pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ВОО «Защиты прав потребителей финансовых услуг» о результатах деятельности за полгода.

Всеукраинская общественная организация «Защиты прав потребителей финансовых услуг» подводит итоги работы за полгода.

В ноябре 2009 года, организация получила Свидетельство о регистрации (№3238 от 26.11.2009) и начала свою деятельность. С момента основания, за бесплатной юридической консультацией обратилось свыше 7 тыс. человек.

Среди обращавшихся, преимущественно вкладчики банков и кредитных союзов, а также клиенты страховых компаний и компаний «взаимопомощи» («покупки в группах»). В компетенцию юристов организации также входят консультации клиентов фондов финансирования строительств и инвестиционных фондов.

География обращений – вся Украина. В связи с тем, что головной офис организации находится в Киеве, количество обратившихся киевлян и жителей области составляет большую часть (78%). Представители регионов обращались, соответственно в 22% случаев, среди которых чаще всего жители западной и южной частей Украины.

Клиентами ВОО «Защиты прав потребителей финансовых услуг» как правило, являются незащищенные слои населения, нуждающиеся в бесплатной юридической помощи (56% – от общего числа обратившихся составляют люди пенсионного возраста).

По результатам обращений во Всеукраинскую общественную организацию составляется список финансовых учреждений, которые не выполняют обязательств перед своими клиентами. Такой «рейтинг недоверия» ежемесячно обновляется на основании статистики по рекламациям самих клиентов финансовых организаций.

В начале деятельности ВОО, основной тематикой обращений являлась невозможность забрать вклад из «проблемного» банка (порядка 30% обращений от общего числа) и кредитного союза (более 60%). В последнее время, в связи с некоторой стабилизаций на финансовом рынке, данные показатели стали ниже: 57% – обращений от клиентов КС и 18% от клиентов банков.

Еще одной из актуальных проблематик по банковскому рынку, является вопрос с кредитами. Позиция организации и Президента ВОО «Защиты прав потребителей финансовых услуг» Руслана Демчака: «Экономика должна работать и наша задача помогать тем, кому не возвращают средства, а не тем, кто не хочет их отдавать финансовым учреждениям». Поэтому юристы организации не дают консультаций заемщикам, которые отказываются от платежей по кредитам.

Однако, в последнее время, политика некоторых банков (Приват, Альфабанк, Укрсиббанк, Ренессанс Капитал) относительно заемщиков, стала особенно агрессивной. Сотрудники банков требуют досрочных погашений, также пытаются манипулировать, высылая письма-угрозы или дополнительные соглашения к основным договорам для подписания, в которых указываются иные процентные ставки.

По страховым компаниям главной проблематикой обращений является затягивание сроков выплат и невыплаты по страховым случаям. Среди страховых компаний, на которые юристы организации получали рекламации от самих клиентов, чаще всего такие: Вексель, Страховые традиции, Оранта, Країна, ТАС, Провидна, Дженерали Гарант, Аврора, Ингосстрах и др.

В последние месяцы, среди клиентов ВОО все больше потребителей «быстрых кредитов» от компаний «взаимопомощи» (предложения «покупок в группах»). Количество обратившихся за последний месяц составило порядка 10%. Компании, которые были внесены в «рейтинг недоверия» Всеукраинской общественной организации «Защиты прав потребителей финансовых услуг»: ООО «Єдина родина», ООО «Электрет-2», ООО «Автоклуб», ЗАО «Филдес Украина», Финансовая компания «Еврокапитал», Народна программа социальной помощи, Украинская социальная программа, Программа «Автоплюс», Программа «Автоплан» ЗАО «АІСЕ Украина», Программа «Благо-Инвест».

Среди обращений в организацию, есть и такие, которые не требуют решения уже существующей проблемы (около 5% от общего числа клиентов). В подобных случаях клиенты нуждаются в консультациях по вопросу эффективности вложения средств в те, или иные финансовые учреждения, а также разъяснений по договорам, которые они собираются подписывать.

Для информации:
ВОО «Защиты прав потребителей финансовых услуг» – некоммерческая структура, которая предоставляет бесплатные юридические консультации потребителям финансовых услуг.

Президент организации – Руслан Демчак, директор – Алексей Мерецкий.

Специалист по связям с общественностью, Бенцлер Юлия Тел. 501 01 87 [email protected]

www.vgo.com.ua

Похожие пресс-релизы