pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Игорь Янковский объявил победителей Конкурса короткометражных фильмов «Украина: Путь к миру!»

25 апреля в Киеве, в концерт-холле Bel étage состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса короткометражных фильмов «Украина: Путь к миру!». Инициатором проведения мероприятия стал меценат Игорь Янковский, а оргкомитет возглавил молодой украинский режиссер Никон Романченко.

С момента объявления организаторами о начале проведения Конкурса, с 17 ноября 2015 и до 10 апреля этого года проходил прием конкурсных работ. За это время было получено беспрецедентное количество короткометражных фильмов молодых украинских кинематографистов со всех уголков нашего государства, целых 145 кинокартин! Это в очередной раз подтверждает большой творческий потенциал нашей молодежи, которая вопреки непростой ситуации и пессимистическим настроениям в Украине, создает действительно положительное кино, наполненное оптимизмом и надеждой.

Открывая церемонию награждения, основатель Всеукраинского благотворительного фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский отметил, что инициируя Конкурс короткометражек с простой и понятной темой, близкой всем украинцам, он призвал молодых режиссеров высказаться на тему построения мирной жизни в Украине. «Мне кажется, очень важно четко обозначить те обстоятельства, которые объединяют Восток и Запад, Север и Юг Украины. Ведь на самом деле у нас гораздо больше того, что нас связывает, чем того, что разъединяет. Я надеюсь, что новый Конкурс станет той платформой, с помощью которой молодые режиссеры смогут выразить свою гражданскую позицию и снимать фильмы о новой Украине», - добавил меценат и призвал молодых кинематографистов снимать кино, творить и не бояться допускать ошибки, ведь таким образом они получают ценный опыт.

Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, присоединившись к участию в церемонии награждения, отметил большое значение этого мероприятия и подобных конкурсов для будущего не только украинского кинематографа, но и культуры в целом. «Надо помнить, что именно благодаря короткому метру в 90-х и в начале 2000-х годов украинский кинематограф выжил и получил возможность развиваться сегодня. Без короткого метра не было бы современного украинского кино! Благодаря подобным работам молодых художников мы сможем создать новые культурные символы и архетипы, которые отражали бы нашу индивидуальность, сделали бы нас более интересными остальному миру», - добавил Филипп Ильенко и поблагодарил Фонд «Инициатива во имя будущего» и лично Игоря Янковского за поддержку киноискусства.

В состав жюри, которое оценивало работы полуфиналистов вошли креативный продюсер телеканала «Украина» Елена Канишевская, директор-президент телеканала ICTV Александр Богуцкий, известный кино-продюсер, директор компании SOTA Cinema Group Олег Кохан и руководитель Отдела культурной дипломатии МИД Украины - Ольга Жук. Председателем профессионального жюри стал отечественный киновед, Генеральный директор Национального Центра Довженко - Иван Козленко.

Победителями Конкурса короткометражных фильмов, по решению профессионального жюри, стали фильм «Кто подставил Кима Кузина?» Режиссера Антонио Лукича (III место), фильм «Голден лав» режиссера Павла Острикова (II место) и фильм «Скажи кукуруза» режиссера Валерии Кальченко (І место). Победителем в номинации «Зрительские симпатии», в которой короткометражные фильмы оценивали студенты Экономического колледжа, стала картина «Тот, кто научил нас летать» режиссера Владимира Власенко.

Напомним, призовой фонд Конкурса составил 270 000 гривен. Подобная поддержка, по мнению Игоря Янковского, играет очень важную роль, ведь способствует дальнейшему творческому развитию молодежи. Именно следующее поколение украинцев сможет осуществить качественный рывок в развитии нашего государства, поэтому необходимо всесторонне поддерживать их становление, придавать веры в собственные силы. Именно такую цель ставит перед собой Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего».

На основе работ финалистов организаторы планируют создать подборку короткометражных фильмов для их показов во всех регионах Украины. Также, Фонд имеет богатый опыт организации масштабных мероприятий, посвященных украинскому кинематографу в европейских столицах. Этот опыт они планируют использовать для презентации работ финалистов конкурса за рубежом, в частности, в рамках 69 Каннского кинофестиваля, куда планируют отвести десять молодых украинских кинематографистов, которые покажут свои работы в специальной секции Short Film Corner. Подобные показы играют важную роль в культурном диалоге, который Украине необходимо постоянно вести как с европейскими зрителями, так и в других уголках мира. А уникальный язык кино, созданный украинской молодежью, позволит лучше рассказать о нашей стране.

Похожие пресс-релизы