pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рынок нерудных материалов в России

В июне 2010 года агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка нерудных строительных материалов в России.
По последним оценкам Росстата (ФСГС), по итогам 2008 года объемы производства нерудных стройматериалов в стране составили 427 млн. кубометров из которых на гальку, гравий и щебень приходилось 199,7 млн куб. м. По итогам 2009 года, по данным ФСГС, объемы производства в целом упали на 38% до 265 млн. кубометров. Это связано, в первую очередь, со снижением спроса на нерудные материалы со стороны производителей бетона, который используется при строительстве жилья и бизнес комплексов. По данным ФСГС, объем производства гальки, гравия и щебня в 2009 году составил 140 млн. куб. м.
В 2009 году большая часть производителей были вынуждена понизить цены на нерудные материалы, что отразилось на рентабельности производства.
При условии существенного снижения производства щебня в 2009 году и снижения цен на него, объем рынка гальки, гравия и щебня в стоимостном выражении, по нашим оценкам, снизился на 49% со 174,5 млрд. руб. до 89,5 млрд. руб.
Ключевой тенденцией рынка с наступлением кризиса стало сокращение спроса на нерудные материалы. Снижение объемов строительства в разы с наступлением кризиса не могло не повлиять на спрос строительных компаний на нерудные материалы. Учитывая и без того низкую рентабельность производства (на уровне 30% до кризиса), наступление кризиса стало более чем ощутимым для крупных производителей гальки, гравия и щебня.
Положение участников рынка еще более осложнилось в начале 2010 года, когда ФАС предъявил претензии к ценообразованию на рынке нерудных материалов.
По нашему мнению, спрос уровня 2008 года на нерудные материалы восстановится не раньше 2011-2012 гг.

Похожие пресс-релизы