pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Перспективы развития рынка M&A в 2013 году: оптимизма нет и не будет !

27 ноября 2012 год в Киеве состоялся IV Ежегодный Национальный Форум «Слияния и поглощения в Украине», на котором эксперты выделили наиболее перспективные секторы рынка M&A в 2013 году и обсудили, что же ждёт рынок в следующем году.
Открывал форум Максим Панфилов, Директор инвестиционного банкинга группы компаний ITT, докладом об инвестиционной активности в Украине. Максим выделил два основных сектора, которые, по его мнению, будут наиболее перспективными в 2013 году: пищевая промышленость и медицина. «Когда финансовый кризис углубляется, человеку нужны медикаменты и еда!» - таким образом Максим Панфилов объяснил своё мнение. По его прогнозам объём сделок рынка M&A в 2013 году уменьшиться: «Количество и объём сделок M&A будут уменьшаться, если сохранятся объемы до 6 млрд. долларов – это будет большой позитив. Даже если будет 4 млрд. долларов – я буду счастлив!».
Далее своими прогнозами в секторе энергетики поделился Максим Черкасенко, Партнер компании Arzinger, который также говорил о снижении количества сделок и об уменьшении их стоимости (большинство до 10 млн. долл.). По его словам будут продолжаться приобретения мелких национальных компаний-владельцев прав на разработку и добычу энергоносителей, а также приватизация угольных шахт (67 шахт до 2014 г.).
Вадим Денисенко, Главный редактор, Деловой и общественно-политический еженедельник «Комментарии», также согласился с тезисом об уменьшении объёмов сделок рынка M&A: «Эксперты ожидают снижение количества и объёмов сделок, в сравнении с показателями этого года, на 10-15% ». По мнению Вадима Денисенко главными причинами такой тенденции развития рынка являются: неработающая банковская система, отсутствие доступа компаний к дешёвым кредитным средствам, мировой кризис, политический кризис стране. При этом Вадим отметил кто же проводит сделки слияний и поглощений в Украине: «…70% всех сделок слияний и поглощений в стране осуществили 20 бизнесменов. Круг этих людей, по сравнению с прошлым годом, уменьшился…и потому тенденции следующего года – мы увидим только 15 человек на рынке M&A. Это люди, которые: а) при власти; б) приближенные к власти! ».
Об особенностях сделок M&A в Украине с участием иностранных компаний говорили: Евгений Дейнеко, Старший юрист компании Clifford Chance LLC, Елена Кочергина, Адвокат, кандидат юридических наук, партнер Адвокатской конторы «Коннов и Созановский», Юрченко Иван, Советник ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», Оляна Гордиенко, Советник ЮФ «Baker&McKenzie». В данном блоке речь шла о том, что для иностранных инвесторов сделки M&A на рынке Украины – это мучительный и длительный процесс. Заинтересованность в украинском рынке со стороны иностранных компаний падает по причинам неуверенности в перспективах развития экономики, а также сложности и трудоёмкости оформления сделок M&A в Украине. «Некоторые общепринятые понятия чужды украинскому праву ... А некоторые не действуют в Украине…» - Оляна Гордиенко.
На панельной дискуссии, посвящённой вопросу роли государства на рынке слияний и поглощений, ведущие эксперты сошлись во мнениях, что развитие рынка тормозит «политический кризис». «Люди при власти» и приближённые к ним «делят» между собой отросли экономики и предприятия, они же диктуют правила «игры», которые тяжело предугадать. Но ещё тяжелее «играть» по этим правилам, где без внушительных связей, вплоть до прокуратуры и всей вертикали власти, сложно понять перспективы рынка.
Процесс заключения сделок M&A в Украине слишком растянут во времени, обязательно требует много затрат и труда; согласования с Антимонопольным комитетом Украины; законодательство и в частности Налоговый Кодекс требуют от инициаторов большое количество документов. Именно об участии государственного регистратора – «пакет документов» говорил Леонид Антоненко, Советник ЮФ «Саенко Харенко». В дискуссии принимали участие: Светлана Бузынюк, Главный эксперт управления контроля за концентрациями и согласованными действиями Антимонопольного комитета Украины, Игорь Мельник, Заместитель директора, Государственное учреждение «Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины», Александр Романишин, Старший менеджер отдела слияний и поглощений Эрнст энд Янг и Вадим Самойленко, Партнер ЮФ «Астерс».
Отдельный блок форума был посвящён теме защиты от враждебных поглощений. В этом блоке участники многое узнали о судебной практике разрешения корпоративных споров от Андрея Котика, Директора и партнера компании «Киевская Юридическая Группа».
Историей одного конфликта и личным опытом защиты от враждебного поглощения поделилась с аудиторией Наталья Иваницкая, Старший юрист, адвокат Arzinger, к.ю.н.
Наталья сделала с этой истории очень ценные выводы, которые поддержали участники форума, а именно: «управление бизнесом на доверии – это игра в русскую рулетку; защита от недружественного поглощения – это уравнение с постоянно изменяющимися показателями; от «жертвы» требуется вдвойне больше активности и усилий, чем от нападающего; в сценариях нападения не бывает лишних действий: у каждого есть своя конкретная цель».
С данными выводами так же согласился Захар Чистяков, Управляющий партнер Агентства конфликтного PR — /PR i Z/, подтвердив данные выводы собственным опытом решения PR- конфликтов.
В завершении форума Михаил Ткаченко, Руководитель отдела продаж в странах СНГ компании «Safedataservice», вёл речь о безопасности хранения корпоративной информации, как элемента защиты от враждебных поглощений. Он видит много причин и преимуществ в переходе в Датацентр: безопасность данных, мобильность доступа к информации, экономия средств компании, простота в обслуживании и другие.

Организаторы форума – компания Conference House. Генеральный партнер мероприятия – Clifford Chance. Официальный партнер – компания «Киевская юридическая группа». Юридический партнер – Arzinger. Стратегический партнер – Moris Group. Технический партнер – компания SafeDataService. Генеральный медиа-партнер – еженедельник «Комментарии». Официальный медиа-партнер – деловой журнал «Мир Денег». Эксклюзивный англоязычный медиа-партнер – «Kyiv Weekly».
Больше подробностей о форуме на сайте организаторов – www.ch.kiev.ua

Похожие пресс-релизы