pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

С(А)ФУ будет готовить специалистов мирового уровня для нефтегазовой промышленности и судостроения.

Арктика обладает большими запасами ряда полезных ископаемых, имеющих исключительное значение для Российской Федерации. Уникальный ресурсный потенциал этого региона позволяет при условии формирования специальной системы государственного регулирования обеспечить устойчивое развитие соответствующих субъектов РФ и страны в целом. Шельф арктических морей, без сомнения, можно рассматривать как стратегический резерв углеводородного сырья.

Продолжая курс по освоению Арктики, начатый президентом Медведевым, на базе Северного (Арктического) федерального университета будет открыт Центр автоматизированных систем в области судостроения. Данный проект реализуется в рамках «Производственно-технологического кластера С(А)ФУ». Студенты будут проводить исследования в области электротехники, создавать системы мониторинга корпусов судов, изучать и разрабатывать мобильные диагностические комплексы.

В Центре планируется работа по семи направлениям: мониторинг состояния судовых двигателей, электроника, создание систем радиоэлектронной борьбы, электротехника и энергетические системы, исследования систем вибродиагностики, метрология. Это новшество продиктовано потребностями современной экономики: сейчас необходимо создание морских судов, предназначенных для освоения месторождений углеводородов на шельфе морей Дальнего Востока и Арктики. Для проведения исследований, которые позволят решать задачи безопасной эксплуатации судов в арктических условиях, необходима современная экспериментальная база.

Кроме этого, еще одним направлением работы будущего «Производственно-технологического кластера С(А)ФУ» будет формирование на его базе специализированного Центра, который станет учебно-производственной площадкой Института нефти и газа. В составе Центра будет действовать комплекс учебных лабораторий для научно- исследовательской работы по 7 направлениям, в том числе мониторинг состояния прибрежных объектов, обучение методикам добычи нефти и газа и мониторинг экологических параметров на технологическом объекте. Важным приобретением станет исследовательский комплекс по дистанционному обнаружению повреждений трубопровода методом акустической эмиссии.

За три года планируется полностью закупить все необходимое научно- исследовательское оборудование для Центра. Это позволит готовить специалистов мирового уровня для горно-металлургической и нефтегазовой отрасли. Часть оборудования уже установлена, в скором времени начнется обучение. Как отметил представитель компании «National Instruments», основного поставщика оборудования, подготовка студентов теперь будет подкреплена хорошей практической базой. В ходе образовательного процесса у студентов С(А)ФУ появится возможность вести научно-исследовательскую и научно-производственную работу.

Внедрение кластера будет производиться поэтапно. Сегодня в эксплуатацию вводится 3 учебных класса и 5 научных лабораторий, которые позволят проводить научные исследования в области нефтегазовой промышленности, машино- и судостроения.

Сегодня, ни одна отрасль экономики и социальной сферы России не могут функционировать без топливно-энергетических ресурсов, добываемых и производимых в северных регионах. В то же время освоение месторождений Арктики ставит множество проблем и требует значительных инвестиций. Кроме этого, потребуются новые технологические решения и технологии добычи и транспортировки, гарантирующие сохранение окружающей среды Заполярья.

Похожие пресс-релизы