pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Обзор оффшорной индустрии Центральной и Восточной Европы в первом квартале 2009

Компания TEAM International предлагает краткий обзор стремительного развития Центральной и Восточной Европы как многообещающего и привлекательного оффшорного центра.

Недавнее исследование, проведенное совместно Аутсорсинговой Ассоциацией Центральной и Восточной Европы (Central and Eastern European Outsourcing Association (CEEOA)) и Советом Европейских Профессиональных Информационных Сообществ (Council of European Professional Informatics Societies (CEPIS)) подтверждает факт активного развития оффшорного рынка в регионе в целом и в Украине в частности. Результаты исследования, опубликованные в «Обзоре Аутсорсинга IT в Центральной и Восточной Европе 2008», говорят о постепенной трансформации региона из периферийного в основной центр глобальной оффшорной индустрии.

Исследование показало следующее:

• Большее количество клиентов из Западной Европы предпочитают так называемый ниаршоринг (передачу проекта на разработку в менее развитые соседние государства Центральной и Восточной Европы) аутсорсингу в традиционные азиатские оффшорные центры. Теперь компаниям не достаточно просто низкой стоимости реализации проектов. Они ищут компетентных оффшорных партнеров, располагающих высокотехнологичными ноу-хау и квалифицированным персоналом. Регион Центральной и Восточной Европы традиционно славится высоким качеством реализации проектов, точностью бизнес и технических решений, а также культурной и ментальной близостью персонала с североамериканскими и западноевропейскими заказчиками.
• Регион Центральной и Восточной Европы занимает 3-4 место на мировом оффшорном рынке по количеству людей, вовлеченных в IT аутсорсинг и, соответственно, по стоимости предоставляемых услуг.
• Регион Центральной и Восточной Европы известен образовательными системами, предполагающими высокий уровень технический подготовки и ориентированными на научно-исследовательские разработки.
• В 2008 г. в регионе было отмечено лишь небольшое число компаний, прекративших деятельность, а также редкими были случаи сокращения персонала в целях общей экономии средств (5-7%). В первой половине 2009 года в регионе отмечен настоящий бум компаний-новичков, работающих в направлении IT.
• Несмотря на экономический кризис, расценки на услуги остались довольно таки стабильными в первом квартале 2009 года. Однако прогнозируется значительное снижение цен во втором квартале 2009.

Нельзя не отметить, что основные результаты исследования предвещают многообещающее будущее Украине, как центру оффшорного аутсорсинга и ниаршоринга:

• Украина занимает первое место по рыночной стоимости услуг, основному показателю развития ранка. В 2008 году рыночная стоимость оффшорных услуг в Украине составила 530 миллионов долларов США.
• Украина занимает первой место по количеству оффшорных компаний. В 2008 году в стране было зафиксировано около 850 провайдеров оффшорных услуг.
• Украина занимает первое место по количеству IT персонала. По подсчетам 2008 года в стране работает свыше 14400 специалистов в области информационных технологий. Для сравнения, Чехия, Сербия и другие страны Центральной и Восточной Европы предлагают от 4000 до 5000 специалистов.
• Украина занимает девятое место в регионе по рыночным тарифам и, соответственно, имеет значительные преимущества перед другими странами региона с более высокими ценами. Украинские тарифы на IT услуги варьируются в пределах от 28,2 до 56,8 тысяч долларов США в год.

Результаты исследования подтверждают, что Украина является страной с огромным потенциалом лидерства на оффшорном рынке Центральной и Восточной Европы.

По заключению исследования, страны Центрально- и Восточноевропейского региона стремительно повышают свой уровень конкурентоспособности по отношению к традиционным азиатским центрам и способность высококачественно реализовать проекты для клиентов из различных регионов мира. Другие преимущества региона – конкурентоспособные цены и технологические инновации – также способствуют становлению IT индустрии в Центральной и Восточной Европе.

(по материалам «Обзора Аутсорсинга IT в Центральной и Восточной Европах 2008»)

Похожие пресс-релизы