pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Как получить налоговый вычет по ИИС

Прошел год с тех пор, как заработали льготные Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) – брокерские счета, позволяющие частным инвесторам получить у государства освобождение от НДФЛ при вложениях в ценные бумаги или налоговый вычет в 13% от внесенных на счет денег — максимум 52 тысячи рублей в год.
Возможностью открыть счет с существенными налоговыми послаблениями воспользовались почти 100 тысяч человек – примерно столько ИИС открыли в прошлом году наши сограждане. По данным Московской биржи, больше всего льготных счетов открыли Сбербанк (25,6 тысяч), «Финам» (23,7 тысяч) и БКС (15,1 тысяч). Очевидно, инвесторы старались успеть завести счет до 31 декабря, чтобы приступить к оформлению вычета в самом начале 2016.
И вот 2016-й настал, миновали праздники, и инвесторы дружно потянулись в налоговую. Но вычет новый, и не все работники ФНС знают, как его оформлять. Поэтому даже с полным комплектом правильно оформленных брокером документов сдать декларацию с первого раза удалось не всем.
Как правильно и быстро оформить льготу по ИИС
Проще всего получить льготу тем, кто выбрал из двух возможных вариантов освобождение от НДФЛ. При закрытии ИИС через три года (таковы условия предоставления льготы – счет должен быть открыт не менее этого срока), рассказывает директор филиала БКС Премьер в Липецке Роман Тиньков. Нужно будет предоставить Брокеру или Управляющей компании справку из налоговой о том, что вам не был предоставлена льгота другого типа.
Немного больше шагов предстоит сделать инвесторам, которые выбрали возможность получить вычет на внесенные средства (напоминаем, что максимальная сумма в год, на которую распространяется льгота, составляет 400 тыс. рублей). Итак, вам нужно:
1) собрать документы, перечисленные в законе (ст.219.1 п.3 НК РФ): справку с основного места работы (2-НДФЛ), договор об открытии брокерского счета, желательно заверенный печатью, копии документов, которые подтверждают, что вы действительно завели деньги на ИИС (платежное поручение, если у брокера есть свой банк, или платежный отчет).
2) заполнить декларацию (3-НДФЛ), в которой для сведений об ИИС предусмотрен лист Е2. В первой из двух строк вы указываете сумму налогового вычета — 13% от суммы внесенных на ИИС средств.
3) отправить декларацию в инспекцию ФНС, причем, лучший способ – через сайт nalog.ru, воспользовавшись «Личным кабинетом налогоплательщика». Получить доступ туда можно через сайт госуслуг (потребуется паспорт и СНИЛС), а опция отправки документов станет доступной после получения «Сертификата проверки ключа электронной подписи» — по почте, в отделении «Ростелекома» или в центре «Мои документы». Сделав это однажды, вы сможете всегда сдавать налоговую декларацию в электронном виде.
Есть и другие способы передать в декларацию ФНС: заказным письмом либо явившись лично в свою налоговую. Последний способ временно не рекомендуем – пока работники инспекции не привыкнут к новому вычету.
4) приложить к декларации заявление на возврат средств.
Срок подачи декларации
Налоговый кодекс устанавливает трехлетний срок подачи декларации на возврат подоходного налога (п.7 ст.78 НК РФ) с того момента, когда вы его заплатили. Значит, если вы открыли ИИС и завели на него средства в декабре 2015-го, то подать декларацию нужно до декабря 2018-го. При этом Роман Тиньков рекомендует подавать декларацию ежегодно, «чтобы не искушать судьбу». Условия по ИИС могут меняться, дорабатываться, поэтому лучше использовать возможность, не откладывая.
Однако те, кто имеет дополнительный доход, который необходимо декларировать, обязаны подать документы в ФНС строго до 30 апреля.
Григорий Сосновский Директор филиала БКС Премьер в Новосибирске

Похожие пресс-релизы