pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания «Хенкель» все ближе к достижению целей 2012 года

Дюссельдорф – «Несмотря на непростую ситуацию на рынке в третьем квартале 2012 года компания «Хенкель» продолжила демонстрировать хорошие финансовые показатели, достигнув рекордного уровня по ключевым из них. Мы достигли высоких показателей органического роста во всех секторах бизнеса и вновь значительно увеличили рентабельность оборота (EBIT margin), достигнув самого высокого показателя за все время. Такой результат является отражением нашей четкой приверженности стратегическим приоритетам. Мы сделали еще один шаг на пути к достижению долгосрочных целей компании на 2012 финансовый год», - заявил Каспер Рорстед, Председатель правления компании «Хенкель».
«Мы ожидаем, что сложная экономическая ситуация и неопределенность на рынках сохранится. Как следствие, мы продолжим анализировать, адаптировать и совершенствовать наши рабочие процессы и структуру», - добавил г-н Рорстед.

Компания вновь подтвердила цели компании на 2012 финансовый год: «Базируясь на наших отличных показателях в первые девять месяцев 2012 года, мы уверены, что достигнем поставленных на 2012 год целей. Мы ожидаем увеличения органического роста продаж компании в диапазоне 3-5% и увеличения скорректированной рентабельности оборота до 14%. Что касается скорректированной прибыли на привилегированную акцию, мы ожидаем рост около 15%».

Объем продаж компании «Хенкель» в третьем квартале 2012 года увеличился на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 4,294 млрд. евро. Органический рост продаж, т.е. скорректированный с учетом влияния валютных курсов, а также приобретений и продаж активов, увеличился на 2,5%.

Таких хороших показателей удалось достичь благодаря успешной работе всех бизнес подразделений компании. Подразделение «Моющие и чистящие средства» достигло органического роста в 4,6%. Подразделение «Beauty Care» показало значительный органический рост продаж в 3.3%. Подразделение «Клеевые технологии» продемонстрировало позитивный органический рост продаж в 1,0%.

Скорректированная операционная прибыль, с учетом затрат на реструктуризацию и разовые приобретения, увеличилась на 16,7% с 541 млн. евро до 631 млн. евро благодаря успешной работе всех трех бизнес подразделений компании. Операционная прибыль (EBIT) увеличилась с 451 млн. евро до 586 млн. евро.

Скорректированная рентабельность оборота (EBIT margin) существенно возросла (на 1,3 процентных пункта) с 13,4% до 14,7%. Рентабельность оборота возросла до 13,6%, по сравнению с 11,2% годом ранее.

Финансовые показатели компании составили -42 млн. евро, по сравнению с -37 млн. евро за третий квартал 2011 года, что было обусловлено, в основном, затратами на валютное хеджирование. Налоговая ставка составила 24,8%, что на несколько выше аналогичного показателя в прошлом году (24,2%).

Чистая квартальная прибыль увеличилась на 30,3% с 314 млн. евро до 409 млн. евро. За вычетом процентов миноритарных акционеров (12 млн. евро), квартальная прибыль составила 397 млн. евро против 307 млн. евро годом ранее. С учетом корректировок и за вычетом процентов миноритарных акционеров, чистая квартальная выручка за третий квартал 2012 г. составила 429 млн. евро против 366 млн. евро в третьем квартале прошлого года. Прибыль на привилегированную акцию (EPS) увеличилась с 0,71 евро до 0,92 евро. Прибыль на привилегированную акцию с учетом корректировок увеличилась до 0,99 евро по сравнению с 0,85 евро за аналогичный период прошлого года.

В области управления чистым оборотным капиталом компании удалось вновь продемонстрировать значительный прогресс. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, соотношение чистого оборотного капитала к объему продаж улучшилось на 1,4 процентных пункта и составило 6,6%. Чистая задолженность компании на 30 сентября 2012 года снизилась до 612 млн. евро (против 1,570 млрд. евро на 30 сентября 2011 г.)

Финансовые показатели компании с января по сентябрь 2012 года

За первые девять месяцев 2012 г. объем продаж компании «Хенкель» значительно увеличился по сравнению с прошлым годом - на 6,0% до 12,508 млрд. евро. Органический рост продаж также увеличился по сравнению с первыми девятью месяцами 2011 года и составил 3,7%. Скорректированная операционная прибыль выросла на 17,3%, с 1,528 млрд. евро до 1,791 млрд. евро благодаря успешной работе всех трех бизнес подразделений компании. Скорректированная рентабельность оборота (EBIT margin) улучшилась с 12,9% до 14,3%.

Скорректированная чистая прибыль за 9 месяцев увеличилась на 20,5% с 1,044 млрд. евро до 1,258 млрд. евро. За вычетом процентов миноритарных акционеров (32 млн. евро), скорректированная прибыль составила 1,226 млрд. евро против 1,023 млрд. евро годом ранее. Прибыль на привилегированную акцию с учетом корректировок (EPS) увеличилась на 19,4%, с 2,37 евро до 2,83 евро.

Показатели работы бизнес-подразделений в третьем квартале 2012 г.

Подразделение «Чистящие и моющие средства» в третьем квартале 2012 г. вновь продемонстрировало отличные результаты в отношении роста продаж и прибыли, существенно превысив по всем основным показателям итоги третьего квартала 2011 г. В номинальном выражении объем продаж увеличился на 7,6% до 1,194 млрд. евро против 1,110 млрд. евро годом ранее. Органический рост продаж составил 4,6%.

Таких хороших результатов удалось достичь благодаря высоким показателям по подразделению во всех регионах. Развивающиеся рынки вновь продемонстрировали великолепные темпы роста по всем показателям, значения которых достигли верхнего диапазона первого процентного десятка. Рост объема продаж в регионе Латинской Америки почти достиг двузначного показателя. Объем продаж в Восточной Европе оказался также довольно значительным, в том числе благодаря двузначным показателям роста на рынках России и Турции. Значительного увеличения продаж также удалось добиться и на рынках стран Африки и Ближнего Востока, несмотря на неспокойную политическую ситуацию в обществе. Компания «Хенкель» также сообщает о позитивном росте объема продаж в регионе Западной Европы, в значительной мере обусловленном хорошими результатами на рынке Франции. В условиях слабой рыночной конъюнктуры на юге Европы Италия показала хорошие результаты. Показатель объема продаж в Северной Америке также вновь улучшился, несмотря на то, что сам рынок сужается

Скорректированная операционная прибыль подразделения возросла на 11,3% до 173 млн. евро, а рентабельность оборота с учетом корректировок возросла на 0,5 процентных пункта до 14,5%, повторив высокие результаты предыдущих двух кварталов 2012 года, благодаря позитивному эффекту от мер компании по снижению затрат и увеличения эффективности. Операционная прибыль значительно выросла и составила 168 млн. евро против 125 млн. евро за аналогичный период прошлого года.

Подразделение Beauty Care продолжило позитивную тенденцию и в третьем квартале 2012 г. вновь продемонстрировало значительный рост. В номинальном выражении объем продаж составил 908 млн. евро, что на 5,6% выше уровня третьего квартала прошлого года (860 млн. евро). Органический рост продаж увеличился до 3,3%.

Скорректированная операционная прибыль по подразделению увеличилась на 8,6% до 133 млн. евро. Cкорректированная рентабельность оборота увеличилась на 0,4 процентных пункта по сравнению с уровнем третьего квартала 2011 г. и достигла 14,7%. Операционная прибыль в третьем квартале 2012 г. составила 114 млн. евро против аналогичного показателя прошлого года в 111 млн. евро.

Подразделение «Клеевые технологии» в третьем квартале 2012 г. продолжило позитивную тенденцию в отношении увеличения объема продаж. В номинальном выражении объем продаж вырос на 6,6% до 2,153 млрд. евро при органическом росте продаж в 1,0%.

Скорректированная операционная прибыль подразделения возросла на 18,3% до 345 млн. евро. Рентабельность оборота возросла на 1,6 процентных пункта, впервые достигнув уровня 16,0%. Операционная прибыль выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29,5% до 329 млн. евро.

Региональные показатели

В условиях жесткой конкуренции объем продаж «Хенкель» на рынках Западной Европы (на которые приходится около одной трети от общего объема продаж компании) составил 1,423 млрд. евро, что соответствует уровню прошлого года. Органический рост продаж увеличился незначительно – на 0,8% - что главным образом обусловлено экономической рецессией в странах на юге Европы. В регионе Восточной Европы объем продаж вырос на 6,5% до 825 млн. евро. Органической рост продаж здесь достиг 4,3%, главным образом благодаря высоким показателям в Турции и России. Объем продаж на рынках стран Африки и Ближнего Востока увеличился на 12,2% до 265 млн. евро. Органический рост продаж составил 6,3% с учетом успешной работы всех трех бизнес-подразделений компании «Хенкель».

Самый существенный вклад в рост объема продаж компании вновь внесли развивающиеся рынки (регионы - Восточная Европа, Африка, Ближний Восток, Латинская Америка и Азия, за исключением Японии), на которых продажи выросли на 10,1% до 1,885 млрд. евро. Органический рост продаж составил 5,9%. Доля продаж на развивающихся рынках от общего объема продаж компании увеличилась с 43% в третьем квартале 2011 г. до 44% в 2012 г.

Прогноз на 2012 г.

Компания «Хенкель» подтверждает свои прогнозы на полный 2012 финансовый год и ожидает увеличения органического роста продаж в диапазоне 3-5%. «Хенкель» уверена, что компании удастся продолжить тенденцию роста ее показателей в потребительском секторе с возможным увеличением органического роста продаж в районе нижнего диапазона первого десятка процентного показателя. Компания ожидает органического роста продаж в подразделении «Клеевые технологии» в диапазоне середины первого десятка процентного показателя. «Хенкель» также подтверждает свои прогнозы в отношении увеличения скорректированной рентабельности оборота до 14% (в 2011 г.: 13,0%). Прогноз по скорректированной прибыли на привилегированную акцию (в 2011 году 3,14 евро) был уточнен. Компания ожидает увеличение скорректированной прибыли на привилегированную акцию, по меньшей мере, на 15% (ранее – 10%).

Этот документ содержит прогнозную отчетность на основе текущих оценок и предположений, которая сделана корпоративным управлением компании Henkel AG & Co. KGaA. Для прогнозной отчетности характерным является использование таких слов, как ожидают, намерены, планируют, предполагают, надеются, оценивают, предусматривают, прогнозируют и т.п. Такие утверждения в любом случае не должны восприниматься как точные. Дальнейшее выполнение и достижение результатов компанией Henkel AG & Co. KGaA и ее представительствами зависят от многих разков и неопределенностей, поэтому они могут значительно отличаться от прогнозной отчетности. Многие из этих факторов лежат за пределами контроля компании Henkel, и их невозможно точно определить заранее, например, экономическое положение, деятельность конкурентов и другие факторы, типичные для рынка. «Хенкель» не планирует делать обновления прогнозной отчетности.

Похожие пресс-релизы