоры на ключевые темы будут публиковаться на регулярной основе.

Вы можете прочитать обзор целиком на сайте СКОЛКОВО: http://www.skolkovo.ru/content/view/897/79/lang,ru/

Институт исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО
Расположенный в Пекине, Китай, Институт исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО является центром знаний по динамичным рынкам, таким как Россия, Китай и Индия. Руководителем Института является Профессор Сёнг Хо «Сэм» Парк.

В фокусе Института исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО – проведение исследований и формирование знаний по таким направлениям, как макроэкономика, государственная политика, промышленность, развитие новых технологий, корпоративные стратегии и др. в странах с быстрорастущей экономикой. Результаты исследований Института будут представлять практическую ценность для представителей бизнеса, государственных структур и общества в целом.
Институт исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО ставит целью стать международным аналитическим центром, в деятельность которого будут вовлечены ученые из разных стран. Результаты исследований Института будут представлены на конференциях, форумах, круглых столах, опубликованы в отчетах, статьях, книгах.

Московская школа управления СКОЛКОВО
Московская школа управления СКОЛКОВО – совместный проект представителей российского и международного бизнеса, объединивших усилия для создания с нуля бизнес-школы нового поколения. Делясь практическими знаниями, Московская школа управления призвана воспитывать лидеров, рассчитывающих применять свои профессиональные знания в условиях быстрорастущих рынков. СКОЛКОВО отличают: лидерство и предпринимательство, фокус на быстроразвивающиеся рынки, инновационный подход к методам обучения.

Проект Московской школы управления СКОЛКОВО реализуется по принципу частно-государственного партнерства в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование». Проект финансируется исключительно на средства частных инвесторов и не использует средства государственного бюджета. Председателем Международного Попечительского совета СКОЛКОВО является Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев

С 2006 года СКОЛКОВО проводит краткосрочные образовательные программы Executive Education для руководителей высшего и среднего звена – программы проходят в открытом формате, а также специализированные, разработанные по запросу компаний комплексные модули. С января 2009 года стартовала программа Еxecutive МВА, набор в следующий класс, который начнет обучение в январе 2010 года, уже открыт. Завершается набор первого класса студентов на международную программу Full-time MBA, обучение начнется в сентябре 2009 г. Уникальный кампус СКОЛКОВО откроет двери для гостей в сентябре 2009 года.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ
Московская школа управления СКОЛКОВО
Россия, 115035, Москва
1-й Кадашевский пер., 10 стр.3
тел./факс: +7 495 580 30 03

Оксана Григорова,
Директор по связям с общественностью
[email protected]
моб.: +7 903 777 84 68

АДРЕС В ПЕКИНЕ
Институт исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО // SKOLKOVO Institute for Emerging Market Studies

Китай, 100101, Пекин
Unit 1607-1608, North Star Times Tower
No. 8 Beichendong Road, Chaoyang District
тел./факс: 86-10-6498-1634

Похожие пресс-релизы