pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания «Хенкель» сообщает о значительном увеличении объемов продаж и доходов

1 августа 2012 года. Дюссельдорф – «Несмотря на непростую ситуацию на рынке во втором квартале, компания «Хенкель» продолжила демонстрировать хорошие финансовые показатели. Мы достигли высоких показателей органического роста во всех секторах бизнеса и вновь увеличили нашу рентабельность», – заявил Каспер Рорстед, Председатель правления компании «Хенкель». – Успешные результаты во втором квартале также являются отражением приверженности компании нашим стратегическим приоритетам. Таким образом, мы сделали еще один важный шаг в достижении целей, поставленных на 2012 год».

Говоря о прогнозах до конца 2012 финансового года, г-н Рорстед сказал: «Мы ожидаем, что сложная экономическая ситуация, а именно, последствия финансового кризиса в ряде стран, будет и дальше оказывать влияние на наши рынки. Как следствие, мы продолжим анализировать, адаптировать и совершенствовать наши рабочие процессы и структуру».

Компания вновь подтвердила цели компании на 2012 финансовый год и улучшила прогнозы по росту прибыли на привилегированную акцию: «Базируясь на наших отличных показателях в первой половине года, мы уверены, что достигнем наших целей на 2012 год. Мы ожидаем увеличения органического роста продаж компании в диапазоне 3-5% и увеличения скорректированной рентабельности оборота до 14%. Что касается скорректированной прибыли на привилегированную акцию, мы повысили наш прогноз с 10% до примерно 15%».

Объем продаж компании «Хенкель» во втором квартале 2012 года увеличился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 4,206 млрд. евро. Органический рост продаж, т.е. скорректированный с учетом влияния валютных курсов, а также приобретений и продаж активов, увеличился на 4,0%, что значительно выше показателя прошлого года.

Таких хороших показателей удалось достичь благодаря успешной работе всех бизнес подразделений компании. Подразделение «Моющие и чистящие средства» достигло органического роста в 5,1%. Органический рост продаж подразделения «Косметика и средства личной гигиены» составил 2,8%. Подразделение «Клеевые технологии» продемонстрировало уверенный органический рост продаж в 3,6%.

Скорректированная операционная прибыль, с учетом затрат на реструктуризацию и разовые приобретения, увеличилась на 18,6% с 514 млн. евро до 609 млн. евро благодаря успешной работе всех трех бизнес подразделений компании. Операционная прибыль (EBIT) увеличилась на 8,5% с 537 млн. евро до 583 млн. евро.

Скорректированная рентабельность оборота (EBIT margin) существенно возросла (на 1,5 процентных пункта) с 13,0% до 14,5%. Рентабельность оборота возросла до 13,9%, превысив прошлогодний показатель в 13,6%.

Финансовые показатели компании улучшились по сравнению с прошлым годом: на 6 миллионов евро до -35 млн. евро. Налоговая ставка составила 24,8%, что на несколько процентов выше аналогичного показателя в прошлом году (24,4%).

Чистая квартальная прибыль увеличилась на 9,9% с 375 млн. евро до 412 млн. евро. За вычетом процентов миноритарных акционеров (11 млн. евро), квартальная прибыль составила 401 млн. евро против 366 млн. евро годом ранее. С учетом корректировок и за вычетом процентов миноритарных акционеров, чистая квартальная выручка за второй квартал 2012 г. составила 420 млн. евро против 343 млн. евро во втором квартале прошлого года. Прибыль на привилегированную акцию (EPS) увеличилась с 0,85 евро до 0,92 евро. Прибыль на привилегированную акцию с учетом корректировок увеличилась до 0,97 евро по сравнению с 0,79 евро за аналогичный период прошлого года.

Компания продемонстрировала дальнейший прогресс в управлении чистым оборотным капиталом. По сравнению с прошлым годом, соотношение чистого оборотного капитала к объему продаж улучшилось на 0,9 процентных пункта и составило 7,5%. Чистая задолженность компании на 30 июня 2012 года была снижена до 1,269 млрд. евро (против 1,959 млрд. евро на дату 30 июня 2011 г.)

Финансовые показатели компании с января по июнь 2012 года
За первые шесть месяцев 2012 г. компания «Хенкель» увеличила продажи по сравнению с прошлым годом на 5,6% до 8,214 млрд. евро. Органический рост продаж также вырос на 4,3% по сравнению с первой половиной 2011 года. Скорректированная операционная прибыль выросла на 17,6%, с 987 млн. евро до 1,160 млрд. евро благодаря успешной работе всех трех бизнес подразделений компании. Скорректированная рентабельность оборота (EBIT margin) улучшилась с 12,7% до 14,1%.

Чистая прибыль за полгода увеличилась на 21,8% с 671 млн. евро до 817 млн. евро. За вычетом процентов миноритарных акционеров (20 млн. евро), прибыль составила 797 млн. евро против 657 млн. евро годом ранее. Прибыль на привилегированную акцию с учетом корректировок увеличилась на 21,1%, с 1,52 евро до 1,84 евро.

Показатели работы бизнес подразделений во втором квартале 2012 года
Во втором квартале 2012 г. подразделение «Моющие и чистящие средства» продолжило демонстрировать отличные результаты, существенно превысив по основным показателям итоги второго квартала 2011 г. В номинальном выражении объем продаж увеличился на 6,6% до 1,147 млрд. евро, по сравнению с 1,076 млрд. евро годом ранее. Органический рост продаж составил 5,1%.

Все регионы мира внесли свой вклад в такие успешные результаты. Вновь наибольший вклад внесли развивающиеся рынки, которые достигли двузначных показателей роста в целом, а Африка/Ближний Восток и Латинская Америка продемонстрировали самые высокие темпы роста. Продажи в Восточной Европе также были высокие, особенно, в России и Турции. После небольшого снижения продаж в первом квартале, компания вернулась к положительному показателю роста продаж в Западной Европе на фоне все еще слабой рыночной конъюнктуры в странах Южной Европы и высокого уровня конкуренции. Продажи в Северной Америке выросли, несмотря на дальнейшее сокращение рынка.

Скорректированная операционная прибыль подразделения возросла более чем на 20% до 167 млн. евро, а рентабельность оборота с учетом корректировок возросла на 1,5 процентных пункта до 14,5%, благодаря позитивному эффекту от мер компании по снижению затрат и увеличения эффективности. Операционная прибыль составила 153 млн. евро против 157 млн. евро за аналогичный период прошлого года.

Во втором квартале 2012 г. подразделение «Косметика и средства личной гигиены» продолжило позитивную тенденцию роста прибыли. В номинальном выражении объем продаж увеличился на 4,5% до 921 млн. евро, по сравнению с 881 млн. евро годом ранее. Органический рост продаж составил 2,8%.

Все регионы мира внесли свой вклад в такие успешные результаты, наилучшую динамику показали развивающиеся рынки. Регионы Африка/Ближний Восток и Азия (кроме Японии) продемонстрировали двузначные показатели темпов роста, а показатели объема продаж в Восточной Европе и Латинской Америке также были позитивными. В сложной экономической ситуации на развитых рынках компания продемонстрировала значительный рост в Западной Европе, а также позитивную динамику в Северной Америке.

Скорректированная операционная прибыль подразделения возросла на 7,1% до 133 млн. евро. Рентабельность оборота возросла на 0,3 процентных пункта до 14,4%, по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Операционная прибыль составила 131 млн. евро против 140 млн. евро за аналогичный период прошлого года (данная цифра включает в себя единовременный доход от продажи бизнеса по производству товаров народного потребления в Индии).

Во втором квартале 2012 финансового года подразделение «Клеевые технологии» вновь продемонстрировало уверенный рост продаж и прибыли. В номинальном выражении объем продаж увеличился на 6,9% до 2,099 млрд. евро. Органический рост продаж составил 3,6%.

Наибольший вклад в рост показателей внесли развивающиеся рынки, а регионы Восточная Европа и Африка/Ближний Восток продемонстрировали самые высокие темпы роста. Продажи в Западной Европе были несколько ниже уровня прошлого года, в основном из-за сложных рыночных условий в Южной Европе. С другой стороны, высокие темпы роста бизнеса в Северной Америке в значительной мере повлияли на рост продаж.

Скорректированная операционная прибыль подразделения возросла на 18,7% до 330 млн. евро. Рентабельность оборота возросла на 1,5 процентных пункта, достигнув впервые уровня 15,7%. Операционная прибыль выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,3% до 327 млн. евро.

Региональные показатели
В высококонкурентной среде региона Западной Европы объем продаж остался на уровне прошлого года и составил 1,425 млрд. евро, что составляет одну треть от всех продаж компании «Хенкель». Последствия продолжающегося финансового кризиса в Южной Европе были в какой-то степени компенсированы. Продажи в Восточной Европе увеличились на 5,8% до 771 млн. евро. Органический рост составил 7,9%. Такие показатели были достигнуты во многом благодаря деятельности компании на рынке Турции и увеличению продаж клеев в России. Компания «Хенкель» вновь продемонстрировала двухзначные показатели роста в 14,1% в регионе Африка/ Ближний Восток, где вклад подразделения «Моющие и чистящие средства» был особенно заметен. Номинальные продажи выросли на 20,7% до 279 млн. евро, по сравнению с 231 млн. евро годом ранее.

В Северной Америке зафиксирован рост продаж на 13,2% до 765 млн. евро. Несмотря на некоторое ухудшение потребительского климата в США, органический рост продаж в регионе составил 3,8%. В Латинской Америке объем продаж остался на уровне прошлого года и составил 270 млн. евро. Органический рост продаж составил 3,9%, во многом за счет показателей Мексики. В Азиатско-Тихоокеанском регионе объем продаж достиг отметки 657 млн. евро, что на 11,8% лучше, чем в прошлом году. Органические продажи в регионе выросли на 4,5%, преимущественно за счет роста, которые продемонстрировали Китай и Индонезия.

Существенный вклад в рост объема продаж компании внесли развивающиеся рынки (регионы - Восточная Европа, Африка/Ближний Восток, Латинская Америка и Азия, за исключением Японии), где продажи выросли на 9,3% до 1,829 млрд. евро. По сравнению с уровнем предыдущего года здесь органический рост составил 8,1%. Таким образом, доля продаж на развивающихся рынках от общего объема продаж компании увеличилась с 42% во втором квартале 2011 г. до 43% во втором квартале 2012 г.

Прогноз на 2012 г.
Компания «Хенкель» подтверждает свои прогнозы и в 2012 финансовом году ожидает увеличения органического роста продаж в диапазоне 3-5%. При этом «Хенкель» уверена, что компании удастся закрепить тенденцию роста ее показателей в потребительском секторе с возможным увеличением роста продаж в районе нижнего диапазона первого десятка процентного показателя. В секторе подразделения «Клеевые технологии», компания «Хенкель» ожидает роста продаж в диапазоне середины первого десятка процентного показателя. Компания «Хенкель» подтверждает свои прогнозы в отношении увеличения скорректированной рентабельности оборота до 14% (в 2011 г.: 13,0%). Прогноз по скорректированной прибыли на привилегированную акцию (в 2011 году 3,14 евро) был уточнен. Компания ожидает увеличение скорректированной прибыли на привилегированную акцию, по меньшей мере, на 15% (ранее – 10%). Данный прогноз базируется на предстоящем увеличении отпускных цен и дальнейшей адаптации своей деятельности к постоянно меняющимся рыночным условиям. Благодаря этим мерам, а также за счет продолжения политики по жесткому контролю издержек, компания «Хенкель» намерена компенсировать влияние повышения цен на сырье.

Этот документ содержит прогнозную отчетность на основе текущих оценок и предположений, которая сделана корпоративным управлением компании Henkel AG & Co. KGaA. Для прогнозной отчетности характерным является использование таких слов, как ожидают, намерены, планируют, предполагают, надеются, оценивают, предусматривают, прогнозируют и т.п. Такие утверждения в любом случае не должны восприниматься как точные. Дальнейшее выполнение и достижение результатов компанией Henkel AG & Co. KGaA и ее представительствами зависят от многих разков и неопределенностей, поэтому они могут значительно отличаться от прогнозной отчетности. Многие из этих факторов лежат за пределами контроля компании Henkel, и их невозможно точно определить заранее, например, экономическое положение, деятельность конкурентов и другие факторы, типичные для рынка. «Хенкель» не планирует делать обновления прогнозной отчетности.

Похожие пресс-релизы