pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Уникальные технологии модулей Kontron на процессорах Intel Atom и ОСРВ QNX вызвали огромный интерес у петербургских специалистов

27 мая 2009 г. компании SWD Software и «РТСофт» провели совместный семинар «Встраиваемые платформы Kontron и QNX на Intel Atom». Мероприятие, ставшее успешным продолжением сотрудничества российских компаний, прошло в Санкт-Петербурге и собрало более 60 представителей ведущих разработчиков встраиваемого оборудования и системных интеграторов из Северной столицы и других регионов.

Главной целью организаторов семинара «Встраиваемые платформы Kontron и QNX на Intel Atom» стало представление специалистам современных программно-аппаратных платформ на базе процессоров Intel и эффективного инструментария, ориентированного на сокращение времени и уменьшение рисков при разработке и выводе на рынок отечественных компьютерных систем, работающих в реальном времени. Для достижения поставленной цели была разработана программа, позволившая участникам мероприятия не только познакомиться с теоретической стороной вопроса, но и увидеть передовую технологию мгновенной загрузки ОСРВ QNX на примере сверхкомпактных модулей Kontron, разработанных на основе Intel Atom.

Участниками семинара стали более 60 руководителей и ведущих специалистов компаний–разработчиков и производителей электронного оборудования и системных интеграторов из различных отраслей. С возможностями встраиваемых платформ Kontron и QNX познакомились специалисты и руководители компаний ЗАО «РАМЭК-ВС», ЗАО ПНФ «Энергосоюз», ФГУП «НИИ «Вектор», ФГУП «ГосНИИАС», ФГУП НПО «АВРОРА», ОАО «Радиоавионика», ООО «ПромАвтоматика», ЗАО «ГРАНИТ-ВТ», ФГУП «НИИ авиационного оборудования» и многих других.

Семинар открыл Алексей Рыбаков, технический директор ЗАО «РТСофт», с выступлением, посвященным актуальному состоянию рынка встраиваемых компьютерных технологий (ВКТ) с точки зрения развития бизнеса и технологий. Докладчик отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в экономике, в ряде сегментов мирового рынка ВКТ, например, таких как «компьютеры на модулях» (COM, Computer-on-Modules), ожидается стабильный рост объемов бизнеса в долгосрочной перспективе. В своем докладе Алексей Рыбаков особо подчеркнул, что фундаментальными достижениями ключевого игрока рынка ВКТ, корпорации Intel, за последние 10 лет явились разработка уникального экономичного микропроцессора Atom и переход на серийное производство микропроцессоров на основе 45-нм технологического процесса. В качестве наиболее яркого примера новейших ультракомпактных разработок на основе Intel Atom были рассмотрены открытые стандарты nanoETXexpress, microETXexpress, Pico-ITX и реализованные в соответствии с ними «компьютеры на модулях» и одноплатные компьютеры холдинга Kontron, обладающие, по мнению докладчика, большими перспективами на отечественном рынке. Совокупность таких ключевых параметров, как низкая стоимость, минимальное энергопотребление и габариты, совместимость с огромным спектром системного ПО на платформе x86, открытость стандартов и долгий жизненный цикл продуктов обеспечат этим технологиям значительный успех на самых разнообразных отраслевых рынках.

Вторым прозвучал доклад Александра Варварика, технического директора SWD Software. Докладчик рассказал об эффективном инструментарии разработки интеллектуальных систем управления - платформе QNX 6.4. Технологии данной ОС реального времени позволяют максимально повысить производительность, надежность и переносимость встраиваемых систем в сфере автомобильной электроники, промышленного управления, сетевых систем, ВПК и медицинского оборудования. Отдельное внимание докладчик уделил нацеленности разработчиков ОСРВ QNX на обеспечение эффективной работы инструментария QNX на всех ключевых встраиваемых аппаратных платформах.

Продолжили программу выступления Дмитрия Афонина, директора направления «Встраиваемые модули и платы» компании «РТСофт», и Владимира Махилева, инженера-программиста компании «СВД Встраиваемые системы». В докладах были рассмотрены новые возможности для разработчиков малогабаритных энергоэффективных встраиваемых систем, реализованные в модулях Kontron nanoETXexpress и microETXexpress на основе Intel Atom. Также участники семинара узнали о ключевых особенностях ОСРВ QNX при работе на Intel Atom. Завершила семинар демонстрация уникальной функции мгновенной загрузки (“Fastboot”) без BIOS, реализованной в ОСРВ QNX, на аппаратно-программной платформе на основе модуля Kontron nanoETXexpress-SP и ОСРВ QNX Neutrino.

В рамках семинара состоялась демоэкспозиция, на которой участники семинара смогли ознакомиться с новейшими аппаратными и программными продуктами, поставляемыми компаниями «РТСофт» и SWD Software, и получить консультацию у ведущих технических специалистов компаний – организаторов семинара. Был представлен широкий спектр одноплатных компьютеров, материнских плат, «компьютеров на модулях» на базе процессора Intel Atom. Это оборудование, построенное на основе открытых международных стандартов, позволяет создавать масштабируемые и легко модернизируемые системы самого различного назначения.

«Столь большое число участников, посетивших мероприятие, подтверждает актуальность и востребованность затронутой тематики. Это также говорит о заинтересованности со стороны разработчиков встраиваемых систем в передовых технологиях, позволяющих оптимизировать разработку и выпуск на рынок энергоэффективных изделий с низкой себестоимостью», - отмечает Леонид Агафонов, управляющий директор SWD Software.

По заявлению Алексея Рыбакова, «в настоящее время архитектура Atom претендует не только на сегмент рынка открытых встраиваемых систем, но и на сегмент частнофирменных встраиваемых систем. Использование решений на основе данной архитектуры и анонсированных в рамках семинара новейших технологий позволит обеспечить отечественным инженерам высочайший уровень собственных разработок».

Информационными партнерами семинара стали журналы «Мир связи. Connect!», МКА-ВКТ, «Автоматизация в промышленности», СТА, «Встраиваемые системы», ИСУП, еженедельник PC Week/RE, интернет-порталы АСТЕРА, DailyComm, АСУТП и Comprice.Ru.

Справка о компании SWD Software
Компания SWD Software Ltd. – официальный дистрибьютор ОС реального времени QNX на территории России и стран СНГ, бизнес-партнер IBM по продуктам Telelogic. Основные направления деятельности компании - поставки программных и аппаратных средств, предпродажные консультации, техническая поддержка, сертифицированное обучение. SWD Software обеспечивает разработчиков встраиваемых приложений, систем реального времени и интеллектуальных устройств надежной программно-аппаратной платформой и эффективным инструментарием для создания систем любой сложности.
www.swd.ru

Справка о компании «РТСофт»
ЗАО «РТСофт» успешно работает на рынке компьютерной автоматизации с 1992 года. Компания предлагает широкий спектр услуг: от поставки базовых аппаратных и программных средств и готовых программно-технических комплексов до консалтинга и реализации проектов под ключ в области автоматизации производственных и технологических процессов. Компания сертифицирована на соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта ИСО 9001 версии 2000 международной сетью IQNet. «РТСофт» имеет стратегические соглашения с зарубежными и отечественными поставщиками, а также предлагает продукты собственного производства.
Основными потребителями продукции и услуг ЗАО «РТСофт» являются системные интеграторы, производители серийного оборудования (ОЕМ) и конечные пользователи, работающие в топливно-энергетическом комплексе, в пищевой, металлургической, нефтехимической, авиационной промышленности, в сфере специальных применений, космических исследований, телекоммуникаций, жилищно-коммунального хозяйства.
Бизнес-блок «Встраиваемые компьютерные технологии» компании «РТСофт» вобрал в себя более чем 16-тилетний опыт по поставке, интеграции и поддержке современных аппаратных и программных продуктов для встраиваемых приложений. Деятельность бизнес-блока ВКТ ориентирована на всемерную поддержку отечественных разработчиков и серийных производителей, направленную на ускорение разработки и производства конкурентоспособных встраиваемых систем авиационно-космического, коммуникационного, специального назначения высшего качества.
www.rtsoft.ru

Похожие пресс-релизы