pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Профессор Йохем получил премию Bayer Climate Award за выдающиеся достижения в области повышения энергетической эффективности

Леверкузен, 01 апреля 2009 г. Фонд науки и образования концерна «Байер» объявил эксперта в области энергетической эффективности Фраунгоферовского института системных и инновационных исследований ISI (Карлсруэ, Германия) профессора Эберхарда Йохема (Eberhard Jochem) победителем конкурса по присуждению премии Bayer Climate Award. Профессор Йохем награждается за выдающийся технический и экономический вклад в развитие технологий повышения эффективности расходования энергии. В частности, ему удалось доказать, что Германия вполне может сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 15% к 2020 году за счет более экономного расходования энергии. В абсолютных цифрах это означает снижение выбросов СО2 на 125 миллионов тонн по сравнению с 2007 годом. Более того, лауреат заявил, что индустриально-развитые государства смогут сократить объемы выброса углекислого газа в атмосферу на 80% до конца века. Председатель совета директоров компании «Байер» Вернер Веннинг вручил премию выдающемуся исследователю в ходе торжественной церемонии, которая прошла в офисе представительства концерна в Берлине 24 марта. Более 150 гостей – представителей научных, политических, деловых и общественных организаций – пришли поздравить победителя.

Премия Bayer Climate Award - это первая международная премия, вручаемая за выдающиеся заслуги в области фундаментальных климатических исследований. Независимая группа экспертов выбрала 67-летнего профессора Йохема из 11 претендентов, номинированных председателями европейских научно-исследовательских сообществ. Г-н Йохем собирается передать полученную премию в размере 50 тыс. евро в недавно созданный им Фонд климатических исследований. Фонд науки и образования концерна «Байер» объявил, что премия будет впредь вручаться раз в два года в рамках широкомасштабной программы компании по защите климата.

«Профессору Йохему, пожалуй, лучше, чем кому-либо другому удалось разработать и доказать положения о том, что повышение энергетической эффективности является центральным звеном в цепочке мероприятий по уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу в различных сферах жизни нашего индустриального общества», - заявил г-н Веннинг в ходе церемонии вручения премии. «Его доказательства просты, и в то же время необычайно убедительны: эффективное расходование энергии снижает расходы и в то же время обеспечивает уменьшение выбросов СО2… Цель премии Bayer Climate Award в том, чтобы чествовать выдающихся ученых-экспертов и способствовать признанию обществом социальной значимости климатологии как одной их важнейших областей для ведения научных изысканий в современном мире».

Председатель совета директоров концерна сделал еще одно важное замечание: «Изменение климата представляет собой одну из глобальных проблем для всего человечества. Особо следует это отметить в контексте того, что финансово-экономический кризис оказывает существенное дополнительное давление на всех нас. Очевидно, что мировые промышленные компании, одной из которых мы являемся, могут справиться с создавшейся ситуацией за счет выбора нового курса на устойчивое развитие. Особо важным в этой связи представляется решение задачи по обеспечению всеобщего признания необходимости охраны окружающей среды. На самом деле, климатические изменения угрожают как коммерческим, так и социальным проектам. Нам необходимо уже в ближайшем будущем разработать эффективную законодательную базу для значительного снижения мировых выбросов парниковых газов». Кроме того, г-н Веннинг напомнил, что на конец этого года запланировано проведение конференции ООН по изменению климата, среди главных вопросов повестки дня которой будет и проблема достижения консенсуса в отношении подписания соответствующего международного договора странами, на долю которых приходится наибольшее количество выбросов СО2 – США, Китаем и Индией.

В своей речи на церемонии вручения премии профессору Йохему, доктор Вольфганг Плишке, который является членом совета директоров компании «Байер» по вопросам инноваций, технологий и защите окружающей среды, а также членом попечительского совета Фонда науки и образования концерна, подчеркнул, что лауреату удалось совершенно замечательно сочетать собственную увлеченность предметом с проведением поистине одного из наиважнейших исследований. «Профессор Йохем никогда не упускает возможность выделить то, что он считает особо важным. Он не просто одинокий пророк, а специалист, обладающий глубоким знанием предмета и четким пониманием обстоятельств, в которых должно быть принято конкретное решение. И его богатый опыт и знания находят применение именно там, где это действительно нужно».

«Сегодня стало возможно развиваться в новом направлении для того, чтобы восемь или девять миллиардов человек смогли с комфортом сосуществовать на нашей планете», - заявил исполнительный директор Программы ООН по охране окружающей среды Ахим Штайнер (Achim Steiner) в видео обращении к участникам церемонии вручения премии. «Десятилетиями в рамках Межправительственной комиссии по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) проводились фундаментальные и прикладные исследования, в ходе которых профессор Йохем неоднократно указывал, как бороться с угрозами глобального потепления и изменения климата», - отметил он, добавив, что важность исследования, проведенного профессором Йохемом, возрастает еще больше в условиях глобального экономического кризиса, который заставляет сильных мира сего идти на все новые и новые ограничения в вопросах, касающихся социальной политики и взаимоотношений с бизнесом. Йохем же в своей работе призвал всех, имеющих возможность принимать ответственные решения, использовать создавшиеся условия для того, чтобы «инвестировать в экономику будущего», увеличивая расходов на повышение эффективности расходования энергии на транспорте, в коммунальном хозяйстве и экономике.

«Я очень рад получить эту премию. Для меня она является символом признания труда, которому я посвятил жизнь. В то же время эта победа стимулирует мое стремление продолжать исследования для того, чтобы дать более полный ответ на вопрос, каким образом можно уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу без снижения экономической эффективности промышленной деятельности».

Профессор Йохем признан одним из ведущих международных ученых в области повышения эффективности расхода энергии. Он стоял у истоков системного исследования возможностей повышения энергетической эффективности индустриальных государств за счет улучшения качества преобразования и применения энергии. Особая роль при проведении исследований отводилась изысканиям в области высокотехнологичных материалов, физических и химических процессов, биотехнологий и электроники. Например, исследование показало, как мембранные технологии в химической промышленности, которые придут на смену технологическим процессам тепловой сепарации, могут обеспечить 80% прирост эффективности расходования энергии. Особое внимание в своих расчетах г-н Йохем уделил вопросу экономии энергии в жилых зданиях. Показано, что для поддержания функциональных возможностей зданию необходимо всего лишь 10% энергии, потребляемой одним домом в Германии в среднем в настоящее время. Еще один пример – установка на лифты специальных устройств, позволяющих возвращать в электросеть часть энергии, затрачиваемой на торможение.

«Научные изыскания профессора Йохема оказали существенное влияние на развитие и изменение национальных и международных программ в области охраны окружающей среды», - заявил профессор Эрнст-Людвиг Виннакер, генеральный секретарь Европейского исследовательского совета (European Research Council) и председатель попечительского совета фонда науки и образования концерна «Байер», комментируя решение выборной комиссии. «Г-на Йохема следует особо отметить не только за конкретные предложения, которые он сделал в рамках своей работы, но еще и за способность находить эффективное сочетание технических, научных и экономических параметров того или иного проекта».

Профессору Йохему удалось установить, что новые энергосберегающие материалы обладают существенно повысить более высокой эффективностью применения, достигаемой за счет снижения расходов на их переработку, использования новых качеств и возможностей или внесения изменений в технологические процессы. В сочетании с такими инновационными методами управления, как лизинг нового производственного оборудования, применение высокотехнологичных материалов способно снизить потребление энергии промышленностью на 0,5% в год.

Профессор Йохем родился в г. Эссен в Германии и в настоящее время работает старшим администратором Фраунгоферского института системных и инновационных исследований в Карлсруэ. С 1999 по 2007 гг. он занимал должность профессора экономики и экономии электроэнергии и являлся одним из основателей Центра энергетической политики и экономики (CEPE) при Политехническом университете Цюриха (ETH), где он проводил свои научные исследования. До этого он читал лекции в Кассельском университете, в университете Карлсруэ, а также занимался научными исследованиями в рамках исследовательских программ общества химической и биотехнологической техники DECHEMA во Франкфурте и Гарвардского университете в Бостоне. Г-н Йохем, по совместительству исполнял обязанности лектора на технологическом факультете политехнического университета Оскара фон Мюллера в Мюнхене (ныне – Университет прикладных исследований). Защитил докторскую диссертацию на тему сублимации двухкомпонентных систем на факультете инженерной механики технического университета Мюнхена. В начале своей карьеры изучал экономику и вопросы организации производства в технических университетах Ахена и Мюнхена и университете им. Людвига Максимилиана также в Мюнхене.

Профессор Йохем является лауреатом большого количества премий в области науки и политики. Он продолжает эффективную деятельность в нескольких научных комитетах. С 1993 года он является членом научно-консультационного комитета Вуппертальского института. Уже в течение нескольких лет находится на службе федерального правительства Германии в качестве члена совета по вопросам устойчивого развития. Кроме того, он является членом консультационного комитета по вопросам энергетики федерального энергетического агентства Швейцарии, входит в состав Межправительственного совета по изменению климата (IPCC) и комитета по исследованию в рамках программы «Обеспечение стабильности энергетических поставок в условиях глобализации и либерализации» федерального парламента Германии.

Наряду с Otto Bayer Award в области химии и биохимии и Hansen Family Award в области биологии, новая премия Bayer Climate Award стала уже третьей премией, присуждаемой фондом науки и образования концерна «Байер» за выдающиеся достижения в области научных исследований. Эта премия присуждается за крупные открытия в области охраны окружающей среды, сельскохозяйственных исследований, биотехнологий и микробиологии, исследований материалов, производственных технологий, полярных, морских и береговых исследований, геохимии, геофизики, атмосферных исследований и метеорологии. Помимо чествования ведущих исследователей-климатологов премия имеет цель привлечь внимание научных кругов и общества к обсуждению проблемы климатических изменений.

Дополнительная информация

Для получения дополнительной информации о премии Bayer Climate Award посетите сайт: www.climate.bayer.com

Для получения более подробной информации о фонде науки и образования «Байера» посетите сайт: www.bayer-foundations.com

Сайт Фраунгоферовского института системных и инновационных исследований находится по адресу www.isi.fraunhofer.de

Контактная информация:
А/О «БАЙЕР»
Менеджер по корпоративным коммуникациям
Колокнева Мария
E-mail: [email protected]
Тел.: +7 495 234 2192, +7 985 921 8731

Заявление в отношении будущего
Данный пресс-релиз может содержать заявления в отношении будущего, которые основываются на текущих предположениях и прогнозах руководителей концерна или субконцернов «Байер». Многие известные и неизвестные риски, неопределенность и другие факторы могут привести к несовпадению реальных будущих результатов, финансовой ситуации, развития или деятельности компании и расчетов, приведенных в этом документе. Данные факты включают ту информацию, которая указана в отчетах компании на сайте www.bayer.com Компания не несет ответственность за обновление данных заявлений в отношении будущего или за их соответствие будущим мероприятиям или развитию.

Похожие пресс-релизы