pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Как ИТ-компании должны вести себя в условиях мирового финансового кризиса.

TEAM International (www.teaminternational.com) предлагает обзор рекомендаций экспертов, как компании, предоставляющие услуги по ИТ-аутсорсингу, должны вести себя в условиях мирового финансового кризиса во избежание серьезного ущерба их бизнесу.

В настоящее время международные специалисты используют такие эпитеты, как «цунами» и «крах» при описании текущего мирового финансового кризиса. Во всем мире налогоплательщики и правительства объединяются для того, чтобы помочь пострадавшим фирмам освободиться от долгов и решить проблемы, связанные с ликвидностью. Мировая оффшорная индустрия, исчисляемая сотнями миллиардов долларов, еще не потеряла все надежды выстоять в этой кризисной ситуации и прилагает немало усилий для того, чтобы привлечь большее количество компаний, понимающих, что оффшорный аутсорсинг является одним из основных способов снижения затрат.
Некоторые гуру аутсорсинга полагают, что, несмотря на то, что финансовый кризис негативно скажется на оффшорной индустрии в краткосрочной перспективе, впоследствии он окажет мировому аутсорсингу неоценимую услугу. Согласно недавней публикации журнала The Economist, банки и финансовые учреждения, уцелевшие в результате кризиса, в скором будущем поймут все преимущества аутсорсинга, как способа сэкономить средства, и будут активно пользоваться услугами провайдеров оффшорных услуг для сохранения и увеличения прибыли.

В соответствии с публикацией Gartner, ведущей организации в сфере консалтинговых услуг, сегодняшние ИТ-лидеры должны найти в себе силы, чтобы шире взглянуть на существующие угрозы будущего развития бизнеса. Уит Эндрюс, аналитик Gartner, считает, что текущая ситуация в мировой экономике, является ни чем иным, как концом финансовой эры. На данном рубеже эпох заканчивается время тотального потребления и начинается время тотальной экономии и бережливости. В условиях меняющейся экономики ИТ-лидеры просто обязаны измениться сами и изменить свои подходы к бизнесу для того, чтобы суметь правильно отразить нужды и желания новой экономической эпохи в своей будущей деятельности.

Gartner дает поставщикам оффшорных услуг три основные рекомендации, как избежать ущерба, нанесенного мировым кризисом, и как войти в новое время хорошо подготовленными:
1. Необходимо четко определить роль каждого отдельного проекта в росте и продуктивности компании, а также ответить на вопросы, касающиеся количества специалистов, занятых в каждом проекте, и возможности реализации проекта с вовлечением меньшего количества людей.
2. Необходимо создать список приоритетных задач компании и планировать бизнес-деятельность соответственно этому списку.
3. Необходимо сокращать бюджет, насколько это только возможно. ИТ-лидеры должны научиться уважать силу наличных денежных средств, т.к. именно они смогут в будущем спасти компании от краха.
4. Необходимо в первую очередь защитить персонал организации и убедить каждого отдельного работника в том, что в случае краха компания сможет спасти от сокращения только тех сотрудников, чей вклад в общее дело является наиболее ощутимым.

Реальное и ожидаемое в ИТ разнятся в каждом новом прогнозе. Однако, одно остается очевидным – для того, чтобы избежать кризиса, ИТ-лидеры должны меняться в сторону инновации. Аналитики Gartner утверждают, что те компании, которые ориентируются сугубо на технологии в ведении бизнеса, имеют все шансы остаться «за бортом» в недалеком будущем. По мнению Gartner, в основе инноваций лежит деятельность по более динамичной поставке услуг и в радикальной реструктуризации политики расходования денежных средств. Еще перед началом финансового кризиса большинство ИТ-лидеров были заинтересованы в ускорении оффшорных трансакций. Gartner считает, что после кризиса ИТ-лидеры начнут вкладывать деньги в ускорение решений путем консолидации специалистов в каждой отдельной области.

В новых условиях ведения бизнеса важно, чтобы поставщики оффшорных услуг предоставляли клиентам динамичные решения и умели регулярно поддерживать организационные изменения. Также важно изменить некоторые компоненты ИТ-инфраструктуры: модернизировать приоритетные и избавиться от балластных. Что касается компаний, занимающихся поиском оффшорных партнеров, то им необходимо научиться не только экономить внутренние средства, но также выделять наиболее важные ресурсы из всех имеющихся в наличии.

Так сложилось исторически, что ИТ-компании привыкли ориентироваться на технологии, а не на бизнес-деятельность. По мнению Gartner, этого недостаточно в условиях нынешних экономических потрясений. Все оффшорные проекты должны, прежде всего, улучшать бизнес-процессы внутри компании-заказчика. Исходя из этого, можно заключить следующее: с этого момента компании будут нуждаться только в тех информационных технологиях, которые смогут наиболее максимально отразить результаты их бизнес-деятельности.

(По источникам: Gartner , The Economist )

Похожие пресс-релизы